Футбол

15 сентября 2017, 01:30

Сборную в Мариборе убили. "Спартак" - ранили

Игорь Рабинер
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E. "МАРИБОР" – "СПАРТАК" – 1:1

В среду красно-белые упустили победу в своем стартовом матче Лиги чемпионов (1:1). Выход команды Массимо Карреры из кризиса затягивается. Наш обозреватель Игорь РАБИНЕР называет причины этого.

СЛОВЕНЦЫ НАИГРАЛИ НА ОТВЕТНЫЙ ГОЛ

Если рассуждать с позиций сухой логики и здравого смысла – ничего страшного со "Спартаком" в Словении не произошло. Объективно говоря, подняться выше третьего места в группе красно-белым все равно светит едва ли, а ничья на выезде – нормальный плацдарм для этого самого выхода в плей-офф Лиги Европы. Да и чего, казалось бы, стесняться дележки очков с "Марибором" на его поле, если так же закончил матч с ним пару лет назад сам "Челси"?

Но футбол не может быть жив одной лишь сухой логикой – иначе не вызывал бы у людей столько эмоций. И после нового матча на "Людски врт", черном для нас стадионе, где в ноябре 2009 года умерла лучшая сборная России за всю постсоветскую историю, чувства преобладали негативные. И не только потому, что досадно "отпускать" первый для "Спартака" за пять лет матч в Лиге чемпионов за несколько минут до конца – хотя это в первую очередь.

Еще досаднее осознавать, что "Марибор" на ответный мяч полностью наиграл. Часто бывает, что голы рождаются из воздуха – но это не тот случай. Забей на 72-й минуте Фернанду после своего же отбора и блестящей перепасовки с Луизом Адриану – все, скорее всего, было бы кончено. Но хавбек пробил рядом со штангой (словно чувствовал что-то Массимо Каррера, совершивший после этого пируэт на 360 градусов!) – и минуты с 75-й "Спартак" вдруг отдал мяч, который с середины первого тайма в основном находился у москвичей.

Дышалось команде все тяжелее, но замен все не было – обе остававшиеся случились уже после гола хозяев. Резко сдулся Ещенко, проделавший до того громадный объем работы, – и "Марибор", почувствовав это, начал раз за разом доставлять в эту зону мяч Бохару. Чем это закончилось – вы знаете. Могло быть и хуже.

Перед игрой бросилась в глаза телекартинка, как спартаковцы, едва прибыв в красивых цивильных костюмах на "Людски врт", опробовали туфлями траву стадиона – и широко улыбались, а то и смеялись. Казалось, они ждут момента выхода на поле с радостью, чтобы показать миру все, на что способны. Но то ли в момент гимна Лиги, то ли еще до него вдруг зажались, непонятно кого и чего испугавшись. Ведь этот соперник "Спартаку" явно по зубам. Но, увы, исход матча стал совершенно закономерным.

Эмоции Александра САМЕДОВА. Фото REUTERS
Эмоции Александра САМЕДОВА. Фото REUTERS

ХУЛИГАНЫ ОСТАНОВИЛИ СТАРТОВЫЙ ПОРЫВ "МАРИБОРА"

"После гола Самедова мы почему-то бросили играть", – сказал Каррера после окончания встречи. Не совсем согласен с таким обобщением. Сначала действительно последовал плохой для красно-белых отрезок, когда "Марибор" едва не отыгрался (в частности, удар того же Бохара в штангу), и итальянец в это время яростно жестами гнал команду прочь от своих ворот. И вроде сработало. Но после удара Квинси со штрафного в руки Хандановичу на 78-й минуте "Спартак" об атаке забыл окончательно.

Кстати, может, чтобы чемпион России не "бросал играть", стоило пойти на более раннюю замену? Одну, поскольку, понятно, рисковать делать и третью задолго до финального свистка нельзя. Но вот одна была точно необходима – знаю, что об этом сигнализировали скамейке и сами игроки.

Яростная поддержка хозяев публикой на "Людски врт" – не оправдание. Я ездил на печально знаменитый матч СловенияРоссия в 2009-м и знаю, как болеют словенцы. Но если на "Спартак" такое паралитическое воздействие способны оказать 15 тысяч зрителей, к тому же разбавленные российскими и сербскими болельщиками, то что будет в Севилье и Ливерпуле, где еще и класс соперников на порядок выше, чем у "Марибора"?!

Кстати, о фанатах. Безобразие с прилетом в центр поля ракеты, едва не поразившей судью Дениза Айтекина, распиарено в европейской прессе по полной программе – и дальше может быть только хуже, поскольку станет рецидивом. Надеюсь, на первый раз наказание ограничится деньгами и не будет связано с закрытием секторов "Открытие Арены". Но если вы, ребята, хотите испортить жизнь собственному клубу (спросите у ЦСКА, там объяснят) – это в ваших силах.

Но в Мариборе по факту получилось как раз то, что остановка матча Айтекином на 16-й минуте сбила настрой и игру хозяевам, бодро начавшим и вдавившим "Спартак" в его штрафную. Говорю это вовсе не для того, чтобы поощрить хулиганов, а просто, чтобы восстановить объективную хронику событий. После паузы москвичи успокоились и забрали мяч, который почти не видели.

Квинси ПРОМЕС. Фото REUTERS
Квинси ПРОМЕС. Фото REUTERS

ТАКИХ ОШИБОК, КАК С ЗАМЕНОЙ КВИНСИ, НА УРОВНЕ ЛЧ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Матч получился гораздо более открытым, чем ожидалось. 46 ударов на двоих всего (27-19), 10 – в створ (6-4). По общему числу ударов эта встреча стала самой веселой в 1-м туре Лиги чемпионов, а больше "Марибора" пробила только "Бавария" – 29 раз.

Казалось бы, радоваться такому атакующему переплясу. Но, во-первых, он почти ни к чему конкретному не привел, а во-вторых, позволить отнюдь не "Ливерпулю", а "Марибору" 27 (!) раз довести дело до удара – это значит безобразно действовать в защите. В связи с этим слова Карреры "Считаю, что "Спартак" выступил хорошо, просто не хватило голов" вызывают некоторое удивление.

Матч с "Рубином", когда у команды Курбана Бердыева в атаке не получилось вообще ничего, позволял говорить о хорошем выступлении – в частности в обороне. Но здесь не помогла и игра в три центральных защитника. Неужели от словосочетания "Лига чемпионов" не привыкшую к ней команду начинает настолько колотить, что скромный "Марибор", коллектив уровня в лучшем случае середины таблицы РФПЛ, враз становится для нее мощным клубом АПЛ или серии А? Ведь в составе "Спартака" статистики насчитали девять футболистов с опытом выступлений в главном еврокубке – пусть (за исключением Реброва и Комбарова) и в составах других клубов. Чего им было в Мариборе-то бояться?

Кстати, как раз главная звезда красно-белых, Квинси Промес, во встречах ЛЧ никогда прежде на поле не выходил. Только этим и можно объяснить его очень слабую игру. Ведь по второму тайму с Казанью мы видели, в какой форме находится голландец и на что сейчас способен. Правда, не стоит забывать и о том, что до перерыва с "Рубином" мяч до него дошел считаные разы: соперники полностью отрезали Промеса от партнеров. Есть подозрение, что в "Мариборе" эти 45 минут хорошо изучили и сделали выводы. Так или иначе, Квинси был почти не заметен.

Впрочем, для него в плане международных перспектив матч в Словении, который мало кто в Европе, будем откровенны, смотрел, – далеко не главный. Час икс пробьет 26 сентября в домашней игре с "Ливерпулем", который зимой хотел взять его в аренду. Вот там Квинси обязан предстать во всей красе. И для своего же будущего, и для команды, которая без Промеса в лучшем виде жить, как мы видим, не может.

И еще вопрос, связанный с Квинси. Меня вогнала в крайнее недоумение его замена на последних минутах – ведь он не раз и не два доказывал способность забивать решающие голы в любой момент матча, включая добавленное время. После игры Каррера признался: "Увы, произошла ошибка. Я должен был поменять другого футболиста, но Промес показывал пальцем на ногу. Подумали, что это травма, но оказалось иначе. Недопонимание".

А с моей стороны есть недопонимание, как может такая любительщина произойти не где-нибудь – в Лиге чемпионов. Где на карте – и престиж, и огромные деньги для клуба, и что угодно. Не верю, что такая ошибка возможна в серьезных европейских клубах.

Опасный момент у ворот Артема РЕБРОВА. Фото AFP
Опасный момент у ворот Артема РЕБРОВА. Фото AFP

ЛУЧШИЙ – ПАШАЛИЧ

Если в "Спартаке" думают, что схема с тремя центральными защитниками стала спасительным выходом из оборонительного коллапса старта сезона, – напрасно. Тому доказательством – и число ударов у "Марибора", и перспектива встречи с "Ливерпулем", у которого сумасшедшие фланги. Это что ж – играть с одними Ещенко справа и Комбаровым слева против Мане (свеженького после дисквалификации в АПЛ) и Салаха, которых к тому же поддерживают крайние защитники? Страшно даже представить, чем это может обернуться.

Ещенко и Комбаров в Мариборе пахали титанически, от лицевой до лицевой. Кстати, мало кто заметил, но голевая атака "Спартака" началась именно с отбора Ещенко при прессинге у чужой линии штрафной. Но если бы у двух спартаковских бровочников ноги – по части работы с мячом – были бы такими же замечательными, как легкие!

Да и с легкими, как выяснилось, не все так идеально. Комбарова на все 90 минут хватило, Ещенко – нет. В связи с этим напрашивается вопрос. То, что правый защитник "Спартака" "наелся", стало видно задолго до ответного гола. На скамейке находился футболист этого амплуа – Петкович. Для чего в команду брали серба, если его, оказывается, нельзя выпустить даже в такой ситуации? Кто за это несет ответственность?

Мне казалось, что "Спартак", как и другие наши ведущие клубы, давно ушел от приобретения балласта из-за рубежа и это осталось в недоброй памяти времен Андрея Червиченко. Но Петкович – это словно пришелец из 2002 – 2003 годов. Вместо того чтобы укрепить позицию справа в обороне по-настоящему классным мастером под Лигу чемпионов (заявлялись ведь такие кандидатуры, как бельгиец Тома Менье из "ПСЖ"!), в команду берется невесть кто, не нужный даже "Црвене Звезде". Причем в качестве первого приобретения в межсезонье! Читаем пресс-конференцию Карреры – и узнаем, что он рассматривал только вариант перевода направо Самедова, что усилило бы атаку, но ослабило оборону. О Петковиче – ни слова.

Пашалич – это как раз другой случай. В Мариборе хорват стал лучшим у "Спартака", о чем и вся статистика говорит – причем даже в плане оборонительных действий, в чем он ранее в красно-белой форме замечен не был. Выход на поле с первых минут Марио, а не Попова (это была единственная перестановка по сравнению с матчем против "Рубина"), стал как раз абсолютно правильным решением Карреры, на сто процентов диктовавшимся игрой с Казанью.

Другое дело, что некоторое удивление вызвал выбор Самедова, а не того же Попова в качестве замены травмированному Глушакову. Все-таки по позиции больше напрашивалось появление болгарина. Но, если исходить из гола, а также еще одного шанса у 32-летнего дебютанта групповых турниров Лиги чемпионов Самедова, Каррера и тут оказался прав. Воспитанник красно-белых добавил остроты.

Вообще же дай бог, чтобы повреждение Глушакова, который еще на разминке почувствовал боль в задней поверхности бедра, оказалось несерьезным, потому что для "Спартака" это может стать проблемой во всех отношениях. Ведь пока травмированы Зобнин и Тимофеев (а это еще долго), в команде оставался только один центральный полузащитник с российским паспортом. Это для Лиги чемпионов – тема неактуальная, а для российских соревнований – очень даже.

Хорошо еще Кутепов вовремя вышел из долгого кризиса и вернул себе место в составе. В Мариборе он сыграл так же уверенно, как и с "Рубином", что радует. Ребров, Джикия, Кутепов, Ещенко, Комбаров, Глушаков (Самедов) – на поле в Словении все 90 минут находилось даже не пятеро, а шестеро россиян, невзирая на отсутствие лимита.

Пиротехника в секторе фанатов гостей. Какое наказание за файер-шоу в Мариборе вынесет красно-белым УЕФА? Фото AFP
Пиротехника в секторе фанатов гостей. Какое наказание за файер-шоу в Мариборе вынесет красно-белым УЕФА? Фото AFP

ВОКРУГ МАТЧА С "ЛИВЕРПУЛЕМ" – СВЕРХАЖИОТАЖ

Поводов для радости у "Спартака" мало. Будем объективны – в Мариборе встречались два обычных европейских середняка. Теория, что тренерский штаб красно-белых подводил команду к пику формы как раз к середине сентября, ставшая популярной после встречи с "Рубином", в Словении не оправдалась – если вспомнить, как была проведена финальная фаза игры. При этом она складывалась так, что победить было вполне реально.

Лиги-2002/03 с шестью поражениями в шести матчах (те самые пресловутые 1-18) у "Спартака" уже не случится – и на том кто-то скажет спасибо, тем более после пятилетнего перерыва в главном клубном турнире Европы. И третье место в группе после гостевой ничьей брать уж точно надо. Но хотелось бы хотя бы навязать конкуренцию за что-то большее, как это происходило в сезоне-2010/11 c двумя победами на старте, в том числе в Марселе. И как это должно быть теперь у ЦСКА, взявшего три очка в Лиссабоне.

Можно сколько угодно говорить, что армейцам помог с пенальти испанский судья Мальенко, – но ведь после 1:1 оставалось еще немало времени. И будь команда Виктора Гончаренко несостоятельна, "Бенфика" ее додавила бы. А вышло наоборот, и никто не скажет, что такой исход в корне противоречил течению матча. Приятно и то, что победный гол забил свой молодой воспитанник Жамалетдинов. Есть, оказывается, внутренние резервы, если их искать и им доверять!

Взять четыре очка в двух матчах с "Базелем" и добиться хотя бы ничьей дома с "Бенфикой" – и по идее этого должно хватить для второго места. При том что армейцы в этом сезоне не производили впечатления неуязвимой команды. Возможно, в целом (не в случае конкретно с Жамалетдиновым) тут как раз сказался общекомандный опыт выступлений в ЛЧ, который есть у ЦСКА и отсутствует у "Спартака".

Сказать, что перед "Ливерпулем" есть море оптимизма, было бы большим преувеличением. Как бы ни швыряло вверх-вниз Юргена Клоппа и Ко, мне не кажется правильным забывать, что до удаления Мане в матче с "Манчестер Сити" красные смотрелись интереснее соперника и моментов создали больше. И только в меньшинстве доигрались до 0:5.

Когда мне напоминают о том, как тот же ЦСКА сразу после прихода Леонида Слуцкого делал ничью 3:3 на "Олд Траффорд", а пару лет назад и вовсе побеждал "МС" на "Этихаде", – позволяю себе заметить, что разрыв между АПЛ и РФПЛ даже по объективным финансовым показателям с каждым сезоном возрастает. Чудеса, конечно, случаются, но в случае с обоими домашними матчами наших клубов через две недели мне верится в них с большим трудом.

Да, бывали времена, когда "Спартак" не только уступал "Ливерпулю" в двух встречах с общим счетом 1:8, как в 2002-м, но и выигрывал тоже две, вскладчину – 6:2, как в 1992-м. Сейчас, если честно, был бы очень рад и одной ничьей. Марибор оснований даже для такого сверхумеренного оптимизма, на мой взгляд, дал немного.

Знаю, что вокруг матча "Спартак" – "Ливерпуль" уже творится чудовищный ажиотаж и билеты на "Открытие Арену" не могут купить даже... сотрудники клуба. Стадион, родившийся в 2014 году, три года ждал своего первого дебюта в Лиге чемпионов – и он будет вот таким, статусным и нарядным.

Еще бы и сам "Спартак" не подвел.