14 августа 2019, 08:35

Жаль, что вместо «Краснодара» не показали «Лебединое озеро»

Ярослав Сусов
Российские телезрители не смогли посмотреть матч отбора Лиги чемпионов «Порту» — «Краснодар» (2:3). Корреспондент «СЭ» — о том, кто виноват.

Особое мнение

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг
13 авг, 22:00. do Dragao (Порту)

«Порту» — «Краснодар»: видео всех голов

«Краснодар» проиграл в первом матче, и было очевидно, что в Португалии будет топтаться у своей штрафной, а активно пытаться забить. Причем уже на первых минутах — как в итоге и получилось.

За 40 минут до начала игры Георгий Черданцев, Александр Мостовой и Игорь Корнеев стали раскручивать матч. Они анализировали составы, слушали репортаж из Порту, где местные фанаты вспоминали российских футболистов, выступавших за их любимый клуб. Казалось, что после такого разогрева на поле должно произойти что-то чрезвычайно яркое, необычное. Так и получилось. И не только на поле.

В 22.00, когда стало окончательно ясно, что показать матч не получится, было объявлено об отмене трансляции «по независящим от канала причинам». Томительное ожидание зрителей в этот момент превратилось в искреннее негодование, совмещенное с недоумением. Всю Россию почти час готовили к матчу «Порту» — «Краснодар», а увидела она игру «Аякс» — ПАОК. И ведь о срыве показа стало известно в самый последний момент, когда матч уже стартовал.

«Краснодар» открыл счет уже на 3-й минуте. Мало кто в России увидел гол Вилены в прямом эфире — люди просто не успели найти, где посмотреть игру. Ее показывали бесплатно — в официальном приложении «Порту».

По информации «СЭ», клуб затребовал с телеканалов за права на показ матча 200 тысяч евро. В Португалии столько платить никто не согласился. А вот в России, похоже, условия приняли. Во всяком случае, креативный директор «Матч ТВ» Гавриил Гордеев сообщил коллеге Александру Рогулеву, что канал подписал с «Порту» контракт. Однако, по словам Гордеева, за полтора часа до начала игры президент португальского клуба потребовал немедленной оплаты. Переговоры успехом не увенчались, в результате мы получили то, что получили: в России 80 минут игры, ставшей чуть ли не исторической, не показал никто.

Концовку «Матч ТВ» все-таки продемонстрировал, но в ограниченном виде — игра снималась на камеру, расположенную за воротами. Смотрелось оригинально, но толком что-то разглядеть было сложно.

Кто-то скажет, что в такой форс-мажорной ситуации «Матч ТВ» не виноват. Возможно, и так. Но факт остается фактом: сложно вспомнить, чтобы трансляцию матча отменяли прямо во время стартового свистка. И формулировка «независимые от нас причины» не совсем верна. Все-таки переговоры — это причина вполне себе зависимая.

В пресс-службе «Порту» «СЭ» сообщили, что клуб дает права на трансляцию матчей лишь в случае предварительной оплаты. Интересно, как произошедшее объяснит президент «Порту» — 81-летний Жорже Нуну Пинту да Кошта, который руководит клубом с 1982 года. Правда ли, что «Порту» поменял решение в последний момент, и если да, то каким мотивом руководствовался? Хотя сомневаюсь, что мы дождемся от да Кошты какого-либо ответа.

Однозначно обвинять какую-либо одну сторону, на мой взгляд, не стоит. Зато проигравший здесь очевиден. Это российский зритель.

Вместо ожидаемого матча российского клуба в еврокубках мы получили трансляцию встречи «Аякса» и ПАОК. Альтернативное событие было не менее интересным. Правда, скорее для голландского болельщика. Да и первые 30 минут этого противостояния в России не увидели — матч начался раньше португальского. Но ни 10 последних минут «Краснодара», ни час «Аякса» в федеральном эфире не вернут болельщикам потраченные нервные клетки.

Победа «Краснодара» стала очень ярким событием, украшением отбора Лиги чемпионов. Три безответных гола черно-зеленых в первом тайме, ответ Зе Луиша и напряженная концовка. Но матч-витрина российского футбола оказался недоступен для нашего зрителя. Зато европейцы увидели отечественный товар «на экспорт»: автора дубля Сулейманова, талантливого вратаря Сафонова, открыли для себя Камболова и Петрова. Кстати, эти сложные для португальского уха фамилии комментаторы ни разу так и не смогли произнести правильно — ударения все время сбивались куда-то не туда.

Много лет назад, когда в стране происходили экстраординарные события, на ТВ включали балет. Даже жалко, что вместо матча «Краснодара» не показали «Лебединое озеро». Тогда бы все поняли, что сейчас творится история.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр