28 августа 2013 года • 20:00

Зенит — Пасуш де Феррейра, 28 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Пасуш де Феррейра (Пасуш-де-Феррейра). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, ответный матч. Матч пройдет 28 августа 2013 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 21 507 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

0’ Друзья, всем привет! Готовы к большому футболу? Тогда спешите этим вечером к экранам своих мониторов, чтобы поболеть за "Зенит" в матче с "Пасуш де Феррейра". Наш клуб всего шаг отделяет от группового этапа Лиги чемпионов, и мы надеемся, что он будет сделан эффектно. За развитиями событий вместе с вами буду следить я, Сергей Савченко.
0’ Если кто забыл, напомню, что неделю назад состоялась первая часть противостояния. "Зенит" на "Драгау" катком прошелся по своему сопернику, учинив разгром со счетом 4:1. Хет-триком отметился Широков, а еще 1 гол забил Кержаков. Понятное дело, что чудо должно произойти, чтобы "Зенит" такое преимущество упустил, но расслабляться ни в коем случае нельзя.
0’ Минувший уикенд для команд завершился по-разному. "Зенит" из дождливых Химок уехал скорее с положительными эмоциями. Команда Спаллетти за весь матч практически не беспокоила Березовского, пропустила гол от Джуджака, но все же смогда дожать "Динамо" в компенсированное время. Во втором матче подряд отличился Кержаков. Неужто Александра наконец прорвало?
0’ А вот "Пасуш де Феррейра" продолжает идти без набранных очков в чемпионате Португалии. Вслед за домашним поражением от "Браги" последовала фиаско на выезде в матче с "Ольяненсе" - 0:1. А в эти выходные команду настоящее испытание ждет в виде домашней игры с "Порту". Тяжелая неделька, однако, команде Коштиньи предстоит.
0’ В игре с "Динамо" дебютировал за свой новый клуб Олег Шатов, но своей команде он сегодня не поможет. Как это не смогут сделать и два других новичка - Ансальди и Соловьев. Все они не заявлены на этот раунд Лиги чемпионов. Не увидим мы и Малафеева, Халка и Быстрова, которые продолжают в лазарете находиться. Зато должен вернуться в основу отбывший дисквалификацию Нету.
0’ Осложняет задачу "Пасушу" ситуация с травмами в команде. Руй Мигел, получивший повреждение в первой игре с "Зенитом", успел восстановиться к ответному матчу, а вот Рубен Рибейру, Тиагу Валенте, Тони и Дуарте продолжают ждать своего возвращения на поле в лазарете.
0’ Наши еврокубковые бойцы выглядят в этом году особенно сильно, благодаря чему Россия в таблице коэффициентов стабильно получает пополнение. Сбой случился лишь однажды, когда на прошлой неделе "Спартак" не смог обыграть на выезде "Санкт-Галлен". Ждем сегодня от "Зенита", что он наладит поставку очков в рейтинг. Итак, стартовый свисток прозвучит на "Петровском" в 20:00. Не пропустите!
1’ Прослушали мы с вами гимн и лигочемпионским настроением зарядились. Давайте уже к самой игре переходить. С центра поля начали хозяева - поехали!
2’ Дерзкий старт в исполнении гостей, однако! С прессинга начинает "Пассуш", заставляя Витселя на своей половине поля ошибиться. Доставили мяч португальцы до нашей штрафной, Смольников его неудачно вынес на ногу Мануэлу Жозе, а тот пробил без раздумий - очень неточно.
3’ Ну и ну! Как опасно сейчас было! Не ожидал "Зенит" такого начала от своего соперника. Португальцы нашим ребятам просто головы поднять не дают. Сейчас Элдер Лопеш вынудил Анюкова отдать пас на Лодыгина, но тут откуда не возьмись появился Карлау, обыграл Лодыгина, а в ворота с острого угла не попал.
4’ А вот с игрой в обороне у португальцев большущие проблемы. Дважды подряд сейчас защита провалилась, но сначала Дегра подстаховал своих партнеров, а потом сам же вратарь едва гол не "привез". Выбросил он мяч точно на ногу Широкову, но тот не смог перекинуть вратаря метров с 30.
5’ Бухаров! Забивать же надо, родимый! Вывели сейчас Александра пасом из глубины практически на рандеву с Дегрой, но мимо ближнего угла пробил Бухаров.
6’ Абсолютно без раскачки начинают эту игру команды. Думается, что "Зенит" вполне согласился бы и на более низкий темп, но португальцы взвинтили его с первых же минут. Не теряют они надежды 3 мяча отыграть.
7’ Как известно, цифры знают все, а они сегодня говорят в пользу "Зенита". В 58-летней истории еврокубков еще ни разу не было случая, чтобы команда, проигравшая первый домашний матч со счетом 1:4, выходила после этого в следующий раунд.
8’ И вновь Бухаров в центре внимания! Искал его голову Александр Анюков своей подачей с бровки, но чуть-чуть не хватило Александру, чтобы пробить. А у него на плечах еще и защитник болтался, мешая сосредоточиться.
9’ Ну-ну, Сантуш! Зря вы такими ударами Лодыгину забить рассчитываете. Было до ворот метров 30, а на пути мяча еще частокол из ног защитников был. Первое же препятствие в виде Смольникова он преодолеть не смог.
11’ И еще один дальний удар португальцев, и снова Лодыгину даже прыгать не пришлось. На этот раз атака гостей по центру развивалась, и плотный удар метров с 25 Витор Силва нанес, но мяч полетел в сторону фанатского виража.
13’ ОПАСНО! Павел Могилевец мастер-класс показал в штрафной. Укротил сейчас молодой полузащитник непростую передачу, развернулся технично и пробил в ближний угол - Дегра на высоте.
14’ Страсти понемногу улеглись. "Пасуш" своим сумасшедшим прессингом больше не душит "Зенит" на чужой половине, ну а хозяева и не стремяться особо атаковать большими силами.
16’ А вот еще один тревожный звоночек для "Зенита"! После подачи углового Грегори Арнолен на голову выше Нету прыгнул и пробил в ближний, но на счастье Лодыгина и ко мяч пролетел на встречу с рекламными щитами в метре от штанги.
18’ "Зенит" с каждой минутой продолжает клубный рекорд улучшать. Перед этим матчем сухая серия команды Спаллетти на "Петровском" в еврокубках продолжалась аж 351 минуту. Пропустив дважды от "Малаги", оборона зинитовцев после этого три "сухих" игры провела.
19’ А Роман Широков все грезит мечтами перебросить вратаря "Пасуш" издалека. Но на этот раз мяч ему достался не от вратаря, а от щедрого полузащитника соперников. И вторая попытка полузащитника "Зенита" неточной оказалась.
21’ Дальние удары питерцев поопаснее будут! Аксель Витсель сейчас не стал с защитником сближаться, а пробил из-за штрафной в дальний угол на точность, и Дегра не без труда до мяча дотянулся.
22’ И вновь Анюков в защите не дорабатывает! На этот раз позволил он головой Уртадо пробить после навеса Нуну Сантуша, но мяч прилетел точно в руки Лодыгину.
24’ Команды решили в кошки-мышки поиграть. По очереди водят сначала одни, а потом другие, но сменяющие друг друга атаки опасными не назовешь. Они и ударами-то редко заканчиваются.
26’ Эх, Роман... Очень перспективным выглядел заброс на полузащитника из глубины поля, но мощный торс Грегори преградил Широкову путь к воротам.
27’ Роману Широкову везет на португальские клубы. Аж 54 процента своих голов в еврокубках он забивал в ворота клубов из этой страны. Ключики к воротам Дегры он уже нашел, так что сегодня Роман вполне может стать лучшим бомбардиров Лиги чемпионов. Пока же с 5 голами он делит 1-е место с Чишовски из "Виктории".
28’ Не успел Нету дисквалификацию отбыть, как тут же начал на новую карточки зарабатывать. Грубо он обошелся с соперником в центре поля, за что и проштрафился.
28’
Луиш Нету
29’ ГОООООООООЛ! "Зенит" выходит вперед на "Петровском"! Игорь Смольников очень вовремя заметил рывок Данни в штрафную площадь, и снабдил португальца пасом. "Десятку" питерцев было уже не остановить. Обошел он защитника и пробросил мяч мимо Дегры в ворота.
29’
Данни
31’ Ошарашенными выглядят футболисты "Пасуша". Так они старались на первых минутах, но получили в свои ворота. Как бы руки после такого не опустились.
33’ А "Зенит" словил кураж! Теперь уже хозяева прессингом балуются на чужой половине и заставляют "Пасуш" ошибиться. Вот только должным образом таким подарком не получилось. Могилевец решил сольный проход устроить, но и его обезмячили.
35’ Ну что ж такое? Продолжает Бухаров в том же ключе. Вновь каких-то сантиметров ему не хватило, чтобы до мяча дотянуться после прострела Анюкова. Тут или защитнику нужно точнее подавать, или нападающему стартовать раньше.
37’ "Пасуш" после пропущенного мяча по-прежнему не может ни одной атаки провести. Неужто гости мысленно в воскресенье уже перенеслись? Напомню, что в конце недели "Пасуш" ждет встреча с "Порту" в чемпионате.
40’ Ну а питерцы стараются в свое удовольствие играть - покуражиться, что называется. Широков с Данни хитрые комбинации выдумывают, а Бухаров старается за ними поспевать, но голевых моментов мы пока не видим.
42’ Ну вот наконец и до наших ворот "Пасуш" добрался. Мануэл Жозе выполнил длиннющий кросс на противоположный фланг, а там Витор Силва не выдержал морального давления со стороны Нету и мяч за лицевую упустил.
44’ И еще одна попытка Широкова найти в штрафной Бухарова, но Александр по-прежнему не может за мяч зацепиться. За этим на бровке с улыбкой наблюдает улыбчивый Аршавин. Не исключаю, что с начала второй половины он на поле появится.
45’
Андрей Аршавин - Роман Широков
45’ Ничего Ундиано Мальенко к первому тайму не добавил. Начало встречи осталось за гостями, но стартовый запал довольно быстро погас, а там и "Зенит" за дело взялся. Усилиями Данни счет был открыт, но я уверен, что Спаллетти просит сейчас своих ребят в раздевалке не останавливаться на достигнутом. Получится ли? Начнем узнавать через 15 минут.
46’ И снова мы на "Петровском", где продолжают кипеть лигочемпионские баталии. Свистит Мальенко - поехали!
46’ С замены начинает вторую половину Спаллетти. Аршавин отправляется на фланг атаки, а Могилевец смещается на более удобную позицию в центр.
48’ ГООООООООЛ! Красотища какая! Данни сделал то, чего Широков весь первый тайм добивался. Прокинул мяч себе на ход и с левого угла штрафной подрезал его так, что тот перелетел через ошеломленного Дегру и в дальнем углу ворот приземлился.
48’
Гол! 2:0
Данни
50’ А теперь Витсель оказался на передней линии атаки, а Данни выступил в роли ассистента. Здорово на ход партнеру португалец пас "вырезал", но на Витселя всей своей массой габаритный защитник навалился и не дал пробить.
52’ А Андрей Аршавин сразу одним из главных действующих лиц становится. Смело пошел он в обводку, и потенциально опасную атаку "Зенита" Сантуш только ценой желтой карточки смог остановить.
53’ Опасно! Могло бы быть, если бы на пути мяча после удара Могилевца защитник не оказался. Аплодисментами "Петровский" очередное полезное действие собственного воспитанника встречает.
53’
Нуну Сантуш
54’ Ну а гости не сдаются и находят в себе силы атаковать, чтоб хотя бы гол престижа забить. Мануэл Жозе все сам сделать решил. Сместился с фланга и пробил - рядом со штангой.
55’ А спустя мгновение у Уртадо еще опаснее получилось! Не встретили его по центру полузащитники, и тот зарядил метров с 25. Мяч сдул пыль с перекладины ворот Лодыгина.
56’
Руй Мигел - Паоло Уртадо
57’ Аршивин молодец! Еще одно предупреждение на себе заработал. Прокинул он мяч мимо Грегори, но тот своим мощным корпусом силовым приемом соперника встретил.
58’ Витсель очень хочет забить сегодня. Вот и в очередной раз он первым оказался у мяча после подачи в штрафную, но слегка подкорректированный полет мяча Дегру в заблуждение не ввел.
58’
Грегори Арнолен
60’ Давайте отметим бомбардирские подвиги Данни, пока в игре небольшая пауза возникла. В своих 10-и последних матчах за "Зенит" он уже 9 раз забивал, либо ассистировал своим партнерам (8+1). Так держать!
61’ Ой как опасно! Не спать в защите, "Зенит"! Витор Силва сейчас всех защитников опередил после навеса в штрафную с левого фланга, но пробил точно в грудь Лодыгина.
64’
Родригу Антониу - Нуну Сантуш
66’ РАЗГРОМ! А сейчас все карты легли ну просто идеально! Анюков с третьей попытки подал точно на голову Бухарову, а Александр головой не оставил шансов Дегре - вынимай!
66’
Гол! 3:0
Александр Бухаров
67’ И какой ответ "Пасуша"! Гол-красавец! Дает сегодня "Зенит" бить своим соперникам, и очередной дальний удар достиг цели. Мануэла Жозе не испугали ни 25 метров до ворот, ни два защитника на пути. Пульнул он в дальний угол, и Лодыгин ничего не смог с этим поделать.
67’
Гол! 3:1
Мануэл Жозе
68’ А сейчас судья простил "Пасуш". Анюков простреливал в штрафную, и Элдеру Лопешу мяч в руку попал. Но свисток Мальенко молчит. И так, мол, уже назабивали за эти 2 игры на несколько матчей вперед.
69’
Константин Зырянов - Аксель Витсель
69’ Вторую замену проводит Спаллетти. Витселю так сегодня и не суждено забить.
70’ Как опасно! Продолжают хозяева исправно снабжать Бухарова мячами. На этот раз Смольников выводил Александра на ударную позицию, но на этот раз форвард зенитовцев спасовал перед Дегрой, который с ударом в упор справился.
72’ Главного героя матча меняет Кержаков. Есть шанс у Александра забить в третьей игре подряд. Когда такое было последний, кто-нибудь вспомнит?
73’
Александр Кержаков - Данни
74’ Ай-яй-яй! Четвертым голом в ворота "Пасуша" сейчас пахло, но аромат быстро улетучился. Аршавин простреливал в штрафную, но Кержаков не успел ногу подставить, а на дальней штанге Анюков слишком поздно к этому мячу рванул.
76’ Ухх... Попал сейчас мяч в сетку, но с внешней стороны после удара со штрафного Витора Силвы. Что ни говори, а издали эти ребята бить умеют.
77’ Пенальти! Ну тут уже у игроков "Пасуша" претензий быть не может. Аршавин легким движением ноги в дураках оставил Дегру и Рикарду, а прибежавший Руй Мигел откровенно "срубил" Андрея.
78’ И сам же пострадавший пенальти реализовал! Развел Аршавин вратаря и мяч по разным углам - Дегра прыгнул в правый от себя угол, а Аршавин пробил влево.
78’
Гол c пенальти! 4:1
Андрей Аршавин
81’
Руй Каэтану - Мануэл Жозе
81’ А теперь шоу-тайм в исполнении Аршавина! Выполнял Смольников навес в район 11-метровой отметки, где Андрей сложился и пробил через себя в падении. Мяч проскакал рядом со стойкой ворот.
83’ Мда. Наиграли гости и на второй гол престижа. Луиш Нету вчистую проиграл воздух Карлау после фланговой передачи, и бразилец пробил в противоход Лодыгину.
83’
Гол! 4:2
"Карлау"
84’ Почувствовали гости, что "Зенит" уже особо не сопротивляется и полезли вперед большими силами. Еще один дальний удар мы увидели в исполнении Руя Каэтану, но до третьего гола там было как до луны и обратно.
86’ И Зырянов в протоколе своей фамилией отметился. Руй Каэтану очень здорово вышел на замену. И бьет, и в проходы лезет. Сейчас его Зырянов как раз и завалил в центре поля.
86’
Константин Зырянов
88’ Ну нельзя же так, ребята? Чудом сейчас третий гол "Пасуш" не забил. Витор Силва в чужой штрафной краем глаза увидел, что одинокий Карлау дожидается передачи, и не пожадничал. Но бразилец, видимо, уже думал, как он гол отмечать будет. Только этим я могу объяснить его непопадание по мячу.
90’ Сегодня вроде никакого праздника нету, но "Зенит" продолжает сопернику подарки раздавать. Позволили хозяева убежать нападающему гостей к воротам Лодыгина, но в последний момент в подкате сыграл Ломбертс и спас ситуацию.
90+2’ Штанга! Звон каркаса ворот "Зенита" стал еще одним сигналом для хозяев, что нельзя так бросать играть. И отметим мы, конечно, еще один классный удар Витора Силвы со стандарта и сейв Лодыгина, от перчаток которого мяч в штангу угодил.
90+3’ И на этом все! Победил сегодня "Зенит", но своей игрой некоторые вопросы оставил. Непонятно, почему команда в концовке бросила в футбол играть, тогда как "Пасуш" насоздавал моментов, реализовав которые, вполне мог счет сравнять. Но превалирует, конечно, позитив! Друзья, поздравляю вас с очередной еврокубковой победой и с тем, что к ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов "Зенит" присоединился. И на этой радостной ноте разрешите попрощаться. Этот вечер вместе с вами провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание и будьте здоровы!