28 ноября 2018, 01:40

Беспорядки в Афинах, Моуринью снова в ударе и лионский комплекс Гвардьолы

Андрей Кузичев

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур

"СЭ" представляет обзор состоявшихся во вторник матчей 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов, по итогам которых путевки в плей-офф получили "Аякс", "Реал", "Рома", "Бавария", "Манчестер Сити", "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед".

"Аякс" ждал 13 лет, "Бавария" отыгралась на "Бенфике"

Группа Е
АЕК – "Аякс" – 0:2 (Тадич, 68, с пенальти, 72)

Обстановка в Афинах накалилась еще до игры, когда в греческой столице состоялась серия массовых столкновений фанатов, причем к голландцам примкнули союзники из Польши и принципиального для хозяев соперника "Панатинаикоса". Атаковали сектор поклонников "Аякса" и непосредственно на стадионе.

Кроме файеров был брошен даже коктейль Молотова, из-за чего возник пожар. А полиция, что привычно для стран южной Европы, принялась бить не зачинщиков-соотечественников, а гостей.

Что до самой игры, то она проходила с перевесом амстердамцев. Во втором тайме это вылилось в попадание в ван де Бека в штангу. В итоге АЕК не выдержал давления, и попадание мяча в руку Ливаи обернулось как вторым предупреждением бывшего игрока "Рубина", так и назначением пенальти, который реализовал Тадич. Вскоре серб забил еще, завершив издевательскую по отношению к сопернику комбинацию, и стало очевидно: первая с 2005 года путевка в плей-офф никуда от "Аякса" уже не денется.

"Бавария" – "Бенфика" – 5:1 (Роббен, 13, 30. Левандовски, 36, 51. Рибери, 76 – Жедсон Фернандеш, 46)

Возможно, проблемы мюнхенской команды исчезнут с возвращением в строй Роббена. Набирающий форму голландец в полной мере продемонстрировал проблемы лиссабонцев в обороне, превратив четверых соперников в тренировочные манекены и исполнив свой фирменный удар с левой в дальний угол. Для Арьена это был 30-й гол в Лиге чемпионов. Среди голландцев больше только у игравшего не на фланге, а в центре нападения Руда ван Нистелроя.

В январе Роббену исполнится 35 лет, и весь мир знает, что он делает лучше всего. Однако меняются поколения, а остановить ветерана по-прежнему никто не может. В первом тайме он исполнил еще один номер "на бис", поиздевавшись над португальцами серией ложных замахов, и, забивая, поменял только угол, в который вонзился мяч.

Так "Бавария" стала третьей после "Барселоны" и "Реала" командой в истории турнира, которой удалось поразить ворота соперников 450 раз. А к перерыву пришел черед третьего юбилея. Левандовски прицельно пробил головой при подаче углового Киммихом и довел свой лицевой счет в главном турнире Старого света до 50 голов.

Поляк в итоге возглавил список лучших снайперов текущего турнира, однако обольщаться Нико Ковачу рано. "Бенфика" сейчас откровенно слаба, и в бундеслиге соперники куда круче. Не говоря уже о европейском плей-офф , но к весне мюнхенцы еще могут превратиться в привычно грозную машину.

Корне – гроза "Сити", "Шахтер" снова в игре

Группа F
"Лион" – "Манчестер Сити" – 2:2 (Корне, 55, 81 – Ляпорт, 62. Агуэро, 85)

Команда Пепа Гвардьолы приехала в Лион за реваншем – отыгрываться за единственное в этом сезоне поражение. Французы, впрочем, к этому снова прекрасно подготовились. Они не только справлялись с грозной атакой "горожан", но и сами диктовали условия. Например, эффектно замыкая подачу Депая, Корне попал в перекладину. Как выяснилось позднее, этому форварду проще поразить цель не с нескольких метров, а эффектно закрутить мяч в дальний угол из-за штрафной.

"Сити" помчался спасать игру. Агуэро бил вроде бы наверняка, но невероятную реакцию продемонстрировал Лопеш. Однако справиться с ударом сравнявшего счет при розыгрыше "стандарта" Ляпорта вратарь был уже не в силах.

Перелом? Как бы не так! Тем более, Корне стал настоящим специалистом по чемпиону Англии. В этом сезоне Брюно Женезьо включал его в стартовый состав только на матчи с командой из Манчестера, и это принесло три гола! Но лишь одну победу, потому что на этот раз гостей после углового спас Агуэро. У Гвардьолы явно лионский комплекс, а приучивший публику к матчам-триллерам французский клуб по прежнему не знает поражений.

"Хоффенхайм" – "Шахтер" – 2:3 (Крамарич, 17. Цубер, 40 – Исмаили, 13. Тайсон, 15, 90+2)

Игра ни разу не победивших в первых четырех турах команд началась с гола Исмаили. Защитник на входе в штрафную разыграл "стеночку" с соотечественником Тайсоном и пустил мяч в дальний угол. А пока "деревенские" приходили в себя, счет удвоил убежавший один на один Тайсон. Это был 80-й гол бразильских футболистов за "горняков" в чемпионской лиге. Чаще, но ненамного, отличались представители страны пятикратных чемпионов мира только в составе "Барселоны" (83 раза).

Для любой другой команды такой дебют означал бы нокаут, однако подопечные Юлиана Нагельсманна дважды спасали игры с "Лионом", и погоня для них дело привычное. Сегодня ее начал изящно перебросивший вратаря Крамарич. С учетом сборной хорват отличился в шестом кряду официальном матче, а ближе к перерыву равновесие восстановил бывший игрок ЦСКА Цубер.

Жизнь хозяевам осложнило удаление Солои на исходе часа игры. Тем не менее, даже в меньшинстве они не ослабили давление. Вопрос в том, как немцы промахивались из отличных позиций? Казалось, Фортуна вернула им должок, когда в концовке удары украинцев дважды принимала на себя штанга, однако наказание за безобразную игру в обороне настигло "Хоффенхайм" в компенсированное время. Тайсон забивал с нескольких метров, и теперь "Шахтер" может не только утешиться Лигой Европы, но и пробиться в плей-офф. Нужно только обыграть дома "Лион" в заключительном туре.

Месть Роналду и расколдованный "Олд Траффорд"

Группа Н
"Ювентус" – "Валенсия" – 1:0 (Манджукич, 59)

Туринцы вышли на поле предельно мотивированными после домашнего поражения от "МЮ", а у Криштиану Роналду имелся персональный счет к "летучим мышам", ведь именно в Валенсии португальца в неоднозначной ситуации удалили с поля в первом туре. "Старая синьора" давила, но чуть не пропустила перед уходом на перерыв, когда Щенсны вытянул из-под перекладину удар Диакаби. Игры с огнем завершил одержавший свою 100-ю победу в турнире Роналду, который легко ушел от защитника и выложил мяч на ногу Манджукича. Команда Массимилиано Аллегри впервые в истории вышла в плей-офф пятый раз подряд, а одноклубники Дениса Черышева утешатся Лигой Европы.

"Манчестер Юнайтед" – "Янг Бойз" – 1:0 (Феллаини, 90)

На "Олд Траффорд" в этом европейском сезоне можно хорошо выспаться. Подопечные Жозе Моуринью не забили "Валенсии" и "Ювентусу", а первый тайм сегодняшней игры продлил "засуху". И ведь все было логично, потому что, с удовольствием обстреливая ворота гостей, "красные дьяволы" лишь один раз при восьми попытках попали в створ.

Катастрофу в середине второго тайма отменил невероятный сэйв Де Хеа, а перед самым финальным свистком Моуринью на радостях швырнул на газон стойку с бутылками. Этот кадр станет очередным мемом с португальцем, как и его рука около уха в Турине.

Особенного привел в восторг Феллаини – персональная палочка-выручалочка тренера. А еще бельгиец первый с 2007 года игрок "МЮ", забивший победный гол на 90-й минуте. Тогда, кстати, отличился Криштиану Роналду.

Группа G

О матче ЦСКА"Виктория" (1:2) можно прочитать здесь.

Подробности матча "Рома""Реал" (0:2)здесь.

Лига чемпионов: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание по турам