Футбол

29 сентября 2016, 15:00

Статус "Ростова": все сложно

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D. РОСТОВ – ПСВ – 2:2

Обозреватель "СЭ" поздравляет "Ростов" с очковым почином в Лиге чемпионов и находит причины, помешавшие команде добыть победу.

Евгений ЗЫРЯНКИН

СНОВА В ШКОЛУ

В эйфории, вызванной первым забитым голом, отраженным пенальти и набранным очком "Ростова" в Лиге чемпионов, тонет и теряется одна важная деталь. В третий раз с начала сезона в противостоянии с соперником высокого – как принято говорить, международного – уровня ростовчане упускают нити игры, теряют над ней контроль, и в итоге "птица счастья" вырывается из рук. Матч с ПСВ изначально хотелось назвать очень важным и полезным для становления команды, делающей первые и, надеемся, далеко не последние шаги в своем развитии, прекрасной школой мастерства и опыта для футболистов и тренеров, многие из которых впервые вертятся в высших футбольных кругах и пока еще постигают их нравы и обычаи. Но эту самую школу "Ростов" проходит давно, и "очень важных и полезных для становления" матчей в августе-сентябре было сыграно немало. Пора извлекать из всего этого прок и, празднуя первый математический успех, не забывать о том, что если предаваться только радостям и не делать выводов из ошибок, он так и останется локальным, незначительным и разовым.

Не собираюсь умалять достоинства донской команды и принижать значимость ее ничьей с ПСВ, тем более что в совокупности они сохраняют "Ростову" отнюдь не призрачные, а вполне реальные шансы на продление евросезона до весны. Да и на фоне чрезвычайно унылого накануне ЦСКА боевитость и бесстрашие нашего вице-чемпиона смотрелись очень внушительно. Полоз, Джанаев, Азмун и многие их партнеры вполне наиграли на "браво" и "бис", они большие молодцы и примеры для подражания – в том числе некоторым армейцам, не говоря уже о некоторых спартаковцах. Но в розах, которые они заслужили, всегда есть острые шипы, и обстригать их перед дарением не надо. Мы ведь примериваем теперь "Ростов" к выходу из группы в плей-офф Лиги Европы. А значит, подходим к нему с высокой, не провинциальной меркой. Он должен соответствовать статусу, которого достиг; "назвался груздем", "взялся за гуж" – как раз про это. Спрос с "Ростова" теперь очень строгий, пора к нему привыкать.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "ПСВ" - 2:2. Дэви ПРОППЕР и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото AFP
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - ПСВ - 2:2. Дэви ПРОППЕР и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото AFP

ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

В плей-офф том самом дончан, да помогут им фортуна и собственные умения туда пробиться, будут поджидать точь-в-точь такие же противники, как ПСВ, "Зенит" и "Краснодар". Улавливаете? Да-да, три команды, в матчах с которыми ростовчане за последние полтора месяца всеми существующими на свете досадными способами упустили три победы и набрали в сумме одно очко. "Зенит" развернул игру после перерыва и довлел над "Ростовом" весь второй тайм – хотя вчистую проиграл первый. "Краснодар" добавил обороты ближе к концовке, но ему хватило времени, чтобы превратить 0:1 в 2:1. ПСВ же отвечал ударом на удар и тоже оставил за собой всю вторую половину игры.

В каждом случае ростовским футболистам не хватало выдержки, концентрации и, надо полагать, сил и характера. Это, разумеется, опыт, какого полным-полно у зенитовцев, краснодарцев, нидерландских игроков, привыкших бороться за передовые позиции с себе подобными и прекрасно знающих, чем чреват футбол высокого ранга с его терниями, порогами и воздушными ямами, и исчезающе мало у "Ростова". Но это еще и самооценка, самоосязание на взятой высоте. Складывается впечатление, что у дончан временами дух захватывает от мысли, куда они забрались и где теперь обитают; они пока не почувствовали себя "своими", равноправными вершителями истории, равнозначными участниками и солистами больших футбольных концертов. Отчего и "дают петуха" всякий раз, когда берут высокую ноту, отчего и впадают в крайности по ходу одной и той же игры, то впечатляя до умопомрачения, то вынуждая публику разводить руками: куда все подевалось, что произошло?

Между тем соперники-то оценивают ростовчан именно как равных, как себе подобных. Как вторую команду российской премьер-лиги, потеснившую "Зенит" и разгромившую его лично, а то и "почти чемпиона", стать которым ему не позволил лишь выдающийся "сэйв века" Акинфеева в Казани. Это известный "синдром второго года", когда меняется отношение к команде, добившейся успехов, но не успело измениться отношение команды к самой себе. Над этим фактом "Ростову" надо хорошенько задуматься и прекратить уже считать себя выскочкой. Он заслуженно добился права представлять Россию в Лиге чемпионов, его воспринимают теперь с уважением, как один из ведущих клубов нашей страны, и комплексовать ему совершенно незачем. Надо брать игру в свои ноги и вести ее без пиетета и поклонов перед именитыми оппонентами.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "ПСВ" - 2:2. В борьбе Александр ГАЦКАН. Фото REUTERS
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - ПСВ - 2:2. В борьбе Александр ГАЦКАН. Фото REUTERS

УЗКОКОЛЕЙНАЯ ДОРОГА

Другая проблема "Ростова" связана с тем, что у команды нет, как его сейчас модно называть, "плана Б". Он всегда действует в рамках заданной установки, не выбиваясь за пределы намеченного чертежа, и когда соперник изучен и по ходу матча неизменен, все получается идеально. Но если тот в перерыве внес коррективы в свой футбол, стал непохожим на смоделированный шаблон, у ростовчан уже не получается под него подладиться, выйдя из объезженной колеи. Симптоматично, что этой же хворью болел бердыевский "Рубин", у которого тоже регулярно случались полярные таймы, и ровно в той же последовательности: идеальный первый и бедственный второй. Ограниченная тактическая и игровая гибкость, слабая реакция, точнее, ее отсутствие, на спонтанные нововведения соперника и хитрости, заготовленные "про запас", для вторых таймов и особых случаев, характеризуют "Ростов" в той же самой степени, как когда-то "Рубин".

Этот недостаток изживать сложнее, он кроется не в психологии, а в подходе, в методике верховного тренера (видимо, так правильнее всего называть сейчас Бердыева), но если "Ростов" хочет добиваться весомых результатов, не затеряться в толпе, сохранить 2016 год в биографии как стартовую площадку к большим достижениям, а не яркий след промелькнувшей кометы, изживать его надо, и как можно скорее.

Вот поэтому, вместо того чтобы рассыпаться сейчас в славословиях по поводу исторической ничьей, принесшей ростовчанам первое очко в главном клубном турнире планеты, я призываю их – и думаю, что ко мне присоединятся тысячи читателей "СЭ" – запомнить в игре с ПСВ только ошибки, взять из нее только уроки и трудиться дальше. Ничья – всего лишь первый шаг. Теперь нужны победы.