Футбол

25 октября 2018, 00:15

"Локомотив" поехал не в ту сторону

Александр Рогулев
Корреспондент

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D

Футболисты "Локомотива" потерпели третье поражение в Лиге чемпионов, уступив дома "Порту" (1:3).

"Локомотив" (Россия) – "Порту" (Португалия) – 1:3 (1:2) 
Голы: Марега, 26 - с пенальти (0:1). Эррера, 35 (0:2). Ант.Миранчук, 38 (1:2). Корона, 47 (1:3). 
Нереализованный пенальти: Фернандеш, 10 (вратарь).
"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Крыховяк, Хеведес, Ал.Миранчук, Денисов, Баринов, Фернандеш (Жемалетдинов, 66), Ант.Миранчук, Эдер (Лысов, 81).
"Порту": Касильяс, Макси Перейра, Эдер Милитан, Фелипе, Теллес, Оливер (Базур, 83), Данилу Перейра, Эррера, Корона (Перейра, 69), Марега, Брахими (Адриан, 82). 
Предупреждения: Эдер, 25. Оливер, 28. Баринов, 50. Корона, 59. Игнатьев, 84. 
Удаление: Кверквелия, 76. 
Судьи: Мэдден. Коннор, Малванни, Мюр (все - Шотландия), Битон (Израиль).
24 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 16034 зрителя.

Александр Рогулев из Черкизова

"Локомотив" через "Локомотив"

– Гиля, Гиля! Эй, вратаря пропустите, пропустите вратаря! – раздалось посреди платформы станции "Локомотив" Московского центрального кольца. На станции стало светло как днем: все болельщики, ошалевшие от увиденного, разом включили телефоны: сквозь толпу шли футболисты.

Это забавно, железнодорожники едут на электричке. Такое уже как-то было: чуть больше года назад "Локомотив" тоже приезжал на матч по МЦК, когда играл с "Уфой" в чемпионате России. Вот только тогда это было запланированной акцией, а теперь – форс-мажором. Команда застряла в пробке на Кутузовском проспекте, и МЦК был единственной возможностью успеть на игру.

Юрий Семин был в бешенстве. Он шел впереди колонны и смотрел только вперед. Ему было все равно, что вся платформа распевает его имя. Предыгровые планы перед матчем, который нужно было обязательно выигрывать, пошли крахом из-за 10-балльных пробок. Единственное, что смогло отвлечь тренера – парень в инвалидной коляске и шарфе "Локо". Юрий Павлович улыбнулся и похлопал того по плечу, мол, все нормально.

Надо сказать, что со стороны это выглядело красиво. Правильно говорят, что лучшие перформансы рождаются сами собой. Пока в центре Москвы организовывался душевный стихийный митинг в поддержку Массимо Карреры, на севере города "Локомотив" также стихийно поддержал своего спонсора, показав лучшее достоинство железнодорожного транспорта, а заодно спасся от штрафа за опоздание.

Крыховяк – центральный защитник

Еще до того, как "Локомотив" добрался до стадиона, УЕФА опубликовал стартовые составы на матч. Похоже, там слишком торопились: в их варианте московский клуб перешел на игру в три центральных защитника, одним из которых был Владислав Игнатьев. Хотя накануне Семин предупреждал: в его команде нет трех центральных. Но грешить на УЕФА не стоит: состав "Локо" был той еще головоломкой. Травма Ведрана Чорлуки в матче с "Ростовом" спутала все карты. Попробуй угадать расстановку, когда в составе действительно только три номинальных защитника. Решение Семина оказалось экстравагантным. Он отрядил в центр обороны Крыховяка, а налево – Хеведеса.

Неизвестно, что больше повлияло на "Локомотив" в начале матча – поездка на "Ласточке" или кадровые проблемы. Или, возможно, это был план на игру тренерского штаба, но "Порту" с самых первых минут плотно завладел инициативой. Не зря Семин накануне называл португальцев сильнейшей командой группы: "Локо", которому нужна была победа, решил играть дома вторым номером.

"Порту" пытался с помощью дальних забросов в штрафную создать что-то опасное, но Гильерме без каких-либо проблем все эти моменты ликвидировал. А вот одна из вылазок хозяев к чужим воротам должна была становиться голевой. Алексей Миранчук раскачал Теллеса и заставил того фолить в штрафной. Пенальти был стопроцентным. Но в воротах у "Порту" – легендарный Касильяс. Испанец угадал задумку Фернандеша и вытащил мяч из угла.

Прошло еще немного времени, и "Локо" мог снова забивать. На этот раз Антон Миранчук протащил мяч до чужих ворот, обыграл Касильяса и выкатил на брата, стоявшего перед пустыми воротами. Но Алексей попал в Теллеса, реабилитировавшегося за пенальти, а добивание Эдера уже было не столь опасным – его накрыли. Учитывая еще один момент Алексея Миранчука в самом начале, "Локомотив" уже должен был вести два-три мяча, но счет на табло был 0:0.

Фернандеш не пожал руку Семину

Но "сухим" оно было недолгим. Эдер по какой-то неведомой причине решил грубо сыграть в штрафной во время розыгрыша углового. Арбитр это увидел, дал португальцу желтую карточку и показал на "точку". Направление удара Мареги Гильерме угадал, но потащить шансов у него не было. А еще меньше чем через десять минут "Порту" забил второй гол: Хесус Корона чуть ли не в первый раз за матч выиграл единоборство у Крыховяка и точно подал на Эрреру. "Локомотив" почти тут же один мяч отыграл усилиями братьев Миранчуков, но это вряд ли как-то могло сгладить настроение болельщиков. Ужасный результат при достойной игре – кажется, это символ нынешней Лиги чемпионов для российских клубов.

Ко всем бедам "Локомотива" добавилось начало второго тайма. Команды только вышли, и "Порту" тут же забил. Хеведес вчистую проиграл борьбу Короне, и мексиканец без особых проблем переиграл Гильерме. В атаке тоже не получалось: Фернандеш был настолько расстроен, что после замены не пожал руку Семину, что тоже не самый хороший знак.

В этот вечер все было против "Локо". Даже при счете 1:3, когда исход был во многом был ясен, начали чудить арбитры. Сначала не засчитали хозяевам чистейший гол Эдера, усмотрев, мягко говоря, спорный офсайд, а потом удалили Кверквелию. Защитник ошибся на ровном месте, стелился в подкате под Эрреру, но мексиканца, судя по всему, не трогал. Тем не менее Бобби Мадден удалил грузина, по сути, закончив эту игру за 15 минут до финального свистка. "Локомотив" потерпел третье поражение в Лиге чемпионов и теперь имеет только теоретические шансы на выход из группы.?

Лига чемпионов. Группа D
24 окт, 22:00. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы