Футбол

27 сентября 2017, 09:00

Поче-МЮ у ЦСКА есть шансы

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A.
Сегодня ЦСКА – "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД". 21.45 (мск)

Сегодня армейцы примут в Москве действующего победителя Лиги Европы. Конечно, фаворит встречи – "Манчестер Юнайтед", но красно-синие способны преподнести грозному сопернику неприятный сюрприз.
Моуринью – злой гений России. Фото "СЭ"
Моуринью – злой гений России. Фото "СЭ"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Из 10 матчей против команд Жозе Моуринью российские клубы не выиграли ни одного. Три ничьи – и семь поражений. Из которых шесть с сухим счетом, а седьмое – с крупным. По два раза уступали в противостояниях с португальцем Леонид Слуцкий и Курбан Бердыев, один – Валерий Газзаев.

Статистика симптоматичная. С одной стороны, общеизвестно, что Моуринью работает только с грандами, и они по умолчанию превосходят любую нашу команду. С другой, удавалось ведь тем же Слуцкому, Бердыеву, Газзаеву и их игрокам побеждать топ-клубы, переполненные звездами мирового футбола. Значит, дело все-таки не в грандах как таковых, а в нюансах и тонкостях тренерского мастерства, в умении "прочитать" оппонента и задать ему неразрешимые загадки. И вот в этом-то, если судить по статистике, к Моуринью действительно не подступишься.

На что может при таком раскладе уповать ЦСКА? Во-первых, на тренерское кредо Жозе, которое подразумевает так называемую "выездную модель" против сложных, опасных соперников. А армейцев он воспринимает именно так, о чем сказал на предматчевом брифинге, заметив, что нынешний ЦСКА сильнее всех, встречавшихся ему ранее. Все три ничьи в матчах с его командами наши добыли дома, и не в последнюю очередь – благодаря осторожной, а то и с акцентом на оборону, тактике, избранной Моуринью, позволявшей хозяевам контролировать игру и сводить к минимуму угрозы своим воротам. Возможно, и на этот раз, особенно в отсутствие Погба и Феллаини, "МЮ" сделает ставку на бдительность, а не на азарт.

ВИТИНЬЮ c новой прической. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
ВИТИНЬЮ c новой прической. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

– Играл против ЦСКА с "Челси", "Реалом" и "Интером". Теперь пришло время "МЮ". Что ж, это уже традиция. Мне нравится в Москве, всякий раз она все лучше и лучше. То же самое могу сказать и про ЦСКА. На мой взгляд, сейчас это лучшая команда по сравнению со всеми, с которыми я играл. Повторю, это самый сильный ЦСКА на моей памяти.
Жозе МОУРИНЬЮ

Во-вторых, в багаже Гончаренко наверняка сохранились хитрости и уловки, опробованные когда-то в БАТЭ, тоже ошарашивавшем фаворитов. "МЮ" и Моуринью – они ведь, как на ладони: все их матчи вот уже много лет щедро тиражирует ТВ, каждый футболист, каждый тренерский ход известны наизусть. Можно даже составить картотеку, как у шахматистов, и рассортировать не только игры, а даже их отрезки по целой куче параметров: уровень соперника, его стратегия, турнирные задачи, домашняя встреча через два дня после тяжелого выезда, необходимость отыгрываться во втором тайме и так далее. В общем, ничего не скроешь, и вряд ли удастся придумать что-нибудь совсем уж новое, чего Гончаренко, Березуцкие с Игнашевичем или Дзагоев не видали на своем футбольном веку.

В то же время армейцы и белорус для португальца и англичан – во многом таинственные незнакомцы. Не знаешь толком, чего от них ждать: то ли невнятной игры, как, скажем, против "Ахмата" или "Динамо", то ли мощной и вдохновенной, как в ответной встрече с "Янг Бойз" и с "Ростовом". Или вообще взрыва – сродни второму тайму в Лиссабоне. И это тоже имел в виду Моуринью, говоря, что нынешний ЦСКА сильнее всех предыдущих: потому что меняется, разобран штабом "МЮ", скорее всего, не до самых мелочей и оттого непредсказуем.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

11 лет ЦСКА не может победить дома английские клубы в Лиге чемпионов. Армейцы уступали "Манчестер Юнайтед" (0:1), "Манчестер Сити" (1:2) и "Тоттенхэму" (0:1). Еще дважды была зафиксирована ничья – 2:2 с "МС" и 1:1 с "МЮ".

Наконец, в-третьих, армейцы вот уже много лет не были настолько надежны в защите, как сейчас. В этом ракурсе их можно сопоставлять даже не с собственными версиями из прошлого, а с "Рубином" и "Ростовом" Бердыева, которые вышколенной синхронностью действий в своей зоне и четкой подстраховкой прилично потрепали нервы Моуринью, в том числе – минувшей весной. Обороне ЦСКА тоже доводилось сдерживать могучие атаки – например, "Баварии", которая увезла из Москвы только минимальную победу, добытую с 11-метрового, или "Манчестер Сити". Вряд ли Березуцких, Игнашевича и компанию можно напугать таким зверем, как "МЮ" – при всей его опасности. Лишь бы Мариу Фернандес вышел на поле.

Есть и еще одна загадка: проявит ли себя перед глазами английской телеаудитории Головин, которого в первой половине года примеривали к "Арсеналу". Перед Лигой чемпионов он отдохнул, сыграв чуть-чуть на Кубок в Курске и пропустив из-за дисквалификации дерби с "Динамо". Теперь по идее должен рваться в бой и быть на виду все 90 минут. С другой стороны, Александр по-прежнему не слишком стабилен: может выдать прекрасный матч, а в следующем вызвать недоумение. Да и затянувшаяся безрезультатная серия – в последних 12 встречах на его счету всего 1 голевой пас, и все чаще проявляющаяся несдержанность (7 желтых карточек с начала сезона!) тоже говорят не в его пользу. Однако хавбек наверняка понимает (а если нет – старшие подскажут), что только по таким играм судят о возможностях и потенциале футболиста, только такие и назначают ему истинную цену. А значит, должен постараться.

Думаю, на это тоже можно рассчитывать.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС на тренировке красно-синих. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС на тренировке красно-синих. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мнение о матче ЦСКА – "МЮ" известного телекомментатора Владимира Стогниенко – в программе "Третий тайм" на канале "Футбол с Meizu" в YouTube.

ЦСКА – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
Сегодня. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 21.45 (21.25 – Матч ТВ).
ПОТЕРИ:
Мариу Фернандес (под вопросом) – Джоунс, Ибрагимович, Кэррик, Погба, Рохо, Феллаини (все травм.), Матич (под вопросом).
Судья: Эрикссон (Швеция).
Прогноз Winline: П1 5,67 – Н 3,85 – П2 1,66.

ЦСКА – "Манчестер Юнайтед". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
ЦСКА – "Манчестер Юнайтед". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

БАЗЕЛЬ – БЕНФИКА
Сегодня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 21.45 (23.50 – Матч Футбол 3).
ПОТЕРИ:
Вайлати, М.Эль-Юнусси (травм.) – Жардел (травм.), Л.Лопес, Сальвио, Элизеу (все под вопросом).
Судья: Томсон (Шотландия).
Прогноз Winline: П1 3,17 – Н 3,24 – П2 2,19.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юнайтед

1

1

0

0

3-0

3

2. ЦСКА

1

1

0

0

2-1

3

3. Бенфика

1

0

0

1

1-2

0

4. Базель

1

0

0

1

0-3

0

Матч ЦСКА – "Манчестер Юнайтед" состоится сегодня, 27 сентября, начало – в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую онлайн-трансляцию игры.