20 февраля 2019 года • 23:00

Шальке-04 — Манчестер Сити, 20 февраля 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Манчестер Сити (Манчестер). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 20 февраля 2019 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия), 54 417 зрителей, Вместимость 62271

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде (Испания)

0’ Добрый вечер! Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов завершаются сегодня третьим англо-германским противостоянием. И если в соседнем противостоянии настоящая схватка титанов, то в этом все очень предсказуемо. "Шальке-04" попробует выстоять против мощи "Манчестер Сити".
0’ Дела у "горожан" не сказать что идеальны, но близки к этому. "Сити" продолжает чемпионскую гонку с "Ливерпулем" в АПЛ, допуская минимум ошибок. В 2019-м году команда Хосепа Гвардьолы проиграла лишь раз, а не так давно проехалась по "Челси" (6:0).
0’ У немцев же положение тяжкое. "Шальке" оказался в плей-офф лишь по воле случая - в группу попались "Порту", "Галатасарай" и "Локомотив". Большинство из нас видели чем все закончилось для двух последних. В чемпионате же "горняки" плавают на 14-м месте в 8 очках от зоны вылета. Такой вот топ-16 Европы.
0’ "Манчестер Сити": Эдерсон - Уокер, Фернандинью, Отаменди, Ляпорт - Де Брейне, Гюндоган, Давид Сильва - Стерлинг, Агуэро, Бернарду Силва.
0’ "Шальке-04": Ферманн - Брума, Сане, Настасич - Калиджури, Сердар, Бенталеб, Маккенни, Очипка - Ут, Мендиль.
1’ Сможет ли удивить "Шальке"? Сейчас узнаем! МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Противостояние королевских синих и небесно-голубых изначально выглядело как наименее тусклое из всех пар 1/8 Лиги чемпионов. Впрочем, пожалуй, любой другой соперник из возможных в жеребьевке для "Шальке" был бы фаворитом.
3’ "Сити" не изменяет своим принципам и моментально идет за быстрым голом. В 2019-м поразительная статистика у "горожан" - 3,83 гола за игру.
4’ Попытались хозяева сыграть на контратаке, как моментально получили ответ по левому флангу. Первый угловой будет подан у ворот Ферманна.
5’ А теперь штрафной неподалеку от скамейки "горняков": Калиджури нарушил правила.
6’ Хитро разыгрывают штрафной! Забежал Давид Сильва слева и подал в штрафную. Агуэро головой пробил под перекладину - Ферманн вытащил. Еще один угловой.
7’ Снова Калиджури останавливает атаку "Сити". На этот раз прерывает прострел. Третий угловой.
8’ Немцы сбегали в первую атаку, но Мендиль выдал неточную передачу вперед на Ута.
9’ Перед матчем был вопрос о том, какую же игровую схему выбрал Хосеп Гвардьола: 4-3-3 или 3-4-3. Пока что Фернандинью не дает ответ на этот вопрос, все время находясь рядом с Отаменди.
11’ Агуэро перехватывает мяч, делает пару шагов с мячом и бьет из-за пределов штрафной. Настасич блокирует. 4-й угловой.
12’ У Гюндогана проходит навес в штрафную! Агуэро принимает мяч за спинами защитников, но второе касание по нему уже не успевает сделать - подстраховка подоспела.
13’ Кстати, 8-й номер небесно-голубых сегодня проводит 50-й матч в еврокубках в родном городе.
15’ Наконец-то удается у хозяев подержать мяч и даже сбегать до чужой штрафной. Быстро "Сити" оттеснили обратно за центральную линию.
16’ В итоге так до ударов дело и не доходит. Гости перехватывают мяч, и Сильва получает в центре по ногам от Сердара.
17’ Де Брейне берет игру на себя, смещается в центр и бьет из-под Сане! Ферманн на месте.
17’ Стерлинг сместился влево. Ушел от Калиджури, прострелил в штрафную на Агуэро. Успел пробить аргентинец, но удар его заблокировали.
18’
Серхио Агуэро Мяч в сетке ворот Ферманна! Нужен VAR?! Ут лежал на чужой половине поля, а Сане ошибся перед своей же штрафной. Буквально отдал мяч он в ноги Сильве, а тот скинул в штрафную на аргентинца. Агуэро расстрелял! 0:1
20’ Карлос дель Серро Гранде послушал своих помощников, которые не увидели фола Ляпорта на Уте. Гол засчитан!
21’ Для Агуэро это 3 гол в 4 матчах Лиги чемпионов. Если же считать во всех турнирах, то это 10-й в последних 8 матчах.
23’ Заработали хозяева право на угловой, но стандартом не воспользовались совсем - нарушили в штрафной правила.
24’ Провал в обороне немцев! Агуэро со Стерлингом вышли вдвоем против одного защитника, но Рахим что-то замедлил и упустил возможность для удара.
25’ А теперь летит в контратаку Ут! 2 в 2 выход получился, и нападающий, в отличие от Стерлинга, долго не думал - зарядил из-за пределов штрафной в дальний угол ворот! Рядом со штангой.
27’ Сане спасает своих одноклубников от выхода Агуэро к воротам. Прочитал передачу Силвы и сыграл на опережение.
28’ Мендиль активен на левом фланге! Мяч в штрафную доставить на Ута не удалось, но следом заработал угловой.
29’ Фернандинью справляется с подачей, Агуэро с линии штрафной вынес еще подальше.
30’ Маккенни пришлось сбегать за мячом к чужой линии ворот. Не успел, да и подачу в подкате сделал в руки Эдерсона - больше никого из одноклубников не было в штрафной.
31’ Не успевают немцы уже за "горожанами". Загрузили гости правый фланг и быстро перевели в центр на Стерлинга. Слабо пробил Рахим - Брума заблокировал.
33’ Ой-ой, проблемы могут возникнуть у "Сити"! Калиджури вбежал в штрафную и пробил в дальний угол! Рука Отаменди на пути мяча попадается, и от нее покидает пределы поля.
34’ Продолжает арбитр слушать помощников, но не хочет идти смотреть видеоповтор. Требуют болельщики, просят игроки "Шальке" пенальти.
35’ Отводит арбитр Ферманна и Сильву подальше от других и обсуждает с ними этот момент.
36’ Пенальти! В ворота Эдерсона!
37’
Николас Отаменди
38’
Гол c пенальти! 1:1
Набиль Бенталеб ГОЛ! 1:1 Бенталеб мощно и уверенно бьет в правый угол. Даже если бы Эдерсон прыгнул в этот же, то не спас.
39’ Де Брейне досталось от Сане на чужой половине поля. Сильва планирует подавать в штрафную.
40’ Вновь мяч попадает в руку игроку "Сити". Калиджури себе на ход прокинул мяч, а тот коснулся ладони Ляпорта. Ситуация на этот раз происходила в центре поля.
41’
Марк Ут
42’ "Шальке" до этого пенальти не удавалось забить в 5 из 6 последних матчей против английских клубов (2 ничьи, 4 поражения).
43’ Вновь пенальти в ворота Эдерсона!
43’
Фернандинью
44’ Еще на раз все проверил арбитр, прослушав своих помощников. Все точно. Пенальти!
45’
Гол c пенальти! 2:1
Набиль Бенталеб 2:1! Бенталеб вновь пробил мощно, но на этот раз в левый угол. Эдерсон дотянулся кончиками, но этого было недостаточно!
45+1’ 5 минут добавлено. Все они вызваны долгими переговорами насчет первого пенальти.
45+2’ Маккенни с Ляпортом успели парой фраз перекинуться в центре поля. Моментально разнял и успокоил их испанский арбитр.
45+3’ Забавно, но у "Сити" на желтых карточках "сидело" два игрока... И каждый из них привез пенальти и получил по желтой карточке. Фернандинью также пропустит ответную встречу.
45+4’ У "Шальке" на грани дисквалификации находятся Стамбули, Эмболо и Руди. Первых двух сегодня нет в заявке, а вот немецкий защитник может выйти на замену.
45+5’ Перерыв
45+5’ "Шальке" отыгрался благодаря двум пенальти и теперь впереди такого грозного соперника как "Манчестер Сити". Продолжится ли маленькое чудо для команды Доменико Тедеско во втором тайме? Узнаем после небольшого перерыва!
46’ УЕФА вспомнило момент первого гола Агуэро в Лиге чемпионов за "Атлетико" против "Шальке" и сегодняшний 34-й удар. А мы продолжаем! 2-Й ТАЙМ
47’ Бенталеб, в общем-то, не отстает от аргентинца: 15 из 15 пенальти в своей карьере он забил.
48’ Калиджури опасно подает с правого фланга в штрафную! Ут чуть-чуть не дотягивается!
49’ "Шальке" лишь дважды при пяти попытках проходило дальше 1/8 финала ЛЧ. Что примечательно, в каждом из двух победных случаев, в противостоянии с "Порту" (в сезоне 2007/08) и "Валенсией" (2010/11), немцы выигрывали на своем поле.
50’ Агуэро влетает в штрафную, принимает мяч, но не бьет сразу! Настасич успевает в подкате вынести.
51’ А теперь Стерлинг на левом краю штрафной! Убрал Калиджури, но пробить Сане не смог. Еще и сфолил в атаке.
52’ Еще один шанс у аргентинца, но Агуэро решается не входить в штрафную. Удар в левый угол, скажем, получился не очень.
54’ Еще один интересный факт о главной силе в атаке у "Сити": Агуэро забивает в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов неизменно с 2015-го года. А в 2017-м даже смог забить дважды в ворота "Монако".
56’ Продолжают небесно-голубые бить вокруг ворот Ферманна. Немного атаки англичан хаотично выглядят.
58’ Силва в штрафной "Шальке" падает, но ничего против правил не совершали хозяева. Продолжать нужно.
59’ Проблемы у Маккенни. Досталось в игровом моменте от Ляпорта. Нужна помощь ему.
60’ Показывают медики Деменико Тедеско поднятые вверх большие пальцы. Маккенни на пару секунд уходит за бровку.
62’ Выстояли начало тайма хозяева, теперь можно и свою игру навязать сопернику.
63’ Перед своей штрафной немцы теряют мяч! Силва вбегает в штрафную и падает! Помощники арбитра уже просматривают повторы, но вряд-ли там был фол.
65’
Гвидо Бургшталлер - Хамза Мендиль
65’ У "Шальке" освежение в атаке: вместе Мендиля вышел Бургшталлер.
66’ Вот уже и менее получаса остается у "Сити" чтобы отыграться. Кто бы мог представить, что такое произойдет сегодня.
67’ У Стерлинга сегодня многое не получается. Просто воткнулся в Калиджури и потерял мяч.
68’
2-я желтая карточка
70’
Венсан Компани - Давид Сильва
70’ Давид Сильва отдает капитанскую повязку Компани и покидает поле!
71’ Венсан является единственным игроком на поле, принимавшим участие во встрече "Шальке" и "Сити" 27 ноября 2008 года.
72’ Неспешно перекатывают немцы мяч на своей половине поля. А нужно ли идти на риск ради 3-го гола? Или 2:1 - уже комфортный счет?
73’
Салиф Сане
74’ Де Брейне бьет низом! Мяч застревает на мгновенье в стенке и проскальзывает к левому углу ворот. Рядом со штангой прокатывается - угловой.
75’ Готовится у "горожан" на замену выйти Сане. Ждут его на поле и болельщики "Шальке", которым полузащитник отдал 5 лет и ушел в 2016-м году в "Сити".
77’
Штефен Скрцибски - Уэстон Маккенни
77’ Англичане, не смотря на меньшинство, окружили штрафную хозяев и Силва пробил над перекладиной.
77’ Третьего нападающего выпускает Тедеско! Скрцибски вместо Маккенни!
78’
Лерой Сане - Серхио Агуэро
78’ А Пеп Гвардьола убирает своего центрального нападающего! Агуэро - Сане!
81’ "Манчестер Сити" непобедим в последних 7 играх ЛЧ против немецких команд (6 побед, 1 ничья). Последний раз "горожане" проигрывали в сентябре 2014 года "Баварии", которой руководил сам Гвардьола.
82’ Вообще, довольно забавно получается. Первая команда Германии уступила "Тоттенхэму", а "Бавария" сыграла вничью с "Ливерпулем". Теперь 14-я команда бундеслиги побеждает первую команду Англии.
84’ Только стандартами "Сити" могут отвечать хозяевам. Стерлинг заработал штрафной. Сане у мяча.
85’
Гол! 2:2
Лерой Сане ГОООЛ! 2:2! Сане метров со штрафного прошивает насквозь стенку и попадает в правую "девяточку"! Красота!
86’ А еще Зинченко готовится выйти на поле!
87’
Александр Зинченко - Кевин Де Брейне
87’ Вместо Де Брейне выходит перспективный украинец.
88’
Амин Харит - Марк Ут
88’ У "Шальке" вместо Ута выходит Харит.
89’ "Манчестер Сити" продолжает вдесятером давить. Еще угловой заработал Сане. Хорошая подача от Гюндогана, но никто не коснулся мяча в штрафной.
90’
Гол! 2:3
Рахим Стерлинг СТЕРЛИНГ! 2:3! Эдерсон почти от своей штрафной отпасовал Стерлингу! Ошибка от левого защитника "Шальке" становится фатальной - Рахим влетел во вратарскую и пробил низом в дальний уголок.
90+1’ Еще 5 минут добавлено. "Шальке" все-таки переходит на чужую половину поля - упускают немцы победу.
90+3’ Конечно, никто не ожидал двух голов от "Сити" вменьшинстве. А Тедеско еще и трех нападающих выпустил...
90+4’ Конфликт у штрафной Эдерсона. Зинченко потолкался с кем-то из немцев. Там и голкипер подбежал, и другие сбежали потолкаться.
90+5’ Матч окончен
90+5’ Вот так матч! Вот так сюжет! И не сразу скажешь, кто больше сегодня удивил: "Шальке" или "Сити". Первые чуть было сенсационно не победили, а вторые смогли в меньшинстве забить два мяча! Доброй ночи!