9 декабря 2015 года • 22:45

Валенсия — Лион, 9 декабря 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Валенсия (Валенсия) – Лион (Лион). Лига чемпионов, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 9 декабря 2015 года на стадионе Mestalla (Валенсия, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Mestalla (Валенсия, Испания), 32 494 зрителя, Вместимость 49500

Главный арбитр: Матей Юг (Словения)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Последний день группового этапа Лиги чемпионов 2015/16 радует нас интригой: кто в группе H займет почетное второе место вслед за питерским "Зенитом"? Претендентов двое, и матч одного из них я, Евгений Перехожев, предлагаю вам посмотреть. "Валенсия" - "Лион" - это должно быть интересно! Начало в 22:45 по Москве.
0’ Никто не способен сместить "Зенит" с первой строчки, и нет такой силы, которая позволила бы подняться выше 4-го места "Лиону". Вот и получается, что вторая путевка в плей-офф будет разыгрываться в заочной борьбе "Валенсии" и "Гента", которые встретятся с немотивированными соперниками. Лучше положение у бельгийского дебютанта, который в случае своей победы гарантировано проходит дальше. «Летучие мыши» же должны обязательно выигрывать и ждать осечки конкурента.
0’ Положение испанского клуба ни в Лиге, ни в чемпионате безнадежным не назовешь. Однако терпение руководства "Валенсии" лопнуло, и теперь "летучими мышами" руководит Гэри Невилл. Конечно, сиюминутного преображения ждать не стоит, но первые результаты после отставки Санту радуют болельщиков. Если победа 3:1 над "Баракальдо" из третьего дивизиона в Кубке была воспринята как должное, то вот непроигрыш (1:1) сметавшей все на своем пути "Барселоне" - несомненный успех.
0’ А вот терпению боссов "Лиона" можно позавидовать. Ведь в текущем сезоне команда проваливается на всех фронтах. В Лиге чемпионов клуб уверенно занимает последнее место, проиграв четыре матча из пяти. В Лиге 1, правда, подопечные Фурнье держатся в верхней части таблицы, но это благодаря неплохим результатам в первой половине осени. Ибо сейчас и там "ткачи" попали в полосу неудач - 5 последних матчей принесли лионцам всего 1 очко.
0’ К заключительному поединку группового этапа оба коллектива подходят с серьезными кадровыми проблемами. Гэри Невилл не сможет рассчитывать на Везу, отбывающего дисквалификацию, а также на травмированных Диегу Алвеса, Баррагана, Орбана, Андре Гомеша, Фегули и Родриго. Зато вернулись в строй Мустафи и Негредо.
0’ Не меньшие потери и у Юбера Фурнье: Ферри дисквалифицирован, а в лазарете несколько лидеров команды – Юмтити, Жалле, Фекир. Да еще и участие Рафаэла да Силвы с Вальбуэна находится под вопросом.
0’ Неудивительно, что в Winline считают хозяев явным фаворитом матча - за их победу дают 1,47. Ничья стоит ровно "пятерку", а успех гостей - и того выше, 7,56.
0’ Стали известны составы на матч! Смотрим!
0’ "Валенсия": Доменеч - Жоау Конселу, Абденнур, Мустафи, Хосе Гайя - Данилу, Парехо, Перес - Мина, Пако Алькасер, Де Пауль. Расстановка 4-3-3.
0’ "Лион": Антони Лопеш - Рафаэл да Силва, Янга-Мбива, Морель, Бедимо - Дардер, Гоналон, Толиссо - Корне, Ляказетт, Гренье. Схема 4-3-3.
0’ Команды на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Болеем за красивый футбол!
2’ В центре поля проводят команды первые секунды игры. Спокойное начало.
4’ Немного активнее на первых минутах раскрепощенные гости. Гоналон бьет из-за пределов штрафной, но попадает в стопу Парехо.
5’ Толиссо пробивает с края штрафной - Хосе Гайя принимает удар на себя.
6’ Рафаэль бежит с мячом к воротам Доменеча, но остановлен Абденнуром.
7’ Бедимо навешивает на Корне. Лионца опережает надежный Абденнур.
8’ Угловой, и Мустафи акцентированным ударом головой направляет мяч в правую штангу!
10’ Мяч в сетке! Но гола нет - в бреющем полете Мустафи забивает гол, но за мгновение до этого Юг свистит нарушение правил игроком "Валенсии".
12’ Гоналон продирается сквозь хозяйскую оборону, наносит прекрасный удар в дальний угол - Доменеч задевает мяч ногой, и этого хватает, чтобы кожана сфера полетела не в створ ворот, а мимо него.
13’ Ищут, ищут счастье у чужих ворот команды. А как известно, тот, кто ищет, всегда найдет.
15’ Канселу (Валенсия) попытался пойти в дриблинг, но мяч чисто выносят из-под его ног. "Валенсия" зарабатывает своими активными действиями угловой.
16’ Дардер хватает соперника за майку, что не остается незамеченным Югом. Устное внушение арбитра.
18’ Постепенно инициатива переходит к хозяевам. Лионцам предпочтительнее играть на контратаках.
20’ Ляказетт фолит в атаке, слишком активно толкаясь с Парехо.
22’ Перес с криком падает на газон. Через несколько секунд врачи "Валенсии" окружают беднягу. Судя по жестам и оживлению на скамейке запасных, без замены не обойтись.
24’
Хави Фуэго - Энцо Перес
24’ Да, вынужденная замена уже в первом тайме. Пожелаем Пересу скорейшего выздоровления!
24’ Абденнур своим зверским покатом мог и на больничный отправить Корне! Справедливое наказание.
24’
Аймен Абденнур
25’ А Доменеч молодцом! Второй раз уже по-настоящему выручает голкипер свою команду. Толиссо бьет - вратарь выручает. На добивании Ляказетт, но и тут не пропускает кипер!
27’ Наблюдая за первой половиной первого же тайма, легко поверить, что это "Лиону" кровь из носа нужна победа в матче. "Заряженнее" выглядят игроки французского клуба.
29’ Рафаэль борется в районе одиннадцатиметровой точки и наносит опасный удар после штрафного. Доменеч в прекрасном прыжке отражает опасность!
30’ Корне выбегает на перспективную позицию, однако поднятый флажок в руках линейного арбитра перечеркивает все старания.
32’ Теперь черед демонстрировать мастерство Антони Лопешу! Пако Алькасер освобождается от опекуна и замыкает подачу ударом головой - выручает голкипер!
34’ Конселу направляет мяч в штрафную, но Янга-Мбива не позволяет себя обыграть.
35’ Пас в штрафную от Канселу предназначался не Морелю, а Алькасеру. Но защитник опережает форварда в борьбе за мяч.
37’ Гол-красавец! Корне на входе в штрафную караулили сразу трое, но тут следует неожиданный удар по дуге в самую девятку! Доменеч помочь уже ничем не может.
37’
Максвел Корне
38’ Тут еще Мустафи не по правилам встречает Ляказетта. И награждается карточкой желтого цвета.
38’
Шкодран Мустафи
39’ Гренье бьет со штрафного, но мяч проходит далеко от створа.
41’ Падает в штрафной "Лиона" Алькасер. Судья никак не комментирует данный эпизод.
42’ Отошли гости назад после забитого мяча. Впрочем, опасности валенсийцы пока создать не могут.
44’ Сдают нервы у хозяев, которым нужна только победа? Мина бросается в ноги Гоналону, тот незамедлительно падает на газон.
44’
Санти Мина
45’ 1 минута первого тайма будет компенсировано арбитром.
45+2’ Не производит пока "Валенсия" впечатление команды, у которой на кону стоит выход в плей-офф Лиги чемпионов. Лионцы собраннее, по-спортивному агрессивнее. Счет абсолютно точно отражает суть первого тайма. Впрочем, у "летучих мышей" впереди еще целый тайм. Все может измениться.
45+2’ Хотя в Winline в эти изменения не верят. Победа "Валенсии" подросла до 4,65; успех гостей, напротив, упал до 1,75. Ничью можно забрать за 3,15.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Все на футбол!
47’ Хозяева всем своим видом показывают, что готовы перевернуть ход матча на 180 градусов.
48’ Толиссо фолит неподалеку от линии штрафной. Хорошая возможность для взятия ворот, между прочим.
49’ Скидка на Мустафи, а тот в офсайде. Обидно, да.
50’ Де Пауль смело идет в обводку, но натыкается на непроходимого Бедимо.
52’
Альваро Негредо - Данилу Барбоза
52’ Необходимо усиливать линию атаки Невиллу, он ее и усиливает. Стадион тепло приветствуют Негредо.
53’ Де Пауль попадает в офсайд - слишком поздно последовала передача.
55’ Гренье грубо отнимает мяч, и Юг вынужден прервать игру.
57’ Не получается во втором тайме та игра у "Лиона", что была в первой половине. Кардинально поменялась "Валенсия" в перерыве.
58’ Фуэго, находясь на краю штрафной, получил мяч и точно бьет по центру ворот. Но голкипер на месте.
59’ Гайя пытается самостоятельно создать себе шанс - бесполезно, защитная линия "Лиона" пока ошибок не допускает.
61’ По большому счету, не получается удар у Пако Алькасера. Это не отменят реакции и надежности Лопеша, забравшего мяч.
63’ Забегает в офсайд Пако Алькасер. Обращают судьи внимание на этот факт.
65’ Гоналон у штрафной "Валенсии", но ему мешает Абденнур.
66’ Подача от углового флажка - в воздухе равных Доменечу нет.
68’ Показательный "горчичник": "Валенсия" включила новые скорости, часто не успевают игроки "Лиона" за оппонентами. Как сейчас Толиссо.
68’
Корентен Толиссо
69’ Умница Корне своей левой делает прекрасную передачу на Ляказетта - в последний момент помогает Мустафи!
70’
Рашид Геззаль - Клеман Гренье
71’ Нервничают, судя по всему, хозяева - время-то уходит! И Дардер мог сделать надежды "Валенсии" практически невыполнимыми: в ближнем бою после проникающего паса игрок "Лиона"проигрывает дуэль Доменечу.
73’ Навес Парехо, и защитники "Лиона" снимают в ней весь верх.
74’ Канселу упустил большоооой шанс для взятия ворот! А фанаты уже было начали праздновать после его мощного удара. Но все-таки Лопеш в прыжке достает мяч, направленный в левый угол ворот.
75’
Пабло Пьятти - Родриго де Пауль
76’ Форвард французской команды убегает в ходе контратаки из центра поля на рандеву с Доменечем и бьет низом в дальний угол. Это конец?
76’
Гол! 0:2
Александр Ляказетт
77’
Клаудио Бовю - Александр Ляказетт
77’
Бакари Коне - Серхи Дардер
78’ Двойная замена в исполнении Фурнье. В том числе в раздевалку идет автор второго гола. Мавр сделал свое дело... хотя Ляказетт, конечно, не мавр.
80’ Гайя делает передачу верхом в штрафную - защитников таким не запугать.
82’ Мустафи в штрафной гостей наносит удар по воротам - под мяч бросается Янга-Мбива.
83’ Абденнур выпрыгивает и наносит удар головой после углового, но мяч летит выше ворот.
85’ Парехо наносит отличный удар с лёта! Мяч просвистел мимо левой штанги.
85’ Алькасер выходит на отличную позицию, но лайнсмен уже поднял флажок.
87’ Борется Алькасер в рамках правил, а иногда и за их гранью. Падает от столкновения с испанцем Морель.
89’ Идут вперед защитники испанского клуба - открывается Мустафи, но Бедимо лишает мяча коллегу-соперника.
90’ 3 минуты добавляет арбитр к основному времени матча.
90+1’ Снова ловят в офсайдную ловушку Алькасера.
90+2’ Борьба у штрафной гостей. Канселу нарушает правила.
90+3’ Мог залететь шальной мяч в ворота "Лиона" за несколько секунд до конца матча, но Морель помог своему вратарю.
90+4’ Хлопнул дверью "Лион" и прищемил испанцев - в 1/8 финала выходит "Гент". Причем добился успеха французский клуб внешне спокойно, реализовав имевшиеся моменты. Что же, остается только пожелать "Валенсии" успехов Лиге Европы. С вами эту прекрасный матч смотрел Евгений Перехожев. Любите футбол!