Футбол

20 сентября 2018, 00:15

Какой веселый ЦСКА!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа G. 1-й тур

Несмотря на два пропущенных мяча в первом тайме, ЦСКА смог спастись на выезде против чешской "Виктории" – армейцы сравняли счет уже в компенсированное время

"Виктория" (Чехия) – ЦСКА (Россия) – 2:2 (2:0) 
Голы: Крменчик, 29 (1:0). Крменчик, 41 (2:0). Чалов, 49 (2:1). Влашич, 90+5 - с пенальти (2:2). 
"Виктория" Пльзень: Козачик, Ржезник, Хубник, Перница, Лимберски, Копиц, Хоржава (Хейда, 89), Хрошовски, Коларж (Чермак, 64), Коваржик, Крменчик (Ржезничек, 74). 
ЦСКА: Акинфеев, Бекао, Чернов, Набабкин, Мариу Фернандес, Бийол, Влашич, Обляков, Ефремов (Ахметов, 46), Дзагоев (Жамалетдинов, 74), Чалов (Сигурдссон, 81). 
Предупреждения: Ефремов, 4. Ахметов, 68. Бийол, 73. Хубник, 80. Хрошовски, 82. Сигурдссон, 82. Бекао, 86. Ржезничек, 88. Лимберски, 90+6.  
Судьи: Бастьен, Акетт, Закрани, Мигельгорри, Мийо (все - Франция).
19 сентября. Пльзень. Стадион "Дусан Арена".

С этим ЦСКА мы в Лиге чемпионов точно скучать не будем. Если уже в первом туре в матче с довольно скромным соперником армейцы выдали такой триллер… что же будет дальше?

Конечно, красно-синие вышли на игру с полными ботинками песка. Иначе удручающее начало не объяснить. Одна быстрая атака "Виктории", вторая, а на десятой минуте самый грозный из чехов – форвард Крменчик выскакивает уже один на один. Акинфеев спас, но не разбудил партнеров.

Это было не совсем то, чего мы ждали. "Виктория" – самый скромный соперник в этой группе. С кем, если не с чехами, набирать очки и бороться хотя бы за выход в Лигу Европы? Ведь двое остальных – "Реал" и "Рома"!

Итальянцы были в Мадриде биты, но даже они – принципиально иного уровня команда по сравнению с нынешним ЦСКА.

Компании, которую собрал Виктор Гончаренко, принято симпатизировать – молодая, дерзкая, устремленная в будущее. Все так и есть. Но перспективное завтра вовсе не обещает светлого сегодня. Как раз наоборот. То, что ЦСКА строится с прицелом на годы, чревато проблемами и ошибками прямо сейчас. Но здорово, черт возьми, что эта безбашенная молодежь умеет ошибки исправлять.

В игре с "Викторией" их хватало.

Дважды чехи использовали одно и то же оружие.

Штрафной, который привел к первому голу, был эффектен. Подача Лимберски внешней стороной стопы, Ржезник легко опережает Ефремова и делает опасную скидку во вратарскую – там мяч отскакивает от Бекао прямо на Крменчика. Кто-то скажет, несчастный случай. Но игроки "Виктории" знали, куда бежать, а вот армейцы – не совсем.

И ведь во втором случае было почти то же самое, только с игры! Подача Лимберски (опять внешней стороной!), и Крменчик снова первый. 2:0.

Только после этого ЦСКА проснулся. Как "Локо" днем ранее, который начал играть после пропущенного мяча, так и армейцы сейчас. Да, им для пробуждения потребовалось аж два пропущенных мяча и смена схемы на более атакующую. Зато и эффект куда лучше.

ЦСКА возродил интригу в начале второй половины. И когда Чалов с подачи Влашича сократил отставание, смотреть футбол стало гораздо веселее. Чем ближе к концу, тем агрессивнее действовали армейцы. Сразу два незасчитанных мяча в ворота "Виктории" в последние минуты игры – лучший показатель желания и напора ЦСКА. Можно было опустить руки после такого? Да легко! Но ЦСКА продолжал лезть вперед, и в самом конце это принесло пенальти. С третьего раза сравнять счет получилось, перебивать не заставили.

Ничья с "Викторией" – хороший, но не выдающийся результат. Но то, как именно ЦСКА добился этой ничьей, наверняка понравилось болельщикам. В конце концов, все понимают, и мы с этого начали – команда только строится. Стройка идет весело, согласитесь.

Лига чемпионов. Группа G
19 сент, 22:00. Doosan Arena (Пльзень)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы