Футбол

20 сентября 2013, 17:30

Анатолий Тимощук: "В первом тайме "Зенит" слишком откровенно оборонялся"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук в интервью клубной пресс-службе объяснил причины, по которым сине-бело-голубым не удалось обыграть "Атлетико" (1:3) в выездном матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

– Что скажете о последнем матче?

– Наверное, в первом тайме мы слишком откровенно оборонялись. Во втором перестроились, и все увидели более привычный "Зенит", но все равно только временами. Мы не показали потенциал, который в целом есть у команды. Так что те моменты, которые у нас возникали во второй половине этой встречи, нужно закрепить и постараться вот так играть в принципе. Есть все шансы и предпосылки к тому, чтобы обыгрывать этого соперника и в принципе выходить из группы.

– Как долго вы готовили схему с пятью защитниками?

– Не так долго, но это было решение тренера перед матчем. Как таковой мы этот состав не наигрывали. Но этот вопрос лучше задавать тренеру. Наша задача – выполнять его установку на поле. Может быть, поначалу мы ее не совсем до конца поняли, но во втором тайме перешли на привычную схему, и игра пошла совсем другая.

– Победа "Порту" – это закономерно?

– Я игры не видел, но, наверное, это читалось, учитывая класс соперников. Но еще ничего не потеряно. Есть две команды с тремя очками и две с нулем, прошел только первый тур. Должны обыгрывать всех дома, а с кем брать очки на выезде, посмотрим. Нужно уже забыть про "Атлетико" – проанализировать, сделать выводы и готовиться. Впереди – тяжелые игры.

– Много говорилось о психологии. У "Зенита" действительно есть проблема выездных европейских матчей?

– Я не могу сказать, что у кого-то колени дрожат – опытных игроков у нас достаточно. Конечно, психологический аспект всегда есть, но прежде всего все должны показывать ту игру, которую мы показываем всегда. Если мы сможем реализовать свои сильные качества на поле, то любому сопернику будет тяжело.

Источник: fc-zenit.ru