Футбол

7 февраля 2018, 01:15

Фабричные ребята. "Королевичи" "Реала", с которыми биться "быкам"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Юношеская лига УЕФА. Стыковой матч. Сегодня "Краснодар" - "Реал" (19.00 мск)

"СЭ" - о команде академии "Реала", с которой в среду предстоит биться "Краснодару".

"ЛА ФАБРИКА"

В мире существуют прописные истины, которые не вызывают никаких сомнений: солнце встает на востоке, Земля круглая, мадридский "Реал" – один из сильнейших клубов мира. Чтобы соответствовать в футболе этому статусу, необходимо иметь под ногами твердую опору – и речь не о звездах, которых покупают за большие деньги. Речь о футбольной школе и собственных воспитанниках, и эта опора у сливочных прочна и надежна. "Ла Фабрика" – академия "Реала" – предмет особой гордости "Королевского клуба". Особенно, ее молодежное звено, которое в Испании зовут "Хувениль" и делят на три возрастные группы: C – до 17 лет, B – до 18, A – до 19. Как раз "Хувениль А" мадридского клуба и выйдет на краснодарское поле 7 февраля. Давайте знакомиться с этими "фабричными" ребятами.

ТРЕНЕР

Работа с "Хувенилем А" – выпускным возрастом мадридской академии – считается одной из самых ответственных в структуре "Королевского клуба". Именно здесь окончательно решаются судьбы молодых футболистов: кому двигаться дальше, в "Кастилью" – дубль "Реала" (или, как в случае правого защитника Ашрафа Хакими, сразу в основу мадридцев), кому – искать свое счастье в другой команде. В Мадриде уверены – нынешний "Хувениль А" в надежных руках. Второй сезон сливочную молодежку возглавляет Хосе Мария Гутьеррес, которого болельщики знают под коротким именем Гути.

Гути – воспитанник "Реала", 15 лет отдавший мадридскому клубу, гениальный распасовщик и скандалист, который ссорился с одноклубниками, посылал куда подальше тренеров (от него доставалось и Фабио Капелло, и Мануэлю Пеллегрини, и Бернду Шустеру), показывал средний палец болельщикам (дело было уже в турецком "Бешикташе", где он заканчивал карьеру). Однажды он, напившись, выехал на встречную полосу и чудом остался в живых после столкновения с автобусом. Этакий Деннис Родман от футбола. И все же три победы в Лиге и россыпь невероятных голевых передач говорят сами за себя – это был в первую очередь большой игрок.

Теперь он передает опыт – правильный, тот, что имеет отношение к футболу, – молодым игрокам. Получается пока отлично – Гути не первый год работает в "Ла Фабрике" c командами разных возрастов, но тренерская жилка по-настоящему проявилась в "Хувениле А". Он пришел в сливочную молодежку перед началом сезона-2016/17 и с нас­кока взял три главных испанских трофея: региональный и национальный чемпионаты и Кубок Испании – впервые в истории "Реала". Летом он мог сменить Сантьяго Солари, у которого все складывается не так гладко на тренерском посту "Кастильи", и даже возглавить клуб ла лиги – были предложения от "Алавеса" и "Лас Пальмаса", – но Гути, исторический сезон которого отдельно отметил Флорентино Перес, президент "Реала", предпочел остаться в "Хувениле А". Именно он привезет команду в Краснодар – в Мадриде все мечтают о новых победах.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Уследить за актуальным положением дел в молодежной команде "Реала" задача непростая – лучших игроков постоянно подтягивают играть за "Кастилью". Летом половина яркого сос­тава, взявшего три трофея, была переведена в дубль мадридцев, но при этом конт­р­актами футболисты связаны с "Хувенилем А", где и продолжают играть, например, в Юношеской лиге УЕФА. О них и пойдет речь.

ВРАТАРИ

Любопытно, что в шести матчах группового этапа были задействованы все три вратаря молодежки: основной – Адриан Фернандес (18 лет, 3 матча, 4 пропущенных мяча), второй – Дарио Рамос (18, 2, 1) и третий – Мохамед Рамос (17, 1, 5). Последнему – в Испании его называют просто Моха – повезло меньше всего: он попал на гостевое поражение в Дортмунде 3:5. В мае 2017-го Моха был вторым вратарем испанской сборной U-17, которая завоевала золотые медали на чемпионате Европы в Хорватии (2:2 и 4:1 по пенальти в финале с Англией), но на октябрьский чемпионат мира в Индию, где испанцы и англичане вновь встретились в решающем матче (на этот раз победила Англия – 5:2), его уже не взяли.

ЗАЩИТА

Основная связка центрдефов: Адриан де ла Фуэнте (18 лет, 5 матчей, 1 гол) и Виктор Чуст (17, 4). Если первый в "Реале" практически с рождения, то второй был воспитан в "Валенсии" и успел даже отклонить несколько предложений переехать в сливочную академию, потому что мечтал однажды выйти в основе "летучих мышей" на поле "Местальи". Но обстоятельства сложились иначе – Чуст оказался в Мадриде, через 5 лет примерил капитанскую повязку в "Хувениле B", а прошлым летом перешел в команду Гути. Он был основным защитником той самой сборной Испании, которая с победой вернулась с хорватского ЧЕ U-17 (11 матчей, включая отборочный этап, 1 гол) и с серебряными медалями с индийского ЧМ U-17 (7 игр).

На флангах обороны им помогают Горка Сабарте (19 лет, 4 матча, 1 гол), капитан команды и универсальный защитник, который – удивительный факт – однажды выиграл юношеский чемпионат Испании по гольфу, и Серхио Лопес (18, 5), активно принимающий участие в атаках, быстрый и техничный.

 

Orgulloso de mi Equipo , un Juvenil A para la historia. ???????.

Публикация от Jos? Mar?a Guti?rrez Hern?ndez (@guty14haz) Июн 25, 2017 в 8:11 PDT

ПОЛУЗАЩИТА

В опорной зоне играет Мартин Кальдерон (18 лет, 4 матча, 2 гола), которого некоторые уже называют будущим Серхио Бускетсом за системообразующую роль в центре поля. Кальдерон часто привлекается к тренировкам с первой командой, прошлым летом он стал лучшим игроком клубного чемпионата мира U17. Чуть выше располагаются Мигель Баэса (17, 6, 3) – плеймейкер, хорошо читающий поле, с отличным поставленным ударом, и Оскар Родригес (19, 4, 3) – возможно, самый яркий игрок команды Гути. Он был в числе пятерых футболистов молодежки "Реала", которых Зидан взял в турне по США с основой сливочных. Резкий, тактически грамотный, Оскар еще и классно исполняет штрафные. Именно его удар в дополнительное время принес "Хувенилю А" победу в чемпионате Испании.

Ориентировочный состав команды академии "Реала". Версия "СЭ". Фото "СЭ"
Ориентировочный состав команды академии "Реала". Версия "СЭ". Фото "СЭ"

НАПАДЕНИЕ

Впереди действуют Альберто Фернандес (18 лет, 6 матчей) – вингер, который может сыграть как слева, так и справа, и любит раздавать голевые передачи, Сесар Пинья (17, 5, 1) – воспитанник "Эркулеса", появившийся в "Ла Фабрике" не так давно, но уже успевший стать твердым игроком основы, и Дани Гомес (19, 5, 7 – лучший бомбардир команды в еврокубке). О нем стоит поговорить отдельно.

"Акула из Алькоркона" – именно так называют Гомеса в Мадриде. Наколотив больше 30 мячей в прошлом сезоне за молодежную команду, вместе с Оскаром Родригесом он прошел предсезонку с "Реалом" в США, сейчас уже вовсю забивает за "Кастилью" в сегунде Б (третьем испанском дивизионе), но одновременно с этим тащит "Хувениль А" через дебри Юношеской лиги УЕФА. На его счету семь голов в пяти матчах, в том числе, важнейший победный мяч в ворота дортмундской "Боруссии", который и вывел "Реал" в плей-офф, где мадридцев теперь ждет встреча с "Краснодаром". Защитникам российской команды стоит не спускать с него глаз – Гомес умеет создавать голы из ничего.

Юношеская лига УЕФА. Стыковые матчи
07 февр, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)