Футбол

14 февраля 2012, 20:11

Жорже Жезуш: "Бенфику" устроит только победа"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш на пресс-конференции, посвященной завтрашнему матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с "Зенитом", отметил, что его команда готовится к этой игре, не обращая внимания на кадровые проблемы соперника, передают из Санкт-Петербурга корреспонденты "СЭ" Александр ЯКОБСОН и Сергей ЯРЕМЕНКО.

- Ваш коллега Лучано Спаллетти признал, что вместо вечерних новостей смотрит игры "Бенфики". Какие матчи "Зенита" видели вы?

- Я должен был бы делать то же самое, что и Спаллетти, которого считаю очень хорошим тренером. Но "Зенит" давно не играл, поэтому смотрел последние матчи чемпионата России. Впрочем, современные технологии позволяют смоделировать многие расстановки и обладать достаточной информацией. Считаю, что мы достаточно знаем про "Зенит".

- Может ли холод повлиять на игру "Бенфики"?

- Обе команды столкнутся с проблемами. У "Бенфики" меньше опыта, чем у "Зенита". Это касается матчей в подобных погодных условиях. Но мы готовы к этому. Приложим все усилия, чтобы холодная погода не повлияла на нашу игру и на результат матча.

- В составе "Зенита" есть серьезные потери: не смогут сыграть Данни, Бухаров, Малафеев, Лазович. Будете ли как-то по-особенному выстраивать тактику, чтобы воспользоваться слабыми сторонами соперника?

- Мы знаем об отсутствии этих игроков. Двое из них очень важны для соперника. У нас тоже нет пары лидеров. Наша тактика разрабатывается уже долгое время, и мы будем ее придерживаться вне зависимости от отсутствия или присутствия лидеров "Зенита".

- Вы уже выбрали состав на игру? Или есть какие-то сомнения?

- Состав мной разработан, но в зависимости от ситуации с погодой и состоянием игроков могут быть изменения.

- Есть модель игры, которая успешно действовала в последних матчах, - Кардосо, Родригу и Аймар здорово действуют в атаке. Будут ли изменения, если вспомнить о непростых погодных условиях?

-  У нас есть своя тактика, но и погодные условия я также учитывал. Поэтому могут произойти некоторые изменения в тактической расстановке, а также в зависимости от состояния игроков.

- Вчера у Луизау был день рождения. Как в вашей команде принято отмечать такие события?

- Мы отмечаем дни рождения игроков, и вчера его поздравили все. Ведь команда - одна семья. Тот человек, который празднует день рождения, должен чувствовать особую поддержку со стороны всех членов команды.

- Долгое время "Бенфика" не играла в плей-офф Лиги чемпионов. Будут ли предстоящие матчи с "Зенитом" особенно важными?

- Опыт Лиги Европы и Лиги чемпионов у нас есть, но сейчас матчи будут на выбывание. Отнесемся со всем уважением к сопернику. При этом будем верить в нашу победу по итогам двух матчей.

- Противостояние в плей-офф состоит из двух игр. Какой результат вас устроит в первом матче?

- Результат, конечно, складывается по итогам двух игр. Но наша цель - побеждать. Учитывая все сложности и чужое поле, нас устроит только победа.