Футбол

27 мая 2013, 16:42

Олег Романцев: "Болел за "Боруссию", но..."

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В воскресенье состоялась запись седьмого выпуска программы "Спартак" по Романцеву", гостем которой стал трехкратный чемпион России Сергей Горлукович. Прежде чем подвести итоги чемпионата России-2012/13, экс-защитник красно-белых и самый титулованный тренер страны Олег Романцев поделились мнением о субботнем немецком финале Лиги чемпионов между дортмундской "Боруссией" и "Баварией" (1:2).

– Не за кого не болел, просто за хороший футбол, – сказал Горлукович, в начале 90-х выступавший за дортмундский клуб. – Болел за победу немецкого футбола. Почему все говорят, что у "Боруссии" не было шансов? Перед игрой я их расценивал 60 на 40 в пользу "Баварии" – и то, только потому, что у этой команды больше опыт, был прошлогодний финал Лиги чемпионов. Это было в какой-то степени преимуществом. В остальном же никому не отдал бы предпочтение.

– Я четко болел за "Боруссию", хотя прекрасно осознавал, что ее шансы небогаты, – сказал Романцев. – 60 на 40 – в принципе правильно. "Бавария" сейчас машина, никуда не денешься, как в свое время "Барселона" без шансов со всеми играла, так и мюнхенцы – что в чемпионате Германии, что в Лиге чемпионов просто всех, если угодно, разорвала на куски. Так что приоритеты меняются, вместо испанского в этом году получаем немецкий футбол. Единственное что, не желаю нашим футбольным руководителям шарахаться – то итальянский, то испанский, теперь на германский, а если завтра "Манчестер Юнайтед" выстрелит – на английский навалимся. Да, в этом году преимущество немецкого футбола было заметно, но они к этому шли долго.