18 сентября 2019, 08:00

«Лион» вышел без готовности биться». Французские СМИ — о старте «Зенита» в Лиге чемпионов

Юлия Яковлева
Обзор французской прессы после матча группового этапа ЛЧ «Лион» — «Зенит» (1:1).
France Football.

France Football: «Без Азмуна игра «Зенита» изменилась в худшую сторону»

«С одной стороны, «Лион» начал эту Лигу чемпионов не лучшим образом, особенно после трех матчей без побед в чемпионате Франции, — пишет издание. — С другой стороны, русские в концовке обрели уверенность, так что ничья — неплохой вариант. Этот матч команды начали нерешительно, но в конце первого тайма оживились, количество опасных моментов увеличилось. Удача улыбнулась гостям, Азмун забил после красивой комбинации с Дзюбой. Во втором тайме «Лион» быстро отыгрался, и нужно заметить, справедливо. Команда вообще могла выйти вперед благодаря усилиям Рен-Аделаида. Ожидалось, что подопечные Силвинью будет давить сильнее, прессинговать, часто бить по воротам. Но этого не произошло. У «Лиона» не было идей, скорости, а потому ему не удалось дожать соперника в концовке».

В рубрике «Победитель» France Football отмечает Азмуна: «Иранский нападающий был хорош сам по себе: наносил удары, активно играл перед штрафной и постоянно доставлял проблемы защитникам. К сожалению для него и к счастью для «Лиона», во втором тайме Азмуну пришлось покинуть поле из-за травмы. И игра «Зенита» в нападении сразу же изменилась в худшую сторону».

В рубрике «Проигравший» — оборона «Лиона»: «Против соперника, который, без обид, не является топовым в Европе, оборона французов выглядела неубедительно. К тому же ей почти никак не помогали полузащитники, Рен-Аделаид и Мендес были больше увлечены атакой. Оборона оставляла слишком много свободных зон, чтобы надеяться на что-то большее, чем ничья».

В составе «Зенита» издание выделило Ярослава Ракицкого и поставило ему 6 баллов: «Лион» избежал поражения благодаря пенальти, который забил Депай. Но Дембеле и другим игрокам атаки было непросто действовать против защитников российской команды. Особенно против Ракицкого, который провел хороший матч. Ему удался превосходный первый тайм, во втором немного сбавил".

Самую высокую оценку (7) получил автор единственного гола «Зенита» Сердар Азмун, Минимальные баллы (по 4) у Лунева, Жиркова и Дриусси.

L'Equipe.
L'Equipe.

L'Equipe: «Лион» провалил старт ЛЧ"

«Начало игры было вялым, футболисты «Лиона» выглядели очень нервными, — пишет газета. — Через некоторое время команда собралась, но пропустила несколько атак «Зенита». Особенно опасен был удар Азмуна, который Лопеш перевел на угловой. Этот момент должен был послужить предупреждением. В итоге «Зенит» после красивой комбинации открыл счет благодаря все тому же Азмуну. «Лион» создавал моменты, но игрокам не хватало точности. После того как хозяева сравняли счет, «Зенит» перешел на контратаки и нужно сказать, они были довольно опасными».

Также издание выделяет такой факт: «Похоже, российская команда упустила победу всего за три роковые минуты после перерыва. Азмун не смог продолжить игру, был заменен на Оздоева, который тут же отметился фолом на Депае и привез пенальти».

Le Parisien.

Le Parisien: «Лион» не прошел проверку «Зенитом»

«Команда вошла в игру без скорости, без готовности биться, и почти не создавала опасных моментов, остужая пыл болельщиков на трибунах, — отмечается газета. — Атмосфера и вовсе стала ледяной перед перерывом, когда «Зенит» вышел вперед. Во втором тайме «Лион» все же проснулся и сумел сравнять счет. В конечном счете все завершилось не так плохо для хозяев, тем более вратарь Лопеш выручил в концовке».

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь игр, турнирные таблицы групп, обзоры матчей