Футбол

15 марта 2018, 09:15

100 голов Месси и 200 поражений англичан. Цифры 1/8 финала Лиги чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответчные матчи

Подводим статистические итоги.

0 голов забил за "Барселону" Усман Дембеле до ответного матча с "Челси". В противостоянии с лондонцами 110-миллионный полузащитник наконец отметился первым точным ударом в сине-гранатовой футболке.

1-й раз за время проведения Лиги чемпионов (с сезона-1992/93) в четвертьфинал пробилась "Севилья", до этого трижды останавливавшаяся на стадии 1/8 финала. "Манчестер Сити" (второе попадание) и "Рома" (третье) повторили клубные рекорды. Для остальных пяти команд выход в восьмерку сильнейших – явление обыденное.

2-й африканский хет-трик в весенней части Лиги чемпионов записал на свой счет Садио Мане, трижды огорчивший "Порту". Ливерпульский сенегалец повторил достижение Пьера-Эмерика Обамеянга, забившего в прошлом году три из четырех голов дортмунской "Боруссии" в ворота "Бенфики" в домашнем матче 1/8 финала.

4 попадания в каркас ворот набралось у игроков "Челси" в двух матчах против "Барселоны". В Лондоне дважды к цели был близок Виллиан, на "Камп Ноу" – Антонио Рюдигер и Микель Алонсо.

5 голов в 20 матчах за ЦСКА забил в Лиге чемпионов Вагнер Лав. В начале 2018 года бразилец вернулся в главный еврокубок уже в составе "Бешикташа" после почти семилетнего отсутствия и вскоре отличился в шестой раз. На его счету единственный мяч стамбульцев в ворота "Баварии".

Среда. Бешикташ. "Бешикташ" - "Бавария" - 1:3. ВАГНЕР ЛАВ отметился забитым мячом. Фото REUTERS
Среда. Бешикташ. "Бешикташ" - "Бавария" - 1:3. ВАГНЕР ЛАВ отметился забитым мячом. Фото REUTERS

6 лет подряд три испанских клуба попадают в четвертьфинал Лиги чемпионов. Постоянным участникам этой стадии "Реалу" и "Барселоне" в этом сезоне компанию составила "Севилья", в сезоне 2012/13 – "Малага" и четыре раза подряд (2013-2017) – "Атлетико".

8 голов значится на данный момент у второго бомбардира текущего турнира Виссама Бен Йеддера. Автор дубля в ворота "МЮ" оказался всего вторым французом в истории турнира, огорчившим соперников восемь раз за один розыгрыш. Первым в сезоне-2001/02 стал ювентиец Давид Трезеге.

9 матчей составляет голевая серия Криштиану Роналду в Лиге чемпионов. В последний раз португалец, на счету которого уже 12 голов в сезоне, не смог отличиться в ответном полуфинале 2017 года против "Атлетико" (1:2).

10 раз противостоял "Челси" Лионель Месси и забил в этих встречах всего три гола. Причем все они пришлись на нынешний сезон. В первом матче аргентинец прервал восьмиматчевую сухую серию лондонских вратарей, а во втором огорчил Тибо Куртуа дважды.

11 матчей подряд выиграл в Лиге чемпионов Юпп Хайнкес, установив рекорд турнира. Последнюю неудачу легендарный специалист потерпел в марте 2013 года от "Арсенала" (0:2). Затем последовали побед на пути к трофею 2014 года, четырехлетняя пенсия и сверхуспешное возвращение на тренерскую скамейку осенью 2017-го.

16-й раз в истории и 11-й подряд "Барселона" пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов. В последний раз каталонцы завершали выступление на стадии 1/8 финала в 2007 году, когда из-за большего числа пропущенных на своем поле мячей уступили "Ливерпулю". 16-м станет будущий четвертьфинал и для "Реала", чаще в восьмерке присутствовала лишь "Бавария" – 17 раз.

58 сухих матчей провел в Лиге чемпионов Икер Касильяс. Опытный испанец вернулся в состав "Порту" и не позволил "Ливерпулю" отличиться в ответной встрече 1/8 финала. Экс-вратарь "Реала" упрочил лидерство в списке главных гвардейцев Лиги чемпионов, на его счету 167 игр – на 16 отстает Хави, на 19 – Криштиану Роналду

Вратарь "Порту" Икер КАСИЛЬЯС. Фото REUTERS
Вратарь "Порту" Икер КАСИЛЬЯС. Фото REUTERS

100-й гол "Манчестер Сити" в главном еврокубке забил в проигранном "Базелю" ответном матчей Габриэл Жезус. В семи розыгрышах "горожане" провели 56 встреч (+25=12-19, мячи 100-77). При этом больше четверти точных ударов (26) принадлежат Серхио Агуэро.

123 матча понадобилось Лионелю Месси, чтобы добраться до отметки 100 голов в Лиге чемпионов. Он стал всего лишь вторым супербомбардиром в истории турнира – у Криштиану Роналду 117 голов в 148 играх. Однако сотого гола португалец ждал чуть дольше – 137 матчей.

200-е английское поражение в Лиге чемпионов потерпел от "Севильи" "Манчестер Юнайтед". Клубы премьер-лиги сыграли 773 матча (+373=199-201, мячи 1273-809). При этом по числу неудач они уступают только немцам (209).

Результаты матчей и календарь Лиги чемпионов?

Противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Фото "СЭ"
Противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Фото "СЭ"