Футбол

16 декабря 2010, 17:22

Сергей Шавло: "Не хочется, чтобы пострадали простые болельщики "Спартака"

Экс-генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" Сергеем МАВРИНЫМ отметил, что выходка болельщиков "Спартака" влияет на имидж России на международной арене. Сегодня УЕФА вынесет свой вердикт по этому инциденту.

- Сегодня УЕФА вынесет свое решение по инциденту, который случился во время матча Лиги чемпионов между "Жилиной" и "Спартаком". Как вы в целом относитесь к этой ситуации?

- Конечно, отрицательно. Такие выходки, безусловно, влияют на престиж страны. УЕФА в крайнем случае может даже дисквалифицировать команду, но, будем надеяться, что до этого не дойдет, хотя такие случаи уже были.

- Какое наказание может вынести УЕФА?

- Скорее всего, это будет штраф. Надеюсь, что до дисквалификации команды или домашнего стадиона дело не дойдет. Если это случится, тогда пострадают простые болельщики. Не стоит забывать и про матч Сербия – Италия. Также надо понимать, что для Европы такие инциденты непривычны. Они не так часто видят такое на своих стадионах. Безусловно, их предупреждают, что могут проводиться такие акции, но они не верят.

- Что можно сделать, чтобы избежать повторения подобного?

- Скоро "Спартак" построит свой стадион, туда надо пускать лишь по паспортам. Тогда уже сразу будет известно, кто и что устроил на трибунах. Провинившимся болельщикам нужно запрещать доступ на трибуны. К тому же мы все видим, к чему это приводит, проходят стычки на улицах. Это уже затрагивает наш имидж на международной арене.