Корреспондент отдела футбола
Семак выбрал правильную тактику и хорошо управлял игрой.

Лига чемпионов. 2-й тур. Группа G
«Зенит» (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 3:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 22 (1:0). Рубен Диаш, 70 — в свои ворота (2:0). Азмун, 78 (3:0). Рауль де Томас, 85 (3:1).

Команда провела один из лучших матчей сезона в прессинге, что помогло оставить за собой первый тайм. Азмун реализовал выход 1 в 1 (даже два, с учетом отмененного гола), а Дзюба пахал в обороне при контратаках. Шатов выиграл при обороне матч-дуэль у Гримальдо (один из самых дорогих левых защитников Европы), а Смольников рвал свой фланг в атаке. Во многом неожиданно. Правда кое-что все-таки неизменно, например, очередной гол Луневу в ближний угол с дальнего удара.

Семак вывел команду с традиционной схемой 4-4-2, в этот раз крайние полузащитники (Шатов и Дриусси) жестче, чем обычно были привязаны к своему флангу. Даже Дриусси, который обычно наделен максимальной свободой перемещений, реже барражировал по фронту атаки. Шатов и вовсе играл чистого вингера, главная задача которого — создавать ширину атаки. Довольно необычно для текущего «Зенита», обычно оба фланга закрывают игроки с ролями ложных вингеров, а не чистых.

Задумка простая — растягивать оборону гостей и врываться за спины защитникам в коридор между крайним и центральным защитниками. Обязательное условие — линия обороны гостей должна была быть высокой, чтобы за их спинами было достаточно пространства, а она такой и является по стилю обороны. Так был забит третий гол и создан еще ряд опасных подходов. Чем больше «Бенфика» пропускала, тем выше поднималась линия их обороны. Отсюда россыпь моментов у «Зенита» при счете 2:0 и 3:0.

«Бенфика» подготовила на матч новую схему 4-2-3-1 с Сеферовичем на острие. Задумка не сработала, нападающий оказался изолирован из-за плотной игры опорников и защитников «Зенита». В итоге швейцарец отдал только 12 передач за матч, проиграл абсолютно всю борьбу внизу и почти всю вверху. Показательно, что при попытке навала в концовке, Сеферовича все равно заменили.

В центр обороны гостей неожиданно вышел ветеран Жардел, явно решение под Дзюбу, которое тоже не сработало. Артем провел много времени на фланге, а несыгранность пары центральных защитников очень дорого обошлась.

Первый тайм

Главная причина удачного первого тайма — качественный высокий прессинг, ближе к концу тайма силы стали кончаться, но структура обороны сохранялась. Свой гол «Зенит» забил тоже за счет удачного прессинга.

Шатов довольно неплохо играл по Гримальдо (опаснейший в атаке левый защитник). При этом персональной опеки не было, когда испанец уходил в полуфланг, Шатов передавал игрока. Зонная оборона с отлаженной передачей опеки. Это не новость, Смольников и Шатов отлично сыгранны, и Семак далеко не первый раз закрывает этой парой сильный в атаке фланг соперника.

Кажется, Семак лукавил, когда говорил, что фланги — не ярко выраженная сильная сторона «Бенфики» в атаке. Зенит очень внимательно относился к балансу обороны на флангах. Шатов в целом довольно скромно подключался вперед. Слева при подключениях Сантоса спину обязательно страховал один из опорников. Это позволило контролировать фланговые контратаки гостей, которыми они славятся.

Отсутствие основного правого защитника Алмейды штаб Зенита посчитал веской причиной, чтобы давить на правый фланг «Бенфики». Дзюба по умолчанию открывался в этой зоне под Таварешем.

Второй тайм

Гости начали раскрываться, а «Зениту» уже не хватало сил для прессинга. Не успевал и Шатов, и Дриусси. Причем аргентинец откровенно выключался из игры, и его фланг приходилось страховать Оздоеву, а пару раз туда вместо Дриусси опускался Дзюба. Это помогало Сантосу, который постоянно в одиночку встречал атаки против двоих на фланге. Кстати, бразилец провел феноменальный матч — объем в атаке и обороне, шесть обводок, классная игра под давлением.

Дальше обороняться в 4-4-2 было рискованно, «Бенфика» закрывала хозяев в их трети поля и собирала подборы, не давая передохнуть. Линия обороны стала распологаться еще выше, чтобы быстрее разворачивать атаки. В середине тайма Семак выпустил Осорио и Караваева, команда перестроилась на 5-3-2. И в штрафной «Зенита» появился еще один высокий защитник, ведь гости перешли на навесы и навал.

Сработало, после перестроения «Зенит» забил три гола (один отменили) и при счете 3:0 был гораздо ближе к четвертому, чем «Бенфика» к первому.

Качественный план на матч, своевременный матч-менеджмент (редкость). Полностью заслуженная победа.

Португалия могла обогнать Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Наверное, это неизбежно, но ей придется подождать.

Лига чемпионов. Группа G
02 окт, 22:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы групп, обзоры матчей