Криштиану Роналду — «черная метка» России. Он громил сборную и ЦСКА, а сегодня сыграет с «Локо»

Шеф отдела единоборств
Великий португалец vs наш футбол: все матчи

16 июня 2004. Португалия — Россия — 2:0, групповой турнир чемпионата Европы.
Показатели Роналду: 12 минут, 1 голевая передача, оценка «СЭ» — 6,0.

Криштиану Роналду вышел на поле на 78-й минуте матча, когда португальцы вели 1:0. Российская команда в конце первого тайма осталась в меньшинстве и не создала ни одного опасного момента. Португалия уверенно побеждала, а гол Руя Кошты на 89-й минуте поставил точку в матче. Хозяева турнира убежали в контратаку, Руй Кошта сделал передачу в штрафную на Роналду, тот не стал обводить Смертина, а элегантно прострелил — ветерану оставалось только подставить ногу.

13 октября 2004. Португалия — Россия — 7:1, отборочный цикл чемпионата мира.
Показатели Роналду: 83 минуты, 2 гола, 2 голевые передачи, оценка «СЭ» — 9,0.

Ночь позора сборной России. Роналду уничтожил правый фланг нашей обороны. Второй гол будущей суперзвезды — вообще шедевр. Криштиану впервые сделал дубль за Португалию, да и вообще первый раз показал себя лидером национальной команды, в которой произошла смена поколений. «СЭ» поставил Роналду 9,0, и это абсолютно справедливо — он был великолепен.

7 сентября 2005 года. Россия — Португалия — 0:0, отборочный цикл чемпионата мира.
Показатели Роналду: 90 минут, оценка «СЭ» — 6,5.

Сборную России после игры хвалили, хотя матч получился достаточно скучным. Возможно, он стал бы веселее, если бы в первом тайме две желтые карточки не получил Алексей Смертин. Криштиану Роналду, у которого накануне игры умер отец, стал самым заметным у португальцев, но ничего выдающегося не показал — у него был один полумомент, и все.

21 февраля 2012 года. ЦСКА — «Реал» — 1:1, 1/8 финала Лиги чемпионов, первый матч.
Показатели Роналду: 90 минут, гол, оценка «СЭ» — 7,0.

Криштиану забил на 28-й минут после отскока, ударив с 17 метров точно в нижний угол. Во втором тайме Роналду выбежал один на один с Чепчуговым, но не смог переиграть второго вратаря армейцев, который тогда заменял Акинфеева. В целом португалец был хорош, держал высочайший уровень. Но красно-синие бились как львы и выгрызли ничью.

14 марта 2012 года, «Реал» — ЦСКА — 4:1, 1/8 финала Лиги чемпионов, ответный матч.
Показатели Роналду: 90 минут, 2 гола, оценка «СЭ» — 7,5.

В первом тайме Роналду досаждал обороне ЦСКА чуть ли не каждую минуту, но забивать начал во втором. На 55-й минуте Криштиану пробил издали, после чего Чепчугов не смог зафиксировать мяч. А на 4-й добавленной минуте, когда «Реал» уже вел 3:1 и обезопасил себя от вылета, португалец замкнул прострел Бензема.

12 октября 2012, Россия — Португалия — 1:0, отборочный цикл чемпионата мира.
Показатели Роналду: 90 минут, оценка «СЭ» — 5,5.

Сборная России так хорошо, как в тот вечер в Лужниках, не играла в обороне никогда. Для Роналду же этот матч стал худшим против российских команд — он ничего не смог поделать с защитниками команды Фабио Капелло. «Съели всем миром» — так тогда назвал свой репортаж обозреватель «СЭ» Дмитрий Зеленов. Верно сказано!

7 июня 2013 года. Португалия — Россия — 1:0, отборочный цикл чемпионата мира.
Показатели Роналду: 90 минут, оценка «СЭ» — 6,0.

Матч вышел незрелищным, довольно серо сыграл и Роналду (учитывая его способности). Впрочем, штрафной, после которого забили португальцы, заработал именно Криштиану. В концовке у Роналду был голевой момент, но сборную России спас Акинфеев.

21 июня 2017 года, Россия — Португалия — 0:1, групповой этап Кубка конфедераций.

Криштиану забил в начале матча, головой замкнув навес с левого фланга. Через некоторое время мог сделать дубль: накрутил Васина, пробил с близкого расстояния, но Акинфеев сыграл надежно. Обострял и в дальнейшем, вне всяких сомнений — лучший футболист матча.

Итого: 8 матчей (5 побед, 2 ничьи, 1 поражение, мячи — 16-4), 6 голов, 3 голевые передачи, средняя оценка «СЭ» — 6,81.

Роналду против наших лишь раз сыграл неудачно. Статистика по системе «гол+пас» впечатляющая: 6+3. С другой стороны, разве есть кто-то, кто всегда выступает против португальца успешно?

Что связывает Роналду с Россией

— Впервые выиграл Лигу чемпионов в Москве — в 2008 году в составе «Манчестер Юнайтед». Основное время матча с «Челси» завершилось со счетом 1:1, Роналду забил гол. Криштиану не реализовал пенальти в послематчевой серии и подумал: «Вот он, худший день в жизни». Но Джон Терри поскользнулся, и «МЮ» взял «ушастый» кубок.

— Пять лет состоял в отношениях с российской супермоделью Ириной Шейк.

— Дружит с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. В марте 2018 года они обменялись подарками — Криштиану вручил Хабибу футболку «Реала» и мяч, а Хабиб Криштиану — папаху и коран.

— Номер 203 на базе в подмосковном Кратове, где базировалась сборная Португалии. Там жил Роналду. Табличку с фамилией великого игрока не сняли до сих пор.

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа D
Ювентус — Локомотив
21 октября. Турин. Стадион «Алльянц». 22.00.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, новости и обзоры матчей, расписание и результаты игр