25 февраля 2014 года • 21:00

Зенит — Боруссия Д, 25 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Боруссия Д (Дортмунд). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 25 февраля 2014 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 15 000 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

0’ Всем привет! Большой футбол в лице Лиги чемпионов возвращается в Россию. Конец февраля - пора матчей 1/8 финала. "Зенит" принимает дортмундскую "Боруссию", что обещает нам отнюдь не зимнее настроение. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Самое время вспомнить, как команды оказались в 1/8 финала. "Зенит" вышел из группы со второго места, набрав 6 очков и одержав всего одну победу, сыграв дома три раза вничью. "Боруссия" же записала в свой актив 12 баллов и заняла первое место в своем квартете.
0’ Между собой "Зенит" и "Боруссия" прежде не встречались, но знакомы друг с другом хорошо. Немецкий клуб, например, знает о том, что не сыграют Ансальди, Данни и Широков, а питерцы осведомлены о травмах Суботича, Бендера, Гюндогана и Блащиковски.
0’ Лигочемпионским праздником смогут насладиться не все желающие. Встреча пройдет при частично закрытых трибунах. "Зенит" наказан за беспорядки на трибунах, устроенными болельщиками в игре с "Аустрией" 11 декабря. Вот одну трибуну УЕФА и "закрыл".
0’ А что произошло? Если коротко, то "Зенит" подписал двух новичков из "Рубина" - Рондона и Рязанцев. Но на Лигу чемпионов мог заявить только одного, в итоге выбрав форварда. Покинули же команду Быстров с Бухаровым (оба арендованы "Анжи") и Лазович.
0’ А теперь - к составам. "Зенит": Лодыгин - Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито - Файзулин, Витсель - Халк, Шатов, Аршавин - Рондон. Место в воротах Спаллетти все же доверил Лодыгину, а Рондону досталось место единственного форварда. Любопытно, аж сил нет.
0’ И состав "Боруссии" теперь: Вайденфеллер - Фридрих, Шмельцер, Папастатопулос, Пищек - Кель, Шахин - Гросскройц, Мхитарян, Ройс - Левандовски. В запасе остался Обамеянг. А еще интересно, как именно дортмундцы сыграют против Халка - состав обороны необычен.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Уильям Коллам дает стартовый свисток, и Лига чемпионов возвращается в Россию! "Зенит" против финалиста последнего розыгрыша - "Боруссии". И в феврале бывает жарко!
2’ Важно знать, что "Зенит" в феврале провел на "Петровском" шесть еврокубковых матчей. И все шесть выиграл. Дома и мороз помогает. Хоть сегодня и "+2" в Санкт-Петербурге.
3’ На первых минутах "Зенит" забрал себе мяч, но никакой пользы из этого не извлек. Пара попыток забросов вперед, но до Рондона атака так пока и не дошла. А Халк "сидит" на фланге.
3’ А "Боруссия" уже в штрафной! Левандовски бежит, расставив руки в сторону. Но пока не вошел толком в игру и убежал с мячом за пределы поля. Но о себе напомнил лишний раз.
4’ ГОЛ!!! А где концентрация, "Зенит"? Сумбурная атака "Боруссии", Ройс в борьбе с Кришито и в падении катит на Мхитаряна, а тому остается только не промахнуться с пары метров!
4’
Генрих Мхитарян
5’ ГОЛ!!! И тут же второй пошел в ворота "Зенита"! Раз передача, два передача. На сей раз Гросскройц отдал, а Ройс завершил атаку. Вот так начало выдала "Боруссия"!
5’
Гол! 0:2
Марко Ройс
7’ Не стоит смотреть на то, что "Боруссия" проиграла последний матч "Гамбургу" (0:3). Дортмундцы, отстав от лидера уже на 20 очков, сделали ставку на Лигу чемпионов. Тут все серьезно!
8’ Стоит понять, что же делать "Зениту" дальше? А, пока мы "перевариваем" случившееся, Рондон несется в чужую штрафную. Но спешит. И попадает во "вне игры". Неловкое положение.
9’ Интересно, но "Боруссия" атакует по центру и преуспевает там. Витсель пока чувствует себя лишним на этом празднике. А его партнер по сборной Бельгии Ломбертс много ошибается.
10’ "Боруссия" чувствует себя как дома. Да и болельщиков из Германии приехало около тысячи. Их, кстати, на "Петровском" слышно очень хорошо. Потому что остальные молчат.
11’ Те моменты, когда "Зениту" удается просто перейти на чужую половину поля, заслуживают особого внимания. Это происходит редко и уже считается чем-то из ряда вон. Вот такая игра.
12’ На игру, кстати, команды дружно опоздали на 30 минут, простояв в одной и той же пробке по пути на "Петровский". Вот только "Боруссия" времени зря не теряла. Видимо, так и было.
13’ Спаллетти стоит на самой границе технический зоны, но молчит, сложив руки за спиной. Он прекрасно видит, как его команда проигрывает сопернику в первую очередь в скорости.
14’ "Зенит" пробует прорваться по правому флангу. Анюков и Шатов пытаются сыграть в "стенку", но не очень получается. Но это уже кое-что. Правда, "Боруссию" не испугаешь подобным.
15’
Анатолий Тимощук - Андрей Аршавин
15’ Спаллетти устал просто так смотреть на поле и решил пойти на крайние меры. Уже готовится замена. Главный "немец" в составе "Зенита" Тимощук готовится выйти на поле.
16’ Меняет Тимощук Аршавина. Интересно понять, как изменится игра "Зенита". Возможно, Шатов уйдет на место Аршавина левее, а Тимощук займет позицию между обороной и полузащитой.
17’ Халк "взрывает" обстановку за счет индивидуальных действий! И катит на ход Рондону. Тот бежит изо всех сил, но и этого не хватает, чтобы добраться до мяча. Продолжаем.
18’ Мама дорогая! Левандовски на скорости убегает, на замахе обыгрывает Ломбертса на углу вратарской и... Лодыгин вовремя страхует защитника и забирает мяч в ногах у поляка. Уф!
19’ Ройс чувствует себя настолько спокойно, словно бы каждые выходные приезжает в Питер. Времени на адаптацию не надо. В общем, это можно сказать о любом игроке гостей.
20’ А у Аршавина, как выяснилось, травма. Надорвал он мышцу задней поверхности бедра. Этим замена и обоснована. Пожелаем Аршавину здоровья, а "Зениту" - отыграться.
21’ Рондон никак до мяча не доберется. Навес в сторону венесуэльца, а тому не хватает роста (сантиметров 30), чтобы дотянуться и замкнуть. Но старался. Практически рос на глазах.
23’ "Боруссия" решила устроить "квадрат" на левом фланге. Вспомнили пару тренировочных упражнений, поигрались с мячом, а потом и Лодыгина размяли. Все спокойно у гостей.
24’ Слышно, как Спаллетти с бровки кричит "Шатов, Шатов"! А вот что именно он хочет сказать футболисту, понять не удалось. Ну, главное, чтобы сам Шатов понял тренера.
25’ Халк все чаще играет один. Получает он мяч и пытается всеми правдами и неправдами дотащить его до штрафной. На этот раз проход был прерван метрах в 20. Ближе пока не пускают.
26’ "Боруссия" очень умело управляет темпом игры. Когда надо, мяч подержит, когда надо - понесется вперед. "Зениту" к такой дерготне привыкнуть непросто. Ошибок очень много.
27’ Отобрать мяч у игрока атакующей линии гостей зенитовцы могут только напав на соперника вдвоем. По одному вот никак не могут. А Халк наконец-то влупил по воротам! Но издали и в руки вратарю.
28’ Анюков вспоминает молодость и отлично поддерживает атаку на правом фланге. Обыгрывает с Халком, а бразилец... "Собирает" на себе двоих соперников и зарабатывает-таки угловой.
29’ Перед игрой было много разговоров о медлительности Келя - того, что играет у "Боруссии" в опорной зоне. Но его пока никто не беспокоит. "Зенит", если и атакует, то правым флангом.
30’ Впору снова хвататься за сердце! Ройс со штрафного навешивает в район вратарской, где мяча уже ждет одинокий и всеми брошенный Ленвадовски. Он бьет, но уже после свистка. Офсайд.
31’ "Боруссия" делает все что хочет! Пищек убегает, отдает под удар Ройсу, а тот в одно касание крутит в дальний! Полуметра до гола не хватает. А так - надежда все еще жива.
32’ Нет согласия в рядах "Зенита". Такое ощущение, что у каждой линии своя зона ответственности. Оборона сама по себе, полузащита - тоже. И Халк. Так пока все выглядит.
33’ Связка Пищек - Ройс как будто с закрытыми глазами играет. Поляк отдает передачу и уже бежит в заранее оговоренное место, где в нужно время его уже снова ждет мяч. Красота.
34’ Как же страшно выглядят атаки "Боруссии" сходу и на скорости. Вчетвером как правило гости идут в наступление. И остается надеяться только на то, что кто-нибудь ошибется в передаче.
35’ Небольшая пауза. Анюкову досталось по ноге и не сразу он смог подняться. Но все в порядке с защитником "Зенита". Хотелось бы, чтобы травм сегодня больше не было.
36’ А "Боруссия" продолжает гнуть свою линию. И не скажешь, что гости прямо вот все силы на поле оставляют. Конечно, о расслабленности речи нет, но и на сто процентов не играет Дортмунд.
37’ Клопп широко улыбается и не скрывает своей радости. А имеет право между прочим. Команда действует четко, слаженно и практически без сбоев. Да и на табло ему приятно лишний раз посмотреть.
38’ Тимощук сносит соперника и "привозит" штрафной. Хорошо, что без карточки обходится. Ройс, правда, решил не навесить, а ударить, но получилось не очень. Лодыгин ловит.
39’ Рондона вытесняют к центру поля. За мяч-то он цепляется, а вот что дальше делать? Халк находится за линией мяча, Витсель еще только подтягивается к атаке. Так и потерял Рондон мяч.
40’ Халк подает угловой. Направляет он мяч в гущу игроков, первым из которой выпрыгивает Фридрих. Он и выносит мяч куда подальше. Просто и надежно. Не стал ничего выдумывать.
41’ Витсель хватает Ройса рукой за майку, а потом спорит с арбитром, показывая тому, что играл в мяч. Богатая фантазия у бельгийца. Судья только улыбнулся, да поставил штрафной.
42’ На Спаллетти нет лица. Вроде бы и загорел он за время сборов в солнечных странах, а бледный какой-то. Команда итальянца пока ничем не радует. Скоро перерыв - поговорят по душам.
43’ "Боруссия" дает "Зениту" спокойно владеть мячом, но только на своей половине поля. Вот и приходится все время играть назад. Но рассчитывать при этом на опасную атаку крайне трудно.
45’ Последняя минута первого тайма. "Боруссия" была бы не против, чтобы это были последние 60 секунд всего матча. Но второй тайм никто не отменит. Все условия есть - играй, да и только.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Минуту добавил арбитр ко времени первого тайма. Она (минута) пролетела быстро. А теперь отдохнем. Давайте попробуем представить, о чем Спаллетти будет говорить с командой.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Санкт-Петербург. Вторые 45 матча "Зенит" - "Боруссия". Первый тайм был таким, что лучше бы его не было. Но его не забыть. Продолжаем.
47’ В перерыве обошлось без замен. И, если от "Боруссии" их ждать, вероятно, не стоило, то в "Зените" пока решили ограничиться разговором. Кадровых перестановок нет.
48’ Гросскройц попадает Анюкову точно по ноге. И точно по голеностопу. Очень больно защитнику. А ведь он уже сегодня лежал на газоне после болезненного удара. Но снова поднимается.
49’ Левандовски только волю дай! И он пробьет! От правого угла штрафной заряжает в ближний, но Лодыгин - молодец. Отбил на угловой, выручив команду. Мощное начало.
50’ Два тренера смотрятся на контрасте: один улыбается, как будто приехал на экскурсию, а второй напряжен настолько, что аж вены на лбу вылезли. Вы же понимаете, кто есть кто.
51’ Шатов полез геройствовать! На левом фланге отлично разбирается с соперником и отдает на Файзулина в штрафную! Но того уже ждут и мяч отбирают. "Зенит" просыпается.
52’ "Зенит" веселее смотрится во втором тайме. Вот Халк бьет из-под защитника и зарабатывает угловой. Скорости возрастают. И все уже не так безнадежно. Но моментов пока все равно нет.
53’ От Тимощука мы такого не ожидали - мяч катится точно на него, вокруг нет ни одного соперника, а он не может обработать. И потеря. Благо, что "Боруссия" была не слишком готова.
54’ Чудеса на виражах какие-то! "Зенит", вроде неплохо начав тайм, развалился на глазах. Масса ошибок, потерь и даже просто выбить мяч в аут никак. "Боруссия" по-настоящему включает прессинг.
54’
Александр Анюков
55’ Есть такое расхожее выражение: игра разбивается на эпизоды. Эпизодов "Зенита" хватает на две-три передачи своему, а потом обязательно следует пас чужому. Тенденция.
56’ А "Боруссия" бежит? Еще как бежит. "Зениту" сложно успеть за соперником. И, что примечательно, гости каждую атаку стараются завершать ударом. Отлаженная система.
56’ Что-то сегодня Витсель не может держать себя в руках. Зато соперников в свои руки берет постоянно. Шахина хватает бельгиец. Но фол в центре поля - далеко до ворот. Можно и простить.
57’ Быстрее "Зенита" не только "Боруссия", но и Халк. Бразилец как только видит свободное пространство, сразу же туда врывается. А вот продолжения нет. Никто не открывается.
57’
Гол! 1:2
Олег Шатов
58’ ГОЛ!!! Счастливая атака "Зенита"! Сначала Халк не попал по мячу с метра, потом Рондон зарядил в штангу, а Шатов добил метров с восьми точно в угол! Везение за "Зенит"! И 1:2!
59’ Теперь веселее дело пойдет? Вот бы как "Боруссия" забить второй в следующей атаке. Но уже не получится. "Зенит" тратит время на то, чтобы просто подержать мяч.
60’ Лодыгин при вводе мяча никуда не спешит. Что, "Зенит" на эмоциях вперед не спешит? Все размеренно и спокойно. А ведь голевые моменты у питерцев сегодня наперечет.
60’ Нету Нету нет ошибки. Оборона "Зенита" во втором тайме играет более надежно, но португалец все время и сам нервничает, и других заставляет. А ведь опытный игрок.
61’ ГОЛ!!! Ленвадовски забивает свой мяч! Пищек набрал бешеную скорость на правом фланге, дошел до штрафной и выкатил в центр на поляка. Тот с 10 метров был точен! 1:3!
61’
Гол! 1:3
Роберт Левандовски
62’ "Зенит" быстро "успокоился" во втором тайме. Да, гол забить удалось, разницу в счете сократили, но потом давления на "Боруссию" как и не было. И гости тут же ответили.
63’ Папастатопулос после жесткого стыка лежит на газоне и держится то за спину, то за бедро. Греку требуется помощь врачей, которые уже спешат. Вероятно, замена потребуется.
64’ Папастатопулос поднимается и медленно бредет в сторону бровки, сильно хромая. Но метров через 20 его походка становится более уверенной. Все в порядке с защитником "Боруссии".
65’ Поцелуй тренера - лучшее лекарство. Клопп подбодрил своего футболиста, и боль у Папастатопулоса как рукой сняло. Бодро побежал он на свое привычное место на поле.
66’ Да что ты будешь делать? Мхитарян теперь получает травму. Ломбертс, выполняя подкат, сначала сыграл в мяч, а потом по инерции и ногу соперника задел. Но врачи не потребовались.
67’ Эх, Рондон! В стиле Виктора Ана запаздывает он со стартом, но в отличие от олимпийского чемпиона не может нагнать на финише. Передача Шатова на ход была хорошоа, но...
68’ Пенальти в ворота "Боруссии"! Пищек нарушает правила и получает желтую карточку. А мяч в свои руки берет мяч и тащит его на "точку". Ну давай, Халк! Соберись и забей!
69’ ГОЛ!!! Есть контакт! Халк так жахнул с точки, что Вайденфеллера аж ветром обдуло! Халк всю злость вложил, но рискнул. Мяч от перекладины влетел в ворота. 2:3!
69’
Гол c пенальти! 2:3
Халк
69’
Лукаш Пищек
70’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Генрих Мхитарян
71’ ГОЛ!!! Ну нельзя же так! Тимощук теряет мяч около своей штрафной и... "Боруссия" моментально доставляет мяч Левандовски, который снова не упускает своего шанса! 2:4!
71’
Гол! 2:4
72’ Да, Тимощук мяч потерял. Но где были все остальные? А из игроков "Боруссии" на мяче были Левандовски и недавно вышедший на замену Обамеянг. А где игроки "Зенита"?
73’ А Клопп с бровки кричит "Браво! Браво!". Он и не думает скрывать эмоций. А после матча еще наверняка и пару колких шуток отпустит. Харизматичный тренер у "Боруссии".
74’ Стоит "Боруссии" получить (точнее, перехватить мяч), как тут же становится очень переживательно. Защитники "Зенита" сегодня играют в стиле свободных художников.
75’ Халк простреливает вдоль ворот! Он рассчитывает, что где-то там должен быть Рондон, но... Венесуэлец еще только-только приближается к чужой штрафной. А мяч уже у Вайденфеллера.
76’ Рондон неуступчив в борьбе, но вот со скоростью стоит поработать. Один в один он неплохо справляется с соперниками, а вот дальше дело не идет. Видимо, стоит дать ему время.
78’ Неуверенность Лодыгина просто поражает. Вроде бы вот просто ввести мяч от ворот нужно, но и здесь голкипер сомневается. Как бы не "сломался" он после такой игры. Пусть все будет хорошо.
79’ "Боруссия" не теряет в четкости и все делает вовремя. Нет у гостей задачи атаковать любой ценой, но "Зенит" позволяет сопернику и так слишком много. Любой навес вызывает "пожар".
80’ Халк проверяет Вайденфеллера дальним ударом! Вратарь в последний момент, но успевает упасть в ближний угол и вытащить мяч оттуда. И угловой, который к новой опасности не привел.
81’ Сорвал атаку - получи карточку. Файзулин "отличился". И не спорит он с арбитром, понимая и осознавая свою вину. Хорошо для "Зенита", что сфолил Файзулин в центре поля.
81’
Виктор Файзулин
82’ Шатов здорово отправляет Анюкова в забег! Тот тратит одно касание и простреливает во вратарскую! Но Рондону не хватает совсем чуть-чуть, чтобы добраться до мяча. И так всю игру.
84’
Игорь Смольников - Александр Анюков
84’
Александр Кержаков - Виктор Файзулин
85’
Йонас Хофманн - Марко Ройс
85’ Спаллетти решил пойти на риск. Вместо Файзулина выпускает он Кержакова, а вместо Анюкова - Смольникова. Обе замены, в общем, с прицелом на атаку. Главное - не сбить прицел.
86’ И у "Боруссии" замена. Ройс досрочно отправляется отдыхать, а доиграет матч вместо него 21-летний Хофманн. Но это не мешает "Боруссии" регулярно перехватывать мяч.
87’ На чужой половине поля "Зенит" смотрится во втором тайме очень даже неплохо, а вот на своей... Тимощук продолжает "обрезать" всю оборону передачами на соперника.
88’ Мяч до Кержакова никак не дойдет. Халк видит только Рондона. Или же вовсе решает играть в одиночку. Такая вот беспечная игра в исполнении "Зенита". Немного грустно.
89’ Рондон вот разбегался под конец игры! Протащил мяч метров 50 и перевел в центр точно на Халка. Но потом атака как-то замедлилась, а в итоге и вовсе "встала". Ни туда и ни сюда.
90’
Эрик Дурм - Кевин Гросскройц
90’ "Боруссия" не сваливается на отбой. Стараются гости играть точно и в одно касание. Количество ошибок при этом минимально. А скорость перемещения игроков гостей поражает.
90+2’ К основному времени матч добавлены четыре минуты. Прилично. Но повод для такого решения у арбитра есть. "Зенит" стремится завершить второй тайм в атаке.
90+3’ "Зениту" уже не хватает сил. Даже Халку все сложнее бороться за мяч и пытаться что-то придумать. А время матча тает. Оказать давление в концовке у хозяев не получается.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Зенит" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов проиграл "Боруссии" - 2:4. Проиграл по делу и без особых вариантов. Наделали питерцы ошибок в обороне, не смогли показать целостность игры в атаке. Вот и результат. А "Боруссия" использовала почти все свои моменты. Вот и все. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Мир больше никогда не будет прежним.