Футбол

13 сентября 2017, 01:00

Златко Захович: "Ставлю "Спартак" в один ряд с "Ливерпулем"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа Е. Сегодня. "МАРИБОР" – "СПАРТАК" (21.45)

Один из сильнейших футболистов в истории Словении, а сейчас спортивный директор "Марибора", в эксклюзивном интервью рассказал об ожиданиях от стартовой встречи своей команды в Лиге чемпионов
Златко ЗАХОВИЧ.
Златко ЗАХОВИЧ.

"СЫН В СРЕДУ НЕ СЫГРАЕТ"

– У нас очень хорошая группа, – начал Захович. – Я был очень рад жеребьевке, ведь к нам, в Марибор, приедут клубы с большими именами – "Ливерпуль", "Севилья", "Спартак"… Мы получим удовольствие от игры, болельщики – от просмотра матчей.

– В групповых турнирах "Марибор" всегда занимал четвертые места. Сейчас цель – третье?

– Нет, почему? Я не сторонник того, чтобы ставить какие-то задачи еще до старта. На сегодня могу сказать лишь о том, что мы хотим набрать три очка в матче со "Спартаком". Дальше – посмотрим. Надо двигаться от игре к игре, а не забивать голову мыслями обо всех встречах сразу.

– Но вы считаете "Спартак" основным конкурентом?

– Ни в коем случае! Это очень-очень хорошая команда с отличными игроками и фанатами. Ставлю "Спартак" в один ряд с "Севильей" и "Ливерпулем". Это "Марибор" по некоторым показателям уступает остальным. Но мы, хотя и маленький, но амбициозный клуб. И очень постараемся победить!

Златко Захович: "Лучше играйте в хоккей!"
Скандальное интервью экс-игрока перед стыковыми матчами ЧМ-2010 Россия - Словения

– А вы можете. Три года назад "Марибор" едва не обыграл "Челси" дома. Сейчас стали еще сильнее?

– С одной стороны, с тех пор сохранили многих футболистов, но команда не может стоять на месте. Да и сами игроки изменились за это время. Конечно, тогда мы набрали три очка в группе и сейчас хотим добиться большего. Надеюсь, "Марибор" действительно стал сильнее, и все поймут это по результатам.

– В чем ваша сила?

– (Смеется.) Я вам не скажу! Вообще не буду говорить о "Мариборе", потому что любая информация от меня – это подсказка главному тренеру "Спартака".

– Хорошо. Тогда хотя бы пару слов о главной звезде – вашем 21-летнем сыне.

– Это имело бы смысл, если бы Лука мог в среду выйти на поле. Но недавно он получил травму, из-за которой пропустит игры как со "Спартаком", так и с "Севильей". Рассчитываю, что к матчам с "Ливерпулем" Лука будет в порядке.

– У него пока не складывается зарубежная карьера, как у вас – он как раз вернулся из "Херенвена". Можете представить его в российской премьер-лиге?

– Почему нет? У вас все есть: сильные клубы, отличная инфраструктура… Но предложений мы не получали.

Златко ЗАХОВИЧ и Юрий КОВТУН. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Златко ЗАХОВИЧ и Юрий КОВТУН. Фото Григорий ФИЛИППОВ

"НАДЕЮСЬ, ПОВТОРИМ 2009-Й"

– Раз вы не хотите говорить о "Мариборе", тогда еще несколько вопросов о "Спартаке". Это сильнейший клуб России на сегодня?

– Знаю, что москвичи не очень хорошо стартовали в новом сезоне, но он все равно остаются большим клубом. Да, в последние десять лет в Лиге чемпионов чаще выступали "Зенит" с ЦСКА, но исторически "Спартак" – сильнее всех в вашей стране.

– Кого из игроков выделите?

– Дайте подумать… Не могу похвастаться обширными знаниями о вашем футболе, но знаю, что в "Спартаке" играет и забивает Луиз Адриану. С ним нужно быть осторожным.

– О Массимо Каррере наслышаны?

– Это грамотный тренер. Как и все итальянские специалисты, он умеет организовывать команды, ставить оборонительную игру. "Спартак" – не исключение.

Златко Захович: "Мое интервью "СЭ" в 2009-м? Это была психологическая война"
Экс-игрок объяснился осенью 2013-го

– Четыре года назад "Марибор" дома уступил "Рубину" со счетом 2:5. Не боитесь повторения?

– Тогда потерпели поражение по одной причине – это футбол. Но сейчас нас ждет совершенно другая игра и другая команда. Мы уверены, что можем взять три очка.

– Стадион "Людски Врт" пугает российских болельщиков с 2009 года…

– (Перебивает.) Да, я понимаю, о чем вы! Ту игру с Россией невозможно забыть, ведь для Словении она значила очень многое. Вы наверняка еще тогда заметили, как наши фанаты умеют поддерживать своих футболистов, и на матчах "Марибора" гостям тоже тяжело. Надеюсь, в среду повторим тот успех.

– Ваш прогноз?

– Мы уважаем "Спартак". Знаем, что он силен. И я буду рад даже победе со счетом 0,5:0.