Футбол

7 ноября 2013, 00:16

Лучано Спаллетти: "В "Зените" игроки сами решают, кто будет бить пенальти"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Порту" (1:1) заметил, что в его команде футболисты сами решают, кто будет пробивать пенальти, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Никита ЛИСОВОЙ. После этой встречи у сине-бело-голубых стало пять очков, а у португальцев – четыре.

– Мы увидели во втором тайме замечательный футбол. Что помешало команде играть так до перерыва? И такое ощущение, что "Зенит" вышел в первом тайме играть на ничью.

– Пока сложно объяснить, почему мы начинаем плохо в Лиге чемпионов. В этом турнире с нами такое случается уже не в первый раз. Уже в конце первого тайма мы исправили ситуацию, ребята продемонстрировали те качества, которыми обладают. Во втором тайме мы стали действовать еще лучше, взяли игру в свои руки. Без всяких сомнений – мы выходили на этот матч с мыслями только о победе.

– Пенальти Халка – это часть установки, или он взял на себя то, что не должен был брать?

– Всегда лучше оставлять выбор пенальтиста на откуп игрокам, как мы всегда и делаем. Почему? В конкретный момент игры футболисты на поле лучше знают и чувствуют, кто в каком состоянии и кто готов исполнить удар. Гораздо лучше тренера это понимают. Во всех больших командах так устроено. Единственная ситуация, в которой тренер может вмешаться, когда игроки не могут решить, кто будет бить. В остальных случаях я оставляю право выбора за игроками.

– Фабио Капелло сказал, что в его команде игроки никогда не решают, кто будет бить. Вы настолько разные тренеры?

– Это не единственная разница между нами (смеется). Есть и другие вещи, в которых мы не похожи. У меня есть свои идеи и я в них убежден, и делаю так, как считаю нужным. Когда в твоей команде есть один пенальтист в котором ты уверен, ты назначаешь его. У нас несколько классных исполнителей одиннадцатиметровых. Я не могу отдавать предпочтение какому-то одному игроку.