Футбол

6 марта 2019, 01:10

Королевский провал. "Аякс" обезглавил "Реал"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

Амстердамцы вышли в 1/4 финала, разгромив в Мадриде действующего победителя Лиги чемпионов (4:1).

"Реал" (Испания) - "Аякс" (Голландия) - 1:4 (0:2)
Голы:
Зиех, 7 (0:1). Нерес, 18 (0:2). Тадич, 62 (0:3). Асенсио, 70 (1:3). Шене, 72 (1:4).
"Реал" (Испания): Куртуа, Карвахаль, Начо, Варан, Регилон, Кроос, Каземиру (Вальверде, 87), Модрич, Васкес (Бэйл, 29), Бензема, Винисиус Жуниор (Асенсио, 35).
"Аякс" (Голландия): Онана, Мазрауи (Фелтман, 80), Блинд, де Лигт, Тальяфико, ван де Бек, Шене (де Вит, 73), де Йонг, Зиех, Тадич, Нерес (Дольберг, 74).
Предупреждения: Мазрауи, 26. Карвахаль, 30. Начо, 90+3.
Удаление: Начо, 90+3.
Судья: Брих (Германия).
05 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 77,013
Первый матч - 2:1

Лига чемпионов. 1/8 финала
05 мар, 23:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Чрезмерная уверенность

Три недели назад у "Реала" все было в полном порядке. "Сливочные" уверенно держались на плаву в трех турнирах: претендовали на первый за пять лет финал Кубка Испании, впервые с осени поднялись на второе место в ла лиге и обыграли "Аякс" на старте 1/8 финала ЛЧ. Пожалуй, эта уверенность была даже чрезмерной – ее кульминацией стала желтая карточка Рамоса, специально полученная в концовке встречи в Амстердаме. Капитан мадридцев настолько не сомневался в выходе своей команды в четвертьфинал, что в итоге получил двухматчевую дисквалификацию.

Пустое место

Однако три недели спустя от той уверенности осталось пустое место. За это время "Реал" проиграл все три домашних матча (два из них "Барселоне"с разницей в три дня), вылетел из борьбы за Кубок и почти простился с мечтой о чемпионстве. Оставалась лишь надежда на ЛЧ, но и над ней неожиданно замаячил знак вопроса.

Халва вместо гранита

Перед "Аяксом" стояла сложнейшая задача – забить на "Сантьяго Бернабеу" минимум дважды. И онсправился с ней уже к 19-й минуте. Гранит этой науки превратился в молодых голландских зубах в халву: сначала Кроос допустил грубую ошибку (прямо как в московской игре с ЦСКА) – Тадич отнял у него мяч, выкатил на Зиеха, и марокканец открыл счет.

Через 10 минут тот же серб оформил дубль из голевых передач, заметив рывок Нереса в центр хозяйской штрафной – Модрич не сумел помешать бразильцу удвоить преимущество гостей. Где-то в этот момент должен был всплакнуть Рамос, из зоны которого пришли оба мяча амстердамцев.

Чудеса защиты

В защите у "Реала" творились чудеса. Варан, Начо и Регилон опасно атаковали при угловых своей команды – француз, например, пробил в перекладину в дебюте игры, – но на своих позициях регулярно уступали наглости и дерзости футболистов "Аякса". Лишь благодаря Куртуа к перерыву на табло не горели 3:0 в пользу гостей – с острыми ударами Нереса, Тадича и Зиеха бельгиец справился.

Минус Васкес и Винисиус

"Реалу" нужно было забивать, но как тут забить, когда к 35-й минуте "сливочные" потеряли обоих крайних форвардов – сначала Васкес сел на землю и попросил замену, потом в слезах покинул поле травмированный Винисиус. Спасать Мадрид отправились Бэйл и Асенсио – валлиец попал в штангу, испанец заработал на себе несколько фолов, и дальше дело не продвинулось.

ВАР за "Аякс"

Во втором тайме хозяева насели на штрафную гостей, но и "Аякс" не сбавил оборотов. На 62-й минуте мяч в третий раз влетел в ворота "Реала" после сочного удара Тадича в девятку, но гол был засчитан лишь спустя пять минут – возникли сомнения, что в начале атаки мяч ушел за боковую линию, и арбитр долго консультировался с видеоассистентом. В итоге ВАР принял сторону "Аякса", вернув ему должок за первую игру.

Ляп Куртуа

Вскоре "сливочные" отыграли один гол. Точный удар Асенсио, казалось, вернул в матч интригу, но ляп Куртуа, который позволил Шене перебросить себя красивым выстрелом со штрафного, вернул все на свои места. "Аякс" уверенно громил действующего обладателя "ушастого" Кубка чемпионов, намереваясь сложить с него эти полномочия – за три года обладания ими "Реал", похоже, изрядно устал.

Приговор Солари

Финальный свисток зафиксировал неизбежное. Совершив блестящий подвигвопреки всем прогнозам, "Аякс" прошел дальше. "Реал" окончательно и бесповоротно провалил сезон. Сантьяго Солари подписал себе приговор – у мадридского руководства не осталось ни одной причины сохранять аргентинского тренера на его посту.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала