Футбол

27 августа 2009, 08:40

Для Венгера главное, чтобы "Арсенал" прогрессировал

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

После победы над "Селтиком" (3:1) в ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер отдал должное сопернику, а также отметил, что главная задача его команды – прогрессировать, сообщает официальный сайт "канониров".

"В обоих матчах с нами "Селтик" проявил себя как хорошо организованный коллектив с сильными моральными качествами. Они не сдавались ни на секунду. На мой взгляд, это очень хорошая команда. По сумме двух матчей с нами им просто не повезло. Они всегда отставали в счете, при этом налицо и разница в техническом плане. Она сделала противостояние с "Селтиком" еще более тяжелым для нас", - сказал Венгер.

Большое внимание на пресс-конференции уделялось эпизоду, по итогам которого в ворота шотландского клуба был назначен 11-метровый, с которого Эдуарду да Силва открыл счет.

"Со стороны показалось, что пенальти был, а если судить по видеоповтору, эпизод на пенальти не тянул. Однако я должен отметить, что мы в любом случае были ближе к тому, чтобы забить первыми. Незадолго до назначения 11-метрового у Эдуарду был отличный момент, кроме того, мы контролировали ход игры на всем ее протяжении, - заметил наставник "Арсенала". – Я полагал, что пенальти не было, по посмотрев повтор эпизода еще раз, я уже не так уверен, что "голкипер не трогал игрока за правое колено". Вы считаете, что он "вынырнул"? Лучше поговорить об этом с ним. Не думаю, что он бы стал жаловаться, если бы пенальти не был назначен".

"Я не стал бы утверждать, что Эдуарду "нырял". Допустимо ли это? Я никогда в жизни не просил никого из своих парней "нырять", чтобы заработать пенальти. Иногда игроки падают, потому что нет другого способа избежать столкновения с вратарем, иногда они действительно "ныряют", - добавил французский специалист. – Два года назад в четвертьфинале Лиги чемпионов в наши ворота был назначен 11-метровый, который стал решающим. Тогда Бабель явно "нырял", но никто не говорил об этом и никто перед нами не извинился".

Комментируя слова своего визави Тони Моубрая, заявившего, что в нынешнем сезоне "Селтик" в еврокубках больше не сыграет так хорошо, как против "Арсенала", Венгер заметил: "Это отличный комплимент. Мы попали в Лигу чемпионов, где играют сильнейшие клубы континента. Кто-то сказал мне, что сегодня средний возраст нашей команды был 23,9 года. Если сможем выйти из группы, значит, через полгода мы будем еще сильнее. Это именно то, на чем мы хотим сосредоточится – продолжать прогрессировать в командных взаимодействиях, повышать скорость игры".