Футбол

21 декабря 2017, 17:45

Класико жанра. Почему "Барселона" может проиграть "Реалу"?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 17-й тур. Суббота. "РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА". 15.00 (мск)

Разбираем проблемные места "сине-гранатовых"

ТРЕТИЙ ГАНДИКАП В ИСТОРИИ

Одного взгляда в таблицу чемпионата Испании достаточно, чтобы понять – "Барса" навестит Мадрид в хорошем расположении духа, имея за спиной третье по величине преимущество над соперником в истории класико: 11 очков (при одной игре в запасе у "Реала").

Больше было только в 1991 году, когда Dream Team Йохана Кройфа приехала на "Сантьяго Бернабеу" в ранге чемпиона с 13-очковым гандикапом и насладилась "почетным коридором" от хозяев поля, правда, проиграв в итоге 0:1, и в сезоне-2012/13, когда подопечные Тито Вилановы оказались в испанской столице, опережая "Реал" Моуринью на 16 очков, – и снова уступили (1:2). Как видим, слишком большой отрыв отрицательно влияет на "сине-гранатовых" – это уже классика жанра. А что еще может помешать "Барселоне" отпраздновать в субботу успех?

Самюэль ЮМТИТИ. Фото AFP
Самюэль ЮМТИТИ. Фото AFP

ТРАВМЫ

В лазарете каталонцев практически пусто и много свободных мест, но нескольких важных игроков "Барса" в Мадриде все же не досчитается. Главная потеря – лучший защитник команды, француз Юмтити, который повредил заднюю поверхность бедра в поединке с "Сельтой" (2:2) и выбыл до конца января. Травма другого игрока, Маскерано, который понемногу возвращается в тренировочный процесс, привела к тому, что долгожданный шанс проявить себя получил опальный Фермален. Эрнесто Вальверде всю осень держал его на голодном пайке – бельгиец впервые появился на поле в игре чемпионата только 26 ноября, на "Месталье" против "Валенсии" (1:1), и то лишь потому, что Пике за тур до этого получил пятую желтую карточку. Теперь особенного выбора у главного тренера нет, но и Фермален, стоит отметить, пока держится молодцом – сильной критики его игра точно не заслуживает. Субботняя встреча станет для него серьезной проверкой, которую он может и не пройти.

Еще один выбывший накануне из игры футболист – Пако Алькасер. Его отсутствие "Барса" заметит не так отчетливо, как Юмтити, но все же помощь Пако каталонцам пригодилась бы. К началу зимы нападающий, промаявшийся весь прошлый сезон и начало этого, поймал наконец-то свою игру – в 7 последних матчах во всех турнирах у Алькасера 4 мяча и 2 голевых передачи. Вряд ли Вальверде выпустит в Мадриде неубедительного Деулофеу, поэтому в отсутствие Пако "Барса" сыграет в два нападающих – по уже ставшей традиционной схеме 4-4-2.

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ и Жерар ПИКЕ. Фото REUTERS
Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ и Жерар ПИКЕ. Фото REUTERS

ТАКТИКА

Кстати, о расстановке. Вариативность тактических построений у Зидана несколько выше, чем у Вальверде – благодаря глубине скамейки, – соответственно, скорее, французскому тренеру будет по силам удивить испанского, чем наоборот. Стартовый состав "Муравья" предсказуем – и это может стать проблемой.

С тер Штегеном все ясно, с Жорди Альбой, Пике и Фермаленом – тоже, других не найти. В линии обороны есть только одна неопределенность – Семеду или Серхи Роберто появится на правом фланге защиты? По этой бровке будут носиться Криштиану Роналду и Марселу, и от выбора Вальверде будет зависеть многое: Роберто – более атакующий вариант, Семеду – оборонительный. Учитывая очевидную заряженность на атаку Жорди Альбы, для равновесия может быть выбран молодой португалец.

В центре поля избежавший дисквалификации Бускетс (у Серхио 4 желтых карточки, он не принимал участия в игре против "Депортиво") и великолепный Паулинью, отметившийся на выходных дублем в ворота галисийцев. Ракитич и Иньеста будут помогать атаке, но звено дона Андреса может оказаться слабым – его возраст все чаще дает о себе знать, проводить 90 с лишним минут в изнурительном темпе Иньесте все тяжелее. Впереди Луис Суарес и Месси. Первый оставил довольно странное впечатление в последних играх: да, забивал, но это были передачи на пустые ворота, а по общему движению и хладнокровию к уругвайцу до сих пор много вопросов. У аргентинца все намного лучше: он – главный бомбардир чемпионата (14 голов), но в последней игре, вместо хет-трика, а то и покера, Месси 4 раза попал в штангу и перекладину и не смог реализовать пенальти. Собственно, одно из двух – либо его неудачная полоса продолжится и в Мадриде, либо на "Сантьяго Бернабеу" залетит все, что не залетело в ворота "Депора".

Лионель МЕССИ и Луис СУАРЕС. Фото REUTERS
Лионель МЕССИ и Луис СУАРЕС. Фото REUTERS

ПОБЕДНОЕ ЧРЕВОУГОДИЕ

Вернемся к первому тезису – о негативном влиянии слишком большого очкового преимущества. Конечно, в матчах такого уровня мотивация всегда на пике, независимо от турнирной ситуации, но нельзя отрицать: когда отрыв измеряется таким количеством баллов, лидер может несколько утратить бдительность. Йохан Кройф всегда говорил: "Хорошо держать соперника на расстоянии вытянутой руки, чувствовать его дыхание за спиной, это стимулирует не расслабляться". "Барсе" в субботу предстоит доказать, что победное чревоугодие у нее еще не наступило. Потому что расслабляться рано.

Матч "Реал" – "Барселона" состоится в субботу, 23 декабря, и начнется в 15.00 по московскому времени."СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.
Знаешь, каким будет счет? Коэффициенты Winline на матч "Реал" – "Барселона" здесь.