Футбол

2 июня 2019, 00:15

Красная жара в Мадриде! "Ливерпуль" взял Лигу чемпионов

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Команда Юргена Клоппа победила в финале "Тоттенхэм" (2:0).

Лига чемпионов-2018/19. Финал 
"Тоттенхэм" (Англия) – "Ливерпуль" (Англия) – 0:2 (0:1) 
Голы: Салах, 2 - с пенальти (0:1). Ориги, 87 (0:2). 
"Тоттенхэм": Ллорис, Триппьер, Алдервейрелд, Фертонген, Роуз, Алли (Льоренте, 81), Уинкс (Лукас Моура, 66), Сиссоко (Дайер, 74), Эриксен, Сон Хын Мин, Кейн. 
"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабинью, Хендерсон, Вайналдум (Милнер, 62), Салах, Роберту Фирмину (Ориги, 58), Мане (Гомес, 90). 
Судьи: Скомина. Вукан, Прапротник (все - Словения).
1 июня. Мадрид. Стадион "Ваньда Метрополитано". 30 градусов. 63 272 зрителя (вмещает 67 829).

Атмосфера извержения вулкана

С четверга Мадрид перестал походить на испанскую столицу. Тысячи английских болельщиков из лагерей "Ливерпуля" и "Тоттенхэма", приехавших на финал Лиги чемпионов, на несколько дней заняли центральные площади и улицы, превратив город в бурлящий вулкан, готовый к субботнему извержению.

Двойник Клоппа

Пресса сообщала о приезде большого количества безбилетных фанатов, ожидала беспорядков и предупреждала от покупки билетов с рук – в день финала задержали женщину, которая пыталась продать два фальшивых билета за 8400 евро.

Но, несмотря на мошенницу, одним из главных нарушителей спокойствия – в хорошем смысле – стал двойник Юргена Клоппа, который безуспешно пытался продраться сквозь толпу болельщиков "красных": каждый первый хотел фотографию с ним на память.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 433 (@433)

Возвращение Кейна и Фирмину

В таких матчах всем хочется видеть на поле сильнейших игроков – и врачи обеих команд сделали все, чтобы в стартовых составах нашлось место Кейну (впервые с 9 апреля) и Фирмину (с 1 мая). 40 мячей на двоих во всех клубных турнирах этого сезона – без них мадридская игра была бы беднее.

Минута молчания

Встреча началась с минуты молчания в память о Хосе Антонио Рейесе, бывшем футболисте "Севильи", "Арсенала" и "Атлетико", который погиб субботним утром в автокатастрофе на юге Испании. Ему было 35 лет. Грустного символизма прибавляло то, что лигочемпионский финал проходил на "Ваньда Метрополитано" – домашней арене "атлетов", где Рейес никогда не играл, но рядом с которым есть памятная табличка с его именем (как футболиста, сыгравшего более 100 матчей за "матрасников").

Гол Салаха

Матч начался не просто неожиданно – ошеломительно. На первой же минуте был назначен пенальти в ворота "шпор" – Мане получил мяч на левом краю штрафной, прострелил в центр, попал в руку Сиссоко, и арбитр, не задумываясь, указал на точку. Никаких консультаций с видео-ассистентом и просмотров повторов (хотя очевидным решение судьи было не назвать). Подошедший к мячу Салах был точен – Ллорис угадал направление удара, но мяч полетел слишком уж быстро. "Тоттенхэм" внезапно оказался в позиции догоняющего.

Попытки "шпор"

Лондонцы быстро пришли в себя. Регулярно старался обострять игру Сон, но его успевали накрыть Ван Дейк, Фабинью и Александер-Арнольд. Прорывы Деле Алли останавливал Робертсон. Бил из хорошей позиции Эриксен – выше ворот. "Тоттенхэм" владел инициативой, но это никак не отражалось на табло.

Моменты "красных"

Зато "красные", отдавшие сопернику мяч, могли увеличить свое преимущество в контратаках – удар издалека Александера-Арнольда совсем чуть-чуть разминулся с дальней штангой, а мощный выстрел Робертсона вытащил из-под перекладины Ллорис.

Прорыв на поле

В середине первого тайма игра была остановлена – на поле выбежала полуголая девушка. Остановить нарушительницу спокойствия стюардам удалось только в центре поля – впрочем, зрители явно были довольны.

Удар Милнера

После перерыва ситуация на поле не изменилась: "шпоры" больше владели мячом, не утруждая Алиссона работой, а "Ливерпуль" остро отвечал – хотя Ллорис тоже успевал заскучать. На 69-й минуте это едва не привело к провалу – французский голкипер, не дернувшись, взглядом проводил мяч, который после удара Милнера чудом не попал в угол ворот.

Ван Дейк Сон

Маурисио Покеттино начал выкладывать на зеленое сукно козыри – Моура и Дайер вместо Уинкса и Сиссоко. На 76-й минуте "шпоры" организовали опасную встречную атаку, Сон на всех парах убежал к владениям Алиссона, но великолепный Ван Дейк догнал корейца и выбил мяч из-под его ног на угловой.

Спасения Алиссона

А в те моменты, когда не справлялась защита "красных", во всей красе проявлял себя их бразильский вратарь. В течение нескольких секунд Алиссон дважды спас "Ливерпуль", отразив удар Сона с дистанции и намертво забрав повторную попытку Моуры. На 85-й минуте он достал мяч после штрафного от Эриксена – и в этот момент показалось, что команда Клоппа не упустит трофей.

Контрольный от Ориги

Спустя несколько мгновений это подтвердил Ориги – тот самый, который забил решающий мяч в ворота "Барселоны" и вывел "Ливерпуль" в мадридский финал. После нескольких отскоков в штрафной "шпор" мяч упал ему на ногу, и бельгиец бильярдным ударом направил его точно в угол.

Месяц назад Клопп сказал: "Я проиграл шесть последних своих финалов, но для меня жизнь – это бесконечные попытки вновь и вновь добиться желаемого. Если бы только победителям было позволено выжить, нам всем пришлось бы уйти".

Сегодня вам не придется уходить, герр Юрген. Седьмой финал – ваш. "Ливерпуль" – чемпион!

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Лига чемпионов. Финал
01 июн, 22:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)