26 августа 2014 года • 20:00

Зенит — Стандард Л, 26 августа 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Стандард Л (Льеж). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, ответный матч. Матч пройдет 26 августа 2014 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 17 000 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)

0’ Всем привет! Сегодня решится, будут ли в Лиге чемпионов играть два российских клуба или в итоге останется только один. Шансы "Зенита" пройти "Стандард" после гостевой победы (1:0) высоки, но ответный матч никто не отменял. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Перед этой игрой наставник "Стандарда" Гай Лузон не называл больше "Зенит" империей, но осторожничал. Мол, инициативой будет владеть соперник, а его команда будет ждать шанса в контратаке. Ну и дал понять, что эта игра на его будущее в команде не повлияет.
0’ Виллаш-Боаш же настаивал на том, счет первой игры не заставит команду играть на удержание, и "Зенит" останется верен своей игре. И, конечно, португалец не обошел стороной состояние Халка, который вполне может сегодня на поле и не выйти. Скоро узнаем, сыграет ли.
0’ За неделю, прошедшую после первого матча, "Зенит" и "Стандард" успели провести по игре в национальных чемпионатах. Питерцы дома обыграли "Амкар" и набрали 15 очков из 15, а вот "Стандард" сыграл вничью с "Вестерло" (2:2) и закрепился на 8-м месте в Бельгии.
0’ И еще немного интересного: безвыигрышная серия "Стандарда" во всех турнирах составляет уже 4 матча, 3 из которых команда из Льежа проиграла. Конечно, вряд ли бельгийцам будет приятно, если эта серия продлится. Так что уровень мотивации будет повышенным.
0’ Если ненадолго вернуться к словам Лузона о шансах на контратаках, то не лишним будет напомнить, что в предыдущем отборочном раунде с "Панатинаикосом" "Стандард" дома тоже не смог забить (тогда было 0:0), а вот на выезде решил свои задачи, победив 2:1. Так что, "Зенит", будь начеку.
0’ Состав "Зенита": Лодыгин - Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито - Витсель, Данни, Файзулин - Халк, Рондон, Шатов. Халк в основе, все нормально. Состав "Станданрда": Кавасима - Симан, Фати, Жорже Тейшейра, ван Дамме, - Требель, Луис - Муянги-Биа, Де Камаргу, Мпоку - Уотт.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Итальянский арбитр Джанлука Рокки дает стартовый свисток, отправляя команды, как мы надеемся, в 90-минутный марафон. Большего нам не надо. "Зенит" - "Стандард". Поехали!
2’ Вот так начало! Файзулин ошибается в центре поля, отдавая передачу точно на Мпоку. Тот не ожидал такого подарка, поэтому и не успел подготовиться к тому, чтобы обыграть Кришито.
3’ С Халком, как вы понимаете, все в порядке. Все же мышечная травма, полученная в матче с "Амкаром", не оказалась серьезной. И, раз оказался готов, то беречь его не стали. Вышел и играет.
4’ И еще одна атака "Стандарда"! Уотт с левого фланга простреливает в район вратарской, да точно в Лодыгина мяч летит, который его благополучно и забирает. Осторожнее надо как-то.
5’ "Зенит" собрался и ответил. И сразу дуплетом - сначал Халк навешивал, но мяч выбили на угловой. А уже после углового сам бразилец пробил с правой. Неточно и несильно. Пристреливается.
6’ На левом фланге "Зенит" осваивается. Там Кришито активность проявляет. Вот, правда, передачи пока точными не получаются. Однако стартовое волнение уже как рукой сняло - и у тех, и у других.
7’ Гай Лузон очень нервничает. И болельщиков "Стандарда", которых на "Петровском" сегодня 43 человека, пока не слышно. Данни же это не волнует - бьет по центру мощно! Слишком высоко.
8’ Убойный момент у "Зенита"! Затяжная атака пошла! Шатов вываливается один на один, да бьет зачем-то точно в Кавасиму! Данни на добивании! Точно в Симана! Ну а потом и Витсель! Кавасима опять!
10’ Вот так - то ни одного удара не было, то сразу три в одной атаке. А ведь это только начало матча. Оборона "Стандарда" не выглядит неприступной. И справа можно пройти, и слева. Как хочешь.
11’ Сумбурная атака "Стандарда", но доходят гости до чужой штрафной. Лишь ради того, чтобы Симан отдал неточный пас и "привез" контратаку на свои ворота. Халка, правда, не пустили далеко.
12’
Игор Де Камаргу
13’ Де Камаргу уж очень жестко пошел на Данни и врезал тому по ноге. Рокки тут же достал карточку, выполнив знакомое для нападающего "Стандарда" действие. Первое предупреждение в игре.
14’ Кришито быстро "сравнял" счет по карточкам, отомстив Де Камаргу за партнера по команде. Похожий эпизод - тоже дал сопернику сзади по ногам. И тоже увидел перед собой ту самую карточку.
14’
Доменико Кришито
15’ Передача из глубины на Рондона! Тот, понимая, что не дотягивается, решил даже упасть от отчаяния. Добраться до мяча это ему не помогло, но вот разминка дополнительная получилась.
17’ "Стандард" зарабатывает угловой - после подачи на Лодыгине правила нарушают. Небольшая пауза. И вот - можно продолжать. Смольников подключается к атаке и... Навешивает за ворота.
18’ Тактика "Стандарда" понятна - гости стараются как можно дольше задерживать игру в центре и не пускать ее на фланги. Получается через раз. Но зенитовские подачи проходят и того реже.
19’ Ух какой прессинг от "Стандарда" пошел! И так просто не выйти "Зениту" со своей половины поля. Однако удается - мяч на Шатова пошел, который скорость на левом фланге набрал. Неточный пас.
21’ Файзулин! На линии штрафной получил пас от Шатова и закручивал в дальний угол! Кавасима прыгал в стиле самурая, но до мяча не достал. Да и не надо было - мимо мяч пролетел. Но момент красивый.
22’ Мпоку с мячом. Он, кстати, собрался из "Стандарда" уходить. Катарский "Аль-Араби" предложил за 22-летнего полузащитника 3,7 миллиона евро, что в Льеже сочли выгодной сделкой.
23’ Халку на правом краю все же привычнее. Молниеносно смещается в центр и вместо удара отдает скрытую передачу на Рондона! А тот, словно не ожидая, как-то замешкался и уткнулся в защитника.
24’ И еще одна передача на Рондона! Фати здорово играет против венесуэльца, очень спокойно и грамотно отбирая мяч. Что ж, противостояние между ними наметилось, теперь осталось понять, кто победит.
25’ Шатов сам подбирает мяч, сам входит в штрафную, сам обыгрывает соперника и сам же бьет. Попадает мяч все в того же Симана, которого Шатов секунду назад обыграл. Победила дружба.
27’ Угловой у ворот "Зенита" превращается в настоящий концерт. Футболисты "Стандарда" что-то долго обсуждают между собой и очень долго готовят "стандарт". Ради чего? Мяч летит не туда, куда нужно.
28’ Рондон за что так зол на Луиса? Просто толкнул соперника, уронив того на газон. Обошлось все без карточки, но вот на лице Рондона грусть-тоска-печаль. Не получается у него игра.
29’ Один за другим падают футболисты "Зенита"! Сначала Рондон рухнул в чужой штрафной - свисток молчит. Мяч отлетает к Халку, и тот падает на линии штрафной. И снова молчок!
30’ ГОЛ!!! Рондон разозлился и забил! Кришито прошел и навесил, Кавасима, задев мяч рукой, переправил его точно на голову нападающему и... И тот бьет с трех метров! Рикошет и гол! 1:0!
30’
Хосе Саломон Рондон
31’ Файзулин решил, что раз остальным можно бить соперников по ногам, то и он попробует. Мпоку получает от него, а Файзулин получает от судьи - предупреждение. 2-1 по карточкам.
31’
Виктор Файзулин
32’ "Зенит" почувствовал уверенность и заиграл активнее! Данни, Шатов и Рондон втроем готовы горы свернуть. Но достаточно будет просто поставить оборону соперника в сложное положение.
33’ Рондон на правом фланге борется до последнего! И сохраняет мяч. В итоге следует навес - на этот раз Кавасима не ошибся, выйдя из ворот и поймав мяч. Не "поплыл" вратарь, все в порядке с ним.
35’ Халк раз за разом исполняет свой любимый маневр - смещение в центр и подача верхом в сторону штрафной. Получается не очень - а вроде уже много попыток было. А сколько еще будет?
36’ Быстро как-то время пролетело - остается в первом тайме играть 10 минут. "Стандард" по сути ни раз так и не подошел близко к воротам Лодыгина. Если не считать угловые. Вот очередной из них.
37’ И снова угловой "Стандарду" не приносит никакой радости - мяч попадает в руку кому-то из футболистов гостей и на этом все. Свисток портит все замыслы и планы. А ведь казалось, что...
38’ Муянги-Биа так спешит по левому флангу к чужим воротам, что забирается в приличных размером офсайд. И даже свисток не сразу слышит. Остановиться ему было очень непросто, но пришлось.
39’ Перед Халком свободное пространство есть и Смольников к тому же открывается. Бразилец ждет, пока защитник наберет скорость. Еще ждет. И еще... И отдает уже во "вне игры". А что так долго ждал?
40’ "Зенит" дает "Стандарду" немного поиграть. Гости держат мяч. Перехват, но ненадолго. Файзулин снова ошибается в передаче. Что же с ним такое сегодня? Неуверенно себя чувствует.
41’ Халк заигрывается с мячом на правом углу штрафной и до такой степени, что приходится ему обыгрывать двух защитников и пытаться навесить в штрафную. Обыграл, но навесил плохо.
42’ Данни убирает себе под правую! И заряжает с линии штрафной верхом! Чуть ниже, чем в прошлый раз, но все равно высоко. Может, на третий раз получится ниже - так, как и надо?
43’ Долго "Зенит" готовит атаку и оставляет право решающего удара Кришито! Тот метров с 20 целит в дальний и... Рикошет отправляет мяч в аут, а не в сторону ворот. Не повезло Кришито.
44’ И гром среди ясного неба! На чужой половине поля Файзулин теряет мяч, а потом хватает Де Камаргу руками. Очевидно - желтая карточка и удаление. Что с Файзулиным сегодня? Ушел отдыхать.
44’
2-я желтая карточка
45’
Анатолий Тимощук - Хосе Саломон Рондон
45’ Ко времени первого тайма добавлена одна минута. Зрители на "Петровском", как кажется, пребывают в шоке. А ведь игра складывалась по сценарию хозяев, но весь второй тайм им играть в меньшинстве.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И все! Звучит свисток на перерыв. "Зенит" забил мяч, создал еще несколько моментов и потерял из-за удаления Файзулина. Событий много, поэтому паузу как раз вовремя. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Санкт-Петербург. Тут у нас вторые 45 минут матча "Зенит" - "Стандард". Питерцы впереди - 1:0, но в меньшинстве - Файзулин за две желтые отправился в раздевалку.
46’ Резво "Стандард" начинает! Уотт прорывается и бьет от угла штрафной - от левого угла. Бьет несильно и в Лодыгина. А у "Зенита" замена в перерыве случилась - Тимощук вместо Рондона.
48’ "Стандард" держит мяч и не думает с ним расставаться. Словно бы в раздевалке в перерыве они только и делали, что обсуждали планы наступления. Да, непросто придется "Зениту" во втором тайме.
49’ "Зенит" стройными рядами встал на своей половине поля и ждет атак гостей. И все это на глазах у Фабио Капелло. Интересно, какие выводы по игре Файзулина он успел сделать? И успел ли?
50’ А удар-то какой опасный у Луиса получается! Из-за пределов штрафной и достаточно мощно. А мяч еще и нырнул прямо перед Лодыгиным. Пришлось тому проявлять мастерство!
51’ Вот и атака "Зенита" пошла! Но далеко не ушла! Тимощук неточный пас дал. Но сам исправился, отобрав мяч в Мпоку. Чисто и аккуратно. Руками никого не хватал. Судье не к чему придраться.
52’ Такова традиция сегодня - если потерял мяч, то нужно обязательно толкнуть соперника! Уотт не смог обыграть Смольникова и решил сбить того с ног. На этот раз, правда, без карточки.
53’ Луис! Набрал такую скорость, что даже Халк засмотрелся! Прошел двоих соперников, дошел до штрафной и отдал в центр на Де Камаргу! Тот мяч толком обработать не сумел.
53’ Смольников ворвался в штрафную, получив классную передачу от Шатова, а ван Дамм сбил его! Пенальти! Итальянский арбитр не сомневается ни секунды! Халк будет бить с 11 метров!
53’
Йелле Ван Дамм
54’
Гол c пенальти! 2:0
Халк
55’ ГОЛ!!! Халк точен! Не оставляет он Кавасиме ни шанса! Пробил мощно, в своем стиле, и точно в угол. Какой же важный мяч! 2:0! И это осложняет задачу "Стандарда" до предела!
56’ Шатов! Модет третий забивать! Обыгрывает соперника на линии штрафной, смещается в центр и с правой лупит в угол! Кавасима ногами каким-то чудом отбивает мяч! Быстрота реакции!
57’ "Зенит"-то буквально припечатал соперника к его воротам! Стоило забить второй, как питерцы тут же полетели добивать "Стандард". Гости вообще ничего поделать не могут - только отбиваются.
58’
Юджи Оно - Тони Уотт
58’ ГОЛ!!! Чумовой гол от Халка! Перехватил мяч в центре поля, протащил мяч, по пути обыграв сразу трех защитников, а потом вышел один на один и спокойно пробил мимо Кавасимы! 3:0!
58’
Гол! 3:0
Халк
59’
Янис Мбомбо - Джеффри Муянги-Биа
61’ Две замены в составе "Стандарда". Но пока это никак не меняет хода игры. "Зенит" все атакует, а гости все обороняются. Халк готов рвать и метать. И откуда только силы берет?
62’
Лоран Симан
63’ Симан в жестком подкате летит на Витселя. И сбивает того, заставляя арбитра вновь достать желтую карточку. Все развалилось у "Стандарда" на глазах. И продолжает разваливаться.
64’ Мбомбо, недавно вышедший на поле, решил "поиграть в Халка" и пробил! Мяч катится низом и мимо ворот. Но еще бы немного и получилось бы намного лучше. Так что не все так плохо у него.
65’ Смольников успевает везде! Гарай не справился с соперником, так тот его подстраховал и отвел угрозу, выбив мяч на угловой. Смольников просто героем второго тайма становится. Одним из.
66’ "Стандарду" ведь уже нечего терять. Вот гости и побежали большими силами вперед без оглядки на тылы. Ну пропустят четвертый - ведь ничего же не изменится. Что, в общем-то, можно понять.
67’ И снова Мбомбо! Лупит мощно, попадает в спину Смольникову, а Лодыгин почему-то мяч не ловит, давая тому уйти на угловой. И почему не стал ловить? Никто же не мешал ведь.
68’ Штрафной у ворот "Зенита"! Отличная подача и мощный удар головой в упор! Лодыгин проявляет чудеса реакции не хуже, чем у Кавасимы, не давая Де Камаргу отличиться. Хочет "сухарь"!
69’
Астрит Айдаревич - Джефф Луи
70’ Третью замену делает "Стандард". За 20 минут до конца матча. Видимо, как заранее решили, так и поступили. В итоге все равно план на игру реализовать не удалось. Вряд ли хотели 0:3 "гореть".
71’ "Зенит" и не против, чтобы "Стандард" пару атак провел, да команда из Льежа и сама не хочет, и другим не дает. Застряли в центре поля и теперь трактором не вытащишь. Но время идет.
72’ Теперь "Зенит" подержит мяч. Но при счете 3:0 такая игра питерцев трибунам нравится. Очень уверенно они себя чувствуют и наслаждаются моментом. А Виллаш-Боаш, кстати, еще будет замены делать?
74’ И еще момент у Де Камаргу! Оно протащил мяч и выложил ему под удар! Тот с линии штрафной прикладывается и... Ломбертс успевает подставить ногу - мяч летит мимо. Угловой.
75’ Уже можно говорить о том, что "Зенит" выходит в групповой турнир Лиги чемпионов. И приносит в копилку России в таблице коэффициентов бонусные 4 балла. И мы обходим Францию! 6-е место!
76’ Шатов уже может позволить себе пяточкой сыграть. Нет, конечно, он не расслабляется, так как носится активно и по всему фронту атаки. Так что имеет право. Да и болельщикам нравится.
77’ Халк решил не тратить время впустую и не стоять на чужой половине поля в ожидании мяча. Вернулся в оборону, помог отобрать мяч. И пробежался, и с пользой для команды. Про травму все забыли.
79’ Штрафной для "Зенита"! Халк у мяча - до ворот метров 30, пожалуй. А то и больше. Но ведь Халк может пробить и отсюда. К тому же, сегодня у него игра идет. Посмотрим. Итак...
80’ Мощно бьет Халк! Слишком мощно - Кавасиму немного задевает потоком ветра от мяча, но не более того. В итоге японцу в игру вступать не пришлось. Не каждый удар Халка превращается в гол.
81’ Никто уже и не вспомнит, что "Зенит" играет в меньшинстве с конца первого тайма. Вот только Файзулину все равно несладко - на ровном месте ведь обе карточки получил.
82’ А ведь отборочный турнир этой Лиги чемпионов "Зенит" начинал с поражения на Кипре от АЕЛ (0:1). И тогда к команде было много вопросов. Но теперь сезон уже набрал обороты.
83’
Александр Анюков - Олег Шатов
83’
Халк
84’ Халк собирает полный букет, еще и карточку получая. За споры с арбитром. Уж слишком сильно он хотел заработать еще один штрафной, но Рокки не согласился с бразильцем.
86’ Никто уже не хочет доигрывать оставшееся время. У "Стандарда", судя по всему, просто нет сил, а "Зенит" просто никуда не торопится. Вот время и тянется медленно. Все ждут свистка.
87’ Халк! Влетает в штрафную слева и низом простреливает в центр! Попадает мяч в ногу Тейшейры и уходит на угловой! За Халком впервые успели. В конце матча можно себе позволить.
89’
Красная карточка
Рикардо Фати
90’
Андрей Аршавин - Халк
90’ А как много событий! Фати получает красную карточку за фол последней надежды, а вместо Халка выходит Аршавин. Вот так - долго ничего не происходило, а тут на тебе!
90+1’ Тимощук со штрафного низом! Халк-то ушел, поэтому украинец взял бразды правления в свои ноги. Ударил неплохо - отправил мяч под "стенкой" и точно в створ. Кавасима ловит мяч!
90+2’ Аршавин на правом фланге! Перед ним только один соперник и что будет делать? Пытается убрать мяч под себя, но... Скорости не хватает Аршавину. Редко он играет в этом сезоне. Редко.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Зенит" крайне уверенно на своем поле побеждает "Стандард" и выходит в групповой турнир Лиги чемпионов. 3:0 - и никаких вопросов. Так что Россию в главном клубном турнире Европы представят два клуба - "Зенит" и ЦСКА. Осенью будет на что посмотреть! В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!