27 ноября 2019 года • 20:55

Зенит — Лион, 27 ноября 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Лион (Лион). Лига чемпионов, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 27 ноября 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:55 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
Ассистенты: Лоренцо Манганелли (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия)
ВАР: Марко Гвида (Италия)
Ассистент ВАР: Чиро Карбоне (Италия)

0’ Всем привет! Сегодня у "Зенита" пока самый важный матч в еврокубковом сезоне. Питерцам нужна только победа, чтобы продолжить борьбу за плей-офф Лиги чемпионов. В противном случае - шансы будут так себе. Мы верим в российский клуб, включайтесь, поболеем вместе!
0’ Два поражения против, как оказалось, фавориты группы "Лейпцига", и у "Зенита" дела идут не так хорошо, как того многие ждали. Но в подобной ситуации есть один большой плюс у команды Семака - все у нее в руках. Бери, побеждай дважды (может, и того меньше) и спокойно выходи дальше. Но самое важное, что три очка максимально нужны как раз сегодня, против прямого конкурента. Как играет Малком мы пока и не поняли, так что не будет его причислять к потерям. Позиции Мамманы и Лунева также удачно закрывают, а вот повреждения Шатова и Жиркова - уже больше. Особенно, это касается нашего ветерана, который в свои годы выглядит едва ли не лучшим на поле.
0’ "Лион", имея на три очка больше, но впереди матч с немцами, также не может чувствовать себя спокойно. Со временем первой встречи у французов уже изменился тренер, им стали Руди Гарсия. Возможно, болельщики его и недолюбливают, но какую это сыграет роль, если он выведет команду в плей-офф Лиги чемпионов? Сегодня ничья с крупным счетом полностью устроит гостей, хотя и три очка наверняка они забрать не против. Делать это придется без Депая, лидер нападения получил повреждение и в Россию даже не прилетел. Но и без него хватает качественных исполнителей в линии атаки, так что нашей обороне скучать не придется.
0’ ::warning:: "Зенит": Кержаков - Караваев, Иванович, Ракицкий, Сантос - Барриос - Кузяев, Оздоев, Дриусси - Дзюба, Азмун.
0’ ::warning:: "Лион": Лопеш - Дюбуа, Марселу, Андерсен, Денайер, Марсал - Траоре, Рейне-Аделаида, Тузар, Корне - Дембеле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Траоре сразу же пытался пробить с разворота с линии штрафной - Иванович успевает перекрыть траекторию мяча.
3’ "Зенит" отдает мяч сопернику. Осознанно или нет - узнаем уже по ходу нашего матча.
4’ Президент УЕФА Александр Чеферин на матче! В компании Дюкова и Миллера он следит за происходящим.
5’ Марсал пытался первым же касанием с подбора насыпать по воротам с линии штрафной - не лег мяч на ногу и улетел к фанатам.
6’ Дзюбе уже порвали футболку. Очень показательный момент, видно, что никто никого щадить не будет, когда на кону так много.
7’ ::warning:: Начинаем и мы с удара! Кузяев справа прострелил на линию штрафной, Дзюба пропустил мяч между ног, а потом Азмун с разворота засадил - точно в руки Лопешу!
8’ Ракицкий успевает на подстраховку и в подкате выбивает мяч на 11 метрах в сторону, не давая пробить Рейне-Аделаиду.
9’ Кержакова во время углового просто затолкали в ворота, Орсато все видел и дал свисток.
11’ "Зенит" начинает больше держать мяч, не давая сопернику разбежаться. Первый положительный сдвиг уже есть.
12’ ::warning:: Азмун оказался слева и на силу прострелил вдоль ворот, но ни Дзюба, ни Кузяев на дальней штанге не успели!
13’ Лопеш до конца идет в ноги Азмуну, не давая Сердару подсекнуть мяч над собой в ближнем бою. Давление уже есть, но мы помним, чем стартовый натиск "Локомотива" вчера закончился.
15’ На трибунах сегодня и Александр Кержаковым, который сегодня празднует свой 37-й день рождения. Всех благ, Легенда!
16’
Далер Кузяев
17’ Опасно низом пролетел мяч по всей штрафной "Зенита", повезло, никто из соперников толком не коснулся, а там уже и Кержаков подобрал.
19’ Пас Озодева через половину поля - это лучшее, что мы сегодня видели. Еще и Караваев мяч принял, но точно прострелить не смог.
20’ Кержакову пришлось бросаться в ноги Дембеле, чтобы тот в касание не пробил с нескольких метров. Атака не закончилась, Траоре еще бил - точно в голкипера.
22’ Равный футбол в Санкт-Петербурге. "Зенит" чуть опаснее атакует, однако на табло такая активность никак не сказывается.
23’ ::warning:: А сегодня и питерцы едва сами себе не забили... Траоре на бровке убрал Сантоса и прострелил вдоль ворот. Оздоев пытался перехватить, пробил в Кержакова, а дальше Михаил на линии уже остановил мяч!
25’ Свист и гул на трибунах. Очень долго мяч у "Лиона", тем более, перед штрафной Кержакова все это происходит.
26’ ::warning:: Дважды в одной атаке между ног хозяева пропускали мяч, Кузяев оказался сам на 20 метрах и пробил с ходу - чуть-чуть выше!
27’ Азмуну немного не хватило роста, чтобы в прыжке головой бить после кросса Оздоева.
29’
Йоахим Андерсен
31’ Борьбы становится очень и очень много. По карточке у соперников уже есть, может быть, они и не последние в первом тайме.
32’ В центре поля борьбы хоть отбавляй. Что-то в начале на других участках поля в футбол играли.
34’ Первый угловой справа у "Лиона", пошел розыгрыш и очень неудачная подача от Дюбуа.
35’ ::warning:: А вот это идеальный шанс! Дриусси толком не дали пробить с линии штрафной, мяч полетел в сторону ворот, и Азмун в падении уже бил мимо Лопеша - мяч нехотя ударился в штангу и вылетел в поле!
36’ Подопечные Семака угловыми обложили соперника. Может, стандарты сегодня помогут?
38’ Траоре метров с 30 решился на дальний удар - Кержаков все видел, переместился по линии и забрал мяч.
41’ Концовка тайма пока за "Зенитом". И не скажешь, что это прям давление, просто у хозяев хоть что-то получается, а у соперника - вообще нет.
42’
Артем Дзюба ::ball:: ГОЛ! Дзюба! Сантос с углового справа выполнил подачу на линию вратарской, Артем перевисел соперника и пробил головой точно под дальнюю штангу!
43’
Фернанду де Оливейра Марсал
44’ ВАР просматривал данный момент, но все чисто, можно играть дальше! "Зенит" выходит вперед!
44’
Лео Дюбуа
45’ Одну минуту компенсировал арбитр, держимся!
45+1’ Перерыв
45+1’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 1:0! "Зенит" выполнил задачу-минимум на первый тайм - вышел вперед. Поинтереснее (немного) смотрелись хозяева, до этого Азмун мог открывать счет, но попал в штангу. Впереди еще 45 минут, так что рано праздновать.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Оздоев опять слишком высоко подал в штрафную, голкипер без проблем справляется, несмотря на Дзюбу с Азмуном.
48’ Тузар подобрал мяч перед чужой штрафной и на дотяжке пробил - не попал француз в левый нижний угол.
49’ Азмун получает предупреждение в центре поля, пойдя в подкате на мяч. Кажется, ничего серьезного, ждем, что скажут врачи. ::trauma::
50’ На забываем, что у игроков "Лиона" уже три желтых карточки за тайм. Вот на те зоны и нужно давить больше, численный перевес питерцам вообще не помешал бы.
51’ Дюбуа на исполнение пробил справа - Кержаков в два приема накрывает мяч, все под контролем.
53’ Не может "Зенит" забрать мяч себе. Возможно, это тренерская установка, играть как раз вторым номером.
54’ Чего сегодня будет много - так это угловых. Хозяева и сами особо не стесняются, вынося мяч за пределы поля.
55’ Азмун выбивает мяч из пустых ворот, набрасывал Аделаида за спину Кержакова, вытянув голкипера на себя.
56’ ::warning:: А теперь уже Дембеле головой перебросил Кержакова - мяч упал на сетку сверху, не исключено, что Михаил бы и не успел...
57’
Вильмар Барриос
58’
Юссуф Коне - Фернанду де Оливейра Марсал
58’ А теперь свежий Коне на бровку, надо понимать это Караваеву и остальным.
60’ Семак о чем-то общается с помощниками. Начало второго тайма команда если и не проваливает, то играет неуверенно уж точно.
61’ ::warning:: Дембеле головой с линии вратарской не попадает в створ! Прощает нас соперник в этом случае...
62’ Статистика ударов по воротам после перерыва - 7:0 в пользу "Лиона". Ничего себе, за 17 минут. И это при 32% владения у питерцев.
63’ Активнее других разминается Жирков. Напрашивается выход ветерана, если он полностью здоров.
64’ Хорошо, хоть Кержаков на выходах много подчищает. Сейчас вся опасность у гостей исходит с флангов, где они переигрывают российский клуб.
65’ Азмун через себя уже хотел нанести удар по воротам, но вместо этого ударил в Андерсена.
67’ Дембеле решил до конца пойти в борьбу и столкнулся с Кержаковым. Очевидно, что фолил форвард, опять мяч у "Зенита".
68’ Коне практически без помех пробил с линии штрафной - точно в Кержакова вновь, так можно бить.
70’ Рикошет помог Лопешу завладеть мячом после удара Дриусси с линии штрафной. Это первая попытка питерцев после перерыва.
71’ Готовится у "Лиона" вторая замена, пока не видно, кто же там оператично переодевается.
72’ Больше пяти секунд мяч у "Зенита" не держится... Аврал какой-то, единственное, что радует, - счет.
73’
Магомед Оздоев
74’
Райан Шерки - Максвел Корне
75’ Корне после стыка заменили, но он сам покинул поле, кажется, с повреждением это никак не связано.
77’ Паузы, конечно, играют на руку "Зенита". Вот и отвели игру к чужим воротам, там можно мяч подержать.
78’ Дриусси перехватил мяч перед чужой штрафной и сразу загрузил в штрафную на Дзюбу - успевает Андерсен выбить на угловой.
80’ Десять минут остается у команд. Кстати, ни одной замены Семак еще не провел, но скоро одна точно будет.
81’
Юрий Жирков - Себастьян Дриусси
81’ Зрители аплодисментами встречают Юрия Жиркова.
83’
Александр Ерохин - Сердар Азмун
83’
Амин Гуири - Йоахим Андерсен
83’ Гуири будет играть ближе к атаке.
83’ Азмун устал, это было видно.
84’
Гол! 2:0
Магомед Оздоев ::ball:: ГОЛ! Оздоев! Вот он, праздник! Долго питерцы сидели перед штрафной, Жирков подобрал мяч и сделал скидку чуть назад на Магомеда. Оздоев слета выстрелил, рикошет от защитника, и мяч летит в правый угол вместо левого!
86’ Еще и Жирков со средней бьет выше ворот! Кажется, "Лион" просто не понимает, как так произошло, и не может вернуться в игру.
88’ Дзюба в отборе играет до конца и очень уверенно! Сил, кажется, ему хватит еще на один матч.
89’
Ярослав Ракицкий
90’ Ерохин зачем-то заслон Дюбуа поставил у чужих ворот. Хоккейный такой прием получился.
90+1’ Четыре минуты решил компенсировать арбитр.
90+2’
Алексей Сутормин - Далер Кузяев
90+2’ Уже немного и на отбой играет "Зенит". Болельщики потихоньку начинают покидать стадион, понимая, что ничего уже тут не будет.
90+2’ И Сутормин выходит в матче Лиги чемпионов!
90+3’ Дзюба пробивает из-за пределов штрафной - выше! А почему бы и не потренировать, раз такой счет?
90+4’ Матч окончен
90+4’ ::warning:: МАТЧ ОКОНЧЕН. 2:0! "Зенит" побеждает "Лион" и обгоняет французов за счет дополнительных показателей! Первый тайм хозяева провели хорошо, во втором больше терпели, но важный гол Оздоева снял все вопросы о победителе! А теперь ждем, как сыграют соперники, тогда уже можно и выводы какие-то делать.