15 февраля 2012 года • 21:00

Зенит — Бенфика, 15 февраля 2012

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Бенфика (Лиссабон). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 15 февраля 2012 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 21 000 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

0’ Добрый вечер! Сегодня Лига чемпионов возвращается в Россию. В 21:00 на нашем портале начнется текстовая трансляция первого матча 1/8 финала "Зенит" - "Бенфика".
0’ За несколько минут до начала встречи в Санкт-Петербурге своими ожиданиями от предстоящего матча с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ, работающим на стадионе "Петровский", поделился голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев. Напомним, что он пропускает игру из-за повреждения икроножной мышцы. - Приехал на арену за два часа до стартового свистка, впервые в жизни раньше команды, - сказал Малафеев. - Успел попробовать газон: скажу честно, он несколько жестковат. Таким образом, очень многое будет зависеть от того, как у футболистов будут работать шипы. С другой стороны, понятно, что очень многое будет решать самоотдача, желание победить. Что же касается стартового состава, то выход с первых минут Каннуникова для болельщиков, наверное, сюрприз. Но по такому полю и ожидаемой игре такие футболисты очень нужны. С другой стороны, уверен, что у Лучано Спаллетти не один вариант схемы на поединок с порутгальцами. Так что тактика может меняться уже по ходу дела.
0’ Команды уже на поле. Все готово к футбольной битве. Играет бессменный гимн турнира.
1’ Поехали!
1’ Стоит сказать: поле лишь кусочками зеленого цвета, но для такого времени года и Питера это ожидаемо.
2’ Зырянов пробует идти в обводку, но на втором защитнике атака заканчивается.
2’ Первый фол - отличился Денисов.
3’ Навес из центра поля со "стандарта". Спокойно играет защита "Зенита". Но тут же Гаитан зарабатывает для гостей угловой.
4’ Денисов красиво отбирает мяч от Макси Перейры. Нельзя давать сопернику спокойно проходить по центру поля.
5’ Зырянов простреливает в штрафную, но Артур опережает Широкова и забирает мяч.
6’ Ломбертсу и Файзулину не удается пройти по левому флангу - перевод на правый край.
7’ Анюков играет на опережение и зажигает "свечку". В то же время Губочан получает болезненный удар и не сразу поднимается с поля.
8’ Игра пока идет в центре поля. Команда борются за инициативу.
9’ Файзулин губит перспективную атаку немного нелепой верховой передачей, а могли бы убежать вчетвертом проитв пятерых защитников.
10’ Мяч вновь у Жевнова. Голкипер выбивает мяч далеко на чужую половину.
10’ Перейра прерывает пас на Файзулина, который стоит в одиночестве на левом углу штрафной.
12’ Файзулин вновь теряет мяч в безобидной ситуации.
12’ Широков делает тонкую передачу в чужую штрафную на Кержакова, но Александр забирается в офсайд и за мячом не бежит.
13’ Жевнов лишь со второй попытки забирает мяч после прохода Эмерсона.
13’ Луизау сбивает в центральном круге Файзулина. Штрафной. Желтая.
13’
Луизау
14’ Анюков подчищает за центральными защитниками и выносит мяч, к которому уже стремится Кардосо.
16’ Видно, команды пока борются еще и с морозом, медленно двигаются и совершают немало ошибок.
16’ Бруну Алвеш сбивает Морено в центре поля. Еще немного и желтую получит, а так судья пока благосклонен.
17’ Нет, все-таки "горчичник". Видимо, судья среагировал на то, что Морено до сих пор лежит на газоне. Появляется эленктромобиль, готовый эвакуировать форварда "Бенфики".
17’
Бруну Алвеш
19’ Потребуется замена. "Бенфика" пока играет в меньшинстве.
19’ Теперь уже Ломбертс фолит в паре метров от штрафной. Может быть очень опасно.
20’
Макси Перейра
21’ Мяч проскакивает сквозь стенку, которая откровенно разваливается, Жевнов отбивает перед собой. А кроме Перейры к мячу, кажется, никто и не бежит. Сразу три ошибки и 0:1 как результат.
22’ Вот и быстрый ответ. Каннуников навешивает в штрафную. Гаитан несется спасать родину и едва не срезяет мяч в свои ворота. лишь угловой.
22’ Вот так момент. Файзулин навешивает. Удар у Ломбертса не получается. Мяч отскакивает к Кержакову, который бьет с пяти метров в Артура.
23’ Широков получает мяч на линии штрафной, бить не решается, обвести не удается.
24’ "Бенфика" продолжает играть в меньшинстве. Жезуш не может решить, кого выпускать?
26’ Кержаков прорывается по флангу. Прострел на Широкова, который с острого угла выстреливает выше ворот. Ну хоть что-то.
27’ Вот и быстрый ответный мяч. Сразу три игрока проходят по левому флангу. Губочан навешивает на Широкова, который слета, положив корпус, отправляет мяч в левый от вратаря угол. Отличный мяч.
27’
Роман Широков
28’ А вот в этом момент Широков жадничает и слишком поздно пасует на Зырянова. Атака завершена.
29’ Морено вернулся на поле. Вновь игра в равных составах.
30’
Пабло Аймар - Морено Родриго
30’ А вот и замена.
31’ Широков пробует войти в штрафную с левого фланга и падает в борьбе с защитником. Ничего, ну по крайней мере судья так думает.
32’ Вот и первая атака гостей после пропущенного мяча. Жевнов выходит из ворот, но вновь не может его зафиксировать. Волнуется голкипер, а Анюков, получает повреждение. жевнов в полете врезался в капитана питерцев.
34’ Анюков в строю, а Губочан не в полном порядке. Совершает обрез на своем левом фланге.
36’ Контратака гостей. Атака четыре в три. но Аймар пасует на Зырянова. Похвально.
37’ Удары "Зенит" 3 (2) - "Бенфика" - 4 (1).
38’ Анюков забирается в офсайд на правом фланге, а была очень хорошая атака. Обидно.
39’ Канунникову не удается зацепиться за мяч у чужой штрафной.
40’ Изобретательная атака питерцев. Широков черпачков пробует найти Кержакова в чужой штрафной. Красиво, но не стоило. низом вывести Кержакова на чужие ворота было бы намного проще.
41’ Кержаков получает по лицу от Эмерсона. Штрафной от правой бровки.
43’ Ломбертс хватает Кардосо в центре поля. Штрафной.
45’
Сергей Семак - Константин Зырянов
45’ Вот так момент. Канунников входит в штрафную, бьет, мяч после рикошета летит вдоль ворот к дальенй штанги. Там Зырянов посылает мяч обратно в центр штрафной, но добить в сетку уже некому.
45+1’ Гаитана оставляют одного на дальней штанги. КАК? Но соперник прощает.
45+1’
Бруну Сезар
45+2’ Угловой зарабатывают питерцы. Завелся "Зенит". Почему не подают же сразу. Вместо корнера - перерыв.
45+2’ Перерыв
45+4’ В перерыве матча итоги первого тайма в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ, работающим на стадионе "Петровский", подвел вратарь сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев. - Думаю, что по первой 45-минутке трудно кого-то выделить, - сказал Малафеев. - Хотя, считаю, что чуть чаще преимуществом владел "Зенит" и его атаки были острее - наш соперник в какой-то момент отдал инициативу. Но в то же время и "Бенфика" нанесла достаточно ударов по воротам. Так что после перерыва будет еще интереснее.
47’ Губочан проходит через стенку с Широковым по левому флангу, н вот на этот раз навес выходит никудышным. ну не каждый раз все-таки голевые раздавать.
49’ "Бенфика" переходит в позиционное нападение. Но далеко забраться им не удается.
50’ Питерцы включают прессинг - неплохо получается.
51’ Губочану не удается по правилам остановить Макси Перейру, приходиться делать это незаконно. Опасный штрафной от правой бровки.
51’ Гарай играет на опережение , но стреляет выше цели и всего остального. К тому же судьи зафиксировал фол против Анюкова.
53’ Широков пробует в касание вывести Кержакова на ворота Артура, но мяч слетает с ноги и отправляется в руки голкипера португальцев.
54’ Как-то неловко "Зенит" атакует, неточные передачи, спешка, но и "Бенфика" нервничает.
55’ Широков теперь пробует закинуть мяч на Канунникова, но мяч летит к Артуру.
57’ Вот так провал в обороне. "Зенит" теряет мяч на своей половине поля, Кардосо выходит на ворота под острым углом, но закрутить мяч в дальнйи угол у него не получается.
58’ Семак - тактическое нарушение в центре поля. не подкопаешься - так что без желтой.
59’ Кержаков забирается в офсайд. "Зенит" вроде бы владеет преимуществом, но на второй мяч пока не наиграл.
60’ Эмерсон из аута бросает как как с углового, но в штрафной питерцы грамотно выносят мяч.
61’ Второй подряд провал в обороне питерцев заканчивается вынужденным фолом Ломбертса.
62’ Семак падает в чужой штрафной, но чисто игровой момент.
62’ Атака "Зенита" продолжается, Кержаков навешивается с фланга, но защитники выносят мяч.
63’ Анюков очень грубо сбивает Сезара. Очень грубо. Штрафной метрах в 30 от ворот.
63’
Александр Анюков
64’ Команда заводятся, начинается более открытый футбол. Отлично!
65’ Вот и Быстров готовится выйти на поле.
66’
Владимир Быстров - Максим Канунников
67’ Кардосо забирается в офсайд. Отличная новость. "Бенфика" могла провести атаку два в одного. Так что лайнсмен спас "Зенит".
68’ Вот и первое касание Быстрова. Владимир получает мяч на правом фланге и выстреливает. выше дальней девятки.
69’ Опаснейший момент. Прострел во вратарскую "Зенит". Мяч проскакивает мимо двух игроков и прилетает к Кардосе. Тот бьет в дальний угол, но слабо. Жевнов успевает.
71’ ЧУДО-ГОЛ! Две пятки. Кержаков пяткой делает пас на Быстрова, тот слета передает мяч на Семака, который также пяткой посыляет мяч в борьбе с защитником от дальней штанги в сетку ворот.
71’
Гол! 2:1
Сергей Семак
72’ Вот так "Зенит". вот так эстеты!
74’ быстров начинает забег на 70 метров и получает в корпус от Гарая. Срыв атаки, можно и "горчичник" выдать. Но и штрафной опасен.
75’ Теперь уже Аймар нарушает правила.
75’ Оветный матч Аймар пропускает.
75’
Пабло Аймар
76’
Нолито - Бруну Сезар
76’ Штрафной выходит не лучшим образом. Угловой.
76’ Широков кому-то из соперников заряжает несильно ногой по голове в борьбе за мяч в штрафной.
78’ Семак зарабатывает очередной угловой у чужих ворот.
79’ Кержаков подбирает мяч, прыгающий после борьбы в чужой штрафной, но стреляет какиз пушки в сетку с внешней стороны.
81’ "Бенфика" прибавляет в конце встречи, но "Зенит" пока неплохо обороняется.
83’ Файзулин получает от Перейры в центре поля.
84’ Нолито накручивает двух защитников, но пас в штрафную у него не получается.
86’ Питерцы подсели немного. Файзулин держит мяч. передышка не помешает.
87’ Это нечто, честно говоря. Второй гол имени Жевнова. Эмерсон простреливает с левого фланга. Первйы удар блокируется, второй катится очень слабо в угол, но Жевнову мяч зафиксировать не удается. и Кардосо рассстреливает ворота с одного метра.
87’
Гол! 2:2
Оскар Кардосо
88’ Вот так развязка!
88’
Гол! 3:2
89’
Алессандро Розина - Виктор Файзулин
89’ Дубль Широкова. Анюков навешивае тс фланга. Перейра ошибается и выкатывает мяч на ногу Широкову. Роман обходит вратаря и посылает мяч уже в пустые.
90’
Анжелу Мигел Витор - Николас Гайтан
90+1’ Витсель бьет с 20 метров, Радует, что мимо створа.
90+1’ Жевнов с трудом забирает мяч после удара Нолито.
90+3’ Матч скачет по всему полю, никому зафиксировать не удается.
90+4’ Матч окончен
90+5’ После окончания матча корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН, работавший на стадионе "Петровский", попросил голкипера питерцев Вячеслава Малафеева подвести краткий итог игры.
90+5’ - Скажу, что поединок получился нервозным и моих ожиданий в итоге полностью не оправдал, - заметил Малафеев. - Думал, что счет будет минимальным - как я уже говорил, на таком поле трудно создавать и созидать. Но в итоге матч получился на удивление зрелищным и результативным. Позитивное начало года вышло: победа в матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Понятно, что это только первый шаг и еще будет ответная встреча, но до нее еще двадцать дней и мы окажемся к тому времени в другой форме - ведь есть в чем прибавить. Хотя и сегодня отмечу хорошую готовность, особенно на фоне "Бенфики", у которой сезон в разгаре. "Зенит" смотрелся на уровне и даже превзошел соперника, что доказывает результат. Конечно, не могу не отметить Рому Широкова. А ведь когда он написал в твиттере еще со сбора в Италии, что пропустит дней 8-10, никто не ожидал, что хавбек выйдет на поле. Но получилось так, что Широков стал героем.
90+5’ Внес свою весомую лепту в успех и Сергей Семак: и действия команды оживил, и забил такой нужный мяч. Да что там - все ребята молодцы! Сыграли на морально-волевых - по такой-то погоде.
90+6’ На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Пожелаем удачи "Зениту" в Португалии.