2 октября 2019 года • 22:00

Зенит — Бенфика, 2 октября 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Бенфика (Лиссабон). Лига чемпионов, Группа G, первый матч. Матч пройдет 2 октября 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Дисквалификации

• нет
Бенфика
  • нет

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 51 683 зрителя, Вместимость 63145

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде (Испания)
Ассистенты: Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания), Роберто Алонсо (Испания)
ВАР: Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания)
Ассистент ВАР: Хуан Мартинес Мунуэра (Испания)

0’ Здравствуйте, друзья! Очередь показать себя на международном уровне приходит и к "Зениту". Во 2-м туре Лиги чемпионов санкт-петербуржцы принимают уже ставшей привычной и знакомой "Бенфику". С вами Дмитрий Тропин. Начинаем в 22:00.
0’ Когда сине-бело-голубые добывали очко во Франции (1:1), "Бенфика" дома терпела фиаско от "Лейпцига" (1:2). Тому было несколько причин: дисквалификацию отбывал главный тренер команды Бруну Лаге, а также появление главной атакующей силы португальцев Сеферовича только на 76-й минуте.
0’ Как показали вчерашние игры, не все команды выдерживают плотное расписание с играми на каждый третий-четвертый день. "Бенфика" - не "Енисей". Сегодня придется выпускать тот же самый состав, что минимально уступил "Локомотиву" на прошлых выходных.
0’ "Бенфика": Влаходимос - Тавареш, Диаш, Жардел, Гримальдо - Пиззи, Габриэл, Таарабт, Рафа Силва - Фейса, Сеферович.
0’ "Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Ракицкий, Сантос - Шатов, Оздоев, Барриос, Дриусси - Азмун, Дзюба.
1’ По-настоящему эпично вышли игроки на поле. С симфоническим оркестром, хором! Вот так бы всегда! "Зенит" - "Бенфика". Лига чемпионов. 2-й тур. Поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Дриусси сразу же прицеливаться начал к воротам. С ходу пробил из-за пределов штрафной - мимо.
2’ Дзюба в центре мяч отобрал, и что вышло! Азмуну мяч на ход здорово отправил! Сердар залетел в штрафную, убрал защитника и пробил низом. Влаходимос спас! Артем тут же прибежал добивать, но вместе с ним и остальные защитники вернулись - не позволили, заблокировали.
4’ Португальцы же зарабатывают угловой.
5’ Пицци неплохо подал к 11-метровой. Сеферович подставил голову, но мяч полетел сильно правее. Тем не менее, осадочек остался.
6’ Еще "Бенфика" атакует. Удар Габриэла из-за пределов штрафной заблокировали.
7’ Таарабт слева пробежался и не забегая в штрафную покатил в дальний угол. Лунев ворота не потерял, мяч мимо прокатился.
8’ Попробовали сине-бело-голубые закинуть мяч в штрафную из центра на Азмуна. Защитник не пустил Сердара, позволив спокойно голкиперу мяч поймать.
9’ Угловой и для "Зенита". Дуглос Сантос накоротке разыгрывает с Шатовым, получает мяч обратно и неожиданно заряжает с острого угла. Над перекладиной мяч пролетает. Сергей Семак доволен, только вот действительно ли это заготовка?
10’ Барриоса в центре поля отделили от мяча. Показалось многим, что фолил на нем Фейса, но сам упал Вильмар. Как-то неловко даже.
12’ Азмун налево сместился. Пробежался по флангу, но в штрафную совсем уж просто мяч пустил низом. Первый же защитник прервал.
14’ Смольников подчищает за Дриусси на фланге. Аккуратно за боковую мяч выбил.
15’ Дзюба пока заслуживает только похвал. В центре поля поборолся вновь, продавил Жардела. Азмун уже бежал вперед, но поторопился - Диаш прервал передачу.
16’ Не стесняется, кстати, "Бенфика" перестраиваться в 3 центральных защитника - Фейса помогает и тут и там.
18’ В центр поля переместилась игра. Чуть больше португальцы мяч держат, да и брака поменьше в передачах.
19’ Выстроились красно-белые вокруг штрафной Лунева. Смольников не позволил Пицци ни одного шага вперед сделать, выбив мяч за боковую.
20’ Пицци сместился в центр и все же пробил с 20 метров. Лунев шаг в сторону сделал и надежно поймал.
21’ Неплохо! Ракицкий диагональ делает на Сантоса, и тут же Дзюба помогает! В штрафную подача на Азмуна, но Сердар оставляет! Оздоев бьет, но мяч взмывает выше. Шатов еще головой что-то пытался, но в створ не попал.
22’
Артем Дзюба ГООООООЛ! Преподносят португальцы подарок Артему! Хотя, скорее Оздоеву - под прессингом выбил мяч у центрального защитника, только получившего пас от голкипера! Дзюба тут как тут! Впереди только Влаходимос! И в уголок! 1:0!
23’ Артем Дзюба также становится автором первого гола на "Газпром Арене" в рамках Лиги чемпионов!
25’ Угловой заработала "Бенфика", но с подачей Пиццей хозяева справились.
26’ Шатов забежал в штрафную с фланга и немедленно пробил в дальний угол. Сильно левее получилось.
27’ Таарабт пробил с 20 метров по центру. Неприятно нырял мяч прямо перед Луневым, но голкипер накрыл намертво.
29’ Дзюбе досталось в центре поля от Диаша. Дриусси, видимо, будет подавать в штрафную.
30’ Подача последовала, но Влаходинос вылетел из ворот и поймал мяч.
31’ Смольников справа подключился, забежал за спины защитникам и чуть пробежал вдоль ворот. Подача не удалась. Угловой также не заработал.
32’ Дриусси остался лежать в чужой штрафной. Азмун также в центре поля неудачно приземлился, но помощь вроде не понадобилась. Дзюбе еще ногу спреем обрабатывают.
33’ Смольников столкнулся с Рафой Сильвой. Красные гетры частично остались на газоне.
35’ Двое португальцев на фланге встретили Дриусси и вроде как чисто отобрали мяч. По крайней мере, Карлос дель Серро фола не увидел.
36’ Лунев стоит без особой работы, но все равно успевает напрягать одноклубников. Вот подскользнулся и очень слабо покатил мяч Ракицкому. Повезло - соперник не успел прервать.
37’ Ракицкий в центре поля позволяет себе через Сеферовича мяч издевательски перекидывать.
38’ Шатов заработал угловой. До Дзюбы мяч не долетел.
40’ Широко хозяева пытаются действовать. Дуглас Сантос активно открывался на левом фланге, но с пасом затянули из центра.
41’ Иванович с центра поля подает во вратарскую! Дзюба оставляет назад мяч. Дриусси останавливает под правую и заряжает в дальний угол! Рядом со штангой!
42’ Сеферович попал в офсайд.
44’
Ярослав Ракицкий
45’ Метров с 30 зарядил Гримальдо. Удар был в створ, но не так страшен как фамилия испанца. Лунев спокойно поймал.
45’ 1 минута добавлена. Летит "Зенит" вперед.
45+1’ Дзюба опустился чуть ниже и подал в штрафную на Азмуну. Сердар выкрутился, но пробил головой выше.
45+2’ Перерыв
45+2’ Звучит свисток Карлоа дель Серро, уведомляющий о конце первого тайма. "Зенит" смотрится сильнее, и счет это подтверждает. Главное - не упустить все во втором тайме. 1:0. ПЕРЕРЫВ
46’ Надеемся, в первый и последний раз сегодня начинают с центра поля санкт-петербуржцы. 2-Й ТАЙМ
46’ Чуть было Азмун за 10 секунд не сотворил гол! Спокойно забежал в штрафную слева, получил мяч от Дриусси и пробил в ближний угол. Влаходимос отразил на угловой.
47’ С подачей справились гости. Барриос попробовал добить с радиуса, но зарядил в красивый баннер болельщиков.
48’ Таарабт нарушает правила метрах в 5 от своей штрафной. Дриусси заряжает в стенку. Жардел лицом отбил.
49’ Дзюба слишком активно себя вел у чужой штрафной. Подтолкнул соперника. Впервые за второй тайм гости мячом завладели.
50’ Размялся Сеферович, пробежавшись по правому краю штрафной. С острого угла низом пробил - Лунев спокойно подобрал.
51’ "Зенит" отвечает намного опаснее! Шатов из-за боковой закидывает в штрафную. Дзюба подставил голову, но мяч полетел прямо в голкипера.
52’ Смольников здорово подключается по флангу! Дзюба словно спиной все видел и легко скинул правее! Забежал и простретил в штрафную! Азмун на ровном месте запнулся.
53’ Смольников получает повреждение в центре поля. Зацепился ногой за набегавшего Пицци.
54’ Продолжают португальцы практиковаться в дальних ударах. Гримальдо совсем мимо ударил. Оно нам и надо.
55’ Шатов молодец. Так отпрессинговал защитника, что еще чуть-чуть и выбежал бы в штрафную, но мяч предательски отскочил от его ноги за боковую.
56’ Пицци попробовал с левого фланга мяч закинуть на дальний угол вратарской. Тавареш сильно не успевал.
57’ Шатов успел еще и по центру пробежаться. Идеально отработали защитники "Бенфики", не позволив не только в штрафную забежать, но и мяч кому-либо отдать.
59’ Пришло время замен! И Бруну Лаге делает сразу две.
60’
Лукас Кайю - Любомир Фейса
60’
Карлос Винисиус - Пицци
61’ Смотрели мы на только вышедших игроков, а тут взял и вылетел Азмун неожиданно с мячом из-за спин защитников! Офсайда не было, но Влаходимос на выходе спасает!
62’ Довел Смольникова за одну атаку Кайю. Держится за ребра правый защитник. Угловые тем временем подают гости.
63’
Йордан Осорио - Игорь Смольников
63’ Осорио экстренно выбегает. Впервые в Санкт-Петербурге зрители будут наблюдать за ним.
64’ Сдерживают питерцы натиск только вышедших игроков "Бенфики". Нужно пережить эти минуты, а лучше вообще сыграть на контратаках и забить гол.
65’ Дриусси пересек центральную линию, допустил потерю и чуть не получил травму. Нужно уже в оборону возвращаться.
66’ Караваев уже переоделся. В следующей паузе выйдет на поле.
68’
Вячеслав Караваев - Олег Шатов
68’ Шатов очень хороший матч провел. Ничуть не прогадал Семак. Караваев на позицию правого защитника встает.
69’ Еще один удар гостей из-за пределов штрафной! Кайю под самую перекладину зарядил, но Лунев рукой проводил выше. Угловой.
70’
Автогол! 2:0
Рубен Диаш Да! ГОООООЛ! Барриос в центре шикарно убрал двоих и пустил мяч Караваеву на ход! Справа забежал в штрафную Вячеслав и прострелил с острого угла. Диаш срезает в свои ворота. За ним на всякий случай еще и Азмун был. 2:0!
71’ Послушал комнату VAR испанский арбитр, но мнения своего не изменил.
73’ Спокойно "Зенит" встал теперь у своей штрафной. Могут себе позволить.
74’ Дзюба из глубины простреливает на правый край штрафной! Азмун поборолся с защитником и подобрал мяч, но, признаем, момент как таковой был упущен.
75’ Не удается подача гостей с углового. Последовали еще навесы - все блокируют игроки "Зенита".
76’ Долетел мяч до Лунева - Кайю некий навес в правый угол совершил.
78’
Гол! 3:0
Сердар Азмун ::ball:: ::ball:: ::ball:: 3:0! В центре поля штрафной заработали хозяева. Португальцы не ожидали просто подачи в штрафную на уже разогнавшегося Азмуна. Обогнул Влаходимоса и закатил в пустые! Оздоев - гений!
79’ Азмун идентичный мяч забивает, но делает это из офсайда.
80’
Гомес Рауль де Томас - Харис Сеферович
81’
Александр Ерохин - Сердар Азмун
81’ Азмун покидает поле! Ерохин выходит завершить начатое.
83’ "Бенфика" уже оставила все надежды. Ерохин с Караваевым справа развлекались. С острого угла в итоге пробили - еще бы Влаходимос не поймал.
84’ А как дела обстоят в соседнем матче группы G? "Лейпциг" неожиданно уступает "Лиону" со счетом 0:2.
85’
Гол! 3:1
Гомес Рауль де Томас Лунев без сухаря остается. Неудачно вынес Осорио мяч из штрафной. Ну как... Выбил, но Рауль де Томас принял и вторым касанием пробил с 20 метров в ближнюю девятку. Кое-кто немного не ожидал. 3:1.
86’ Де Томас еще раз пробил с той же точки. Выше ворот.
87’ "Зенит" уже явно хочет в раздевалку.
88’ Дзюба лежит в чужой штрафной. Барриос перекатывается в центре после грубого фола Габриэла. Врачей!
89’ Вроде обошлось все с игроками в лазурной форме.
90’ 5 минут добавлено. "А зачем так много?" - напрашивается вопрос.
90+1’ Угловой португальцы заработали. Диаш почему-то спокойно выпрыгнул и пробил головой. Выше ворот полетело.
90+2’ Дзюбу уронили в чужой штрафной. По крайней мере, так показалось. Карлос дель Серро послушал помощников и показал продолжать.
90+3’ Еще один угловой португальцы проводят. Габриэль с 6 метров головой пробил без сопротивления. Прямо в Лунева отскочило.
90+4’ "Орлы" не сдаются. Очередной угловой, очередной удар... Винисиус подставил ногу в районе 11-метровой - левее ворот пролетело.
90+5’ Ерохин на последних секундах красиво бьет с линии штрафной по летящему мячу! На метр правее получилось.
90+6’ Матч окончен
90+6’ Побеждает "Зенит" в своих стенах "Бенфику". Слишком пассивно португальцы атаковали 90 минут, предпочитая бить из-за пределов штрафной. Один раз так залетело, но случилось это после 3-х голов хозяев. Что было в добавленное время - совсем другая история, о которой лучше умолчать. И не стоит забывать как важна была победа с точки зрения таблицы коэффициентов УЕФА. В общем, молодцы! С вами был Дмитрий Тропин. Болейте за наших!