Футбол

8 сентября 2013, 18:48

Александр Ефремов: "Придется приложить серьезные усилия, чтобы восстановить газон в Химках"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Александр Ефремов, руководитель компании, занимающейся подготовкой футбольных полей, прокомментировал "СЭ" ситуацию с состоянием газона на "Арене Химки". По его словам, для восстановления газона подмосковного стадиона потребуются значительные усилия.

– Не забывайте, сколько осадков у нас выпало за три дня! – сказал Ефремов. – Это очень серьезно. Многие поля сейчас испытывают проблемы… Повезло тем, кто не попал под эту дождевую раздачу. Хотя, в принципе, думал, что Химки выдержат. Однако уже в матче молодежных сборных поле находилось в плачевном состоянии. Не ожидал такого. Однако не забывайте, что сейчас на дворе осень. Восстановить газон будет непросто.

– Первый матч в Лиге чемпионов ЦСКА проведет 2 октября. Реально ли привести газон в порядок до этого срока?

– "Динамо" и ЦСКА платят приличные деньги за аренду. Так что средства у "Арены" есть. Пусть включают освещение, применяют новые технологии. При этом по прогнозам синоптиков погода должна улучшиться. Однако осенью рост травы замедляется. Так что вопросы по полю еще возникнут – все-таки нагрузка на "поляну" приличная. Решить проблему можно, но не так-то просто. Усилия придется прилагать очень серьезные. Но если делать все с умом, проблем не возникнет. И теоретически, и практически все можно успеть. Может быть, даже придется включить подогрев.

Здесь еще нужно понимать следующее. Задача состоит в том, чтобы газон выдержал нагрузку вплоть до декабря, а не просто подготовить его к игре с "Викторией".

– А не удивляет, что на одном поле практически в течение недели играет "Спартак", ЦСКА, "Динамо", да еще и молодежная сборная России?

– Если бы молодежка играла сегодня, а не 6-го числа, наверное, поле бы, что называется, "проскочило".

– Получается, насолила молодежка?

– Получается, так. Если бы матч сборных проходил сегодня, поле бы не пострадало. Поэтому Химкам в этом плане не повезло. (Виталий АЙРАПЕТОВ)