23 октября 2019, 00:15

Слишком увлеклись обороной. Дибала разбил мечту «Локо»

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
«Локомотив» был близок к победе над «Ювентусом» в матче Лиги чемпионов, но упустил и ничью — 1:2

Лига чемпионов. Группа D
«Ювентус» (Италия) — «Локомотив» (Россия) — 2:1 (0:1)
Голы: Миранчук, 30 (0:1). Дибала, 77 (1:1). Дибала, 79 (2:1).
«Ювентус»: Щенсны, Куадрадо, де Лигт, Бонуччи, Сандру, Пьянич, Хедира (Игуаин, 48), Матюиди (Рабьо, 65), Дибала (Бернардески, 82), Бентанкур, Криштиану Роналду.
«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Идову, Жоау Мариу, Мурило, Баринов, Крыховяк (Коломейцев, 83), Миранчук, Эдер.
Предупреждения: Матюиди, 17. Куадрадо, 68. Крыховяк, 72. Баринов, 90.
Судьи: Сидиропулос. Димитриадис, Костарас (все — Греция).
ВАР: Цвайер. Ахмюллер (оба — Германия).
22 октября. Турин. Стадион «Алльянц».

«Локо» держался долго. Намного дольше, чем мы могли бы рассчитывать. Да, в составе железнодорожников есть отличные футболисты, команда дисциплинирована, ее тренер — Юрий Семин — блестящий специалист. И все же «Ювентус» во всех линиях сильнее. У туринцев есть Дибала, Криштиану, Игуаин. Каждого из них прямо сейчас невозможно представить в РПЛ. Чтобы выиграть в Италии, «Локо» должен был провести матч всей жизни.

И это ему почти удалось.

В какой-то момент встреча напомнила противостояние России с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018. Вроде бы у соперника тотальное преимущество, все игроки российской команды — в обороне, на поле постоянное напряжение и ни минуты покоя. И в то же время — до реальных моментов дело не доходит. Давление давлением, но будто бы все под контролем.

Аналогии, конечно, в ощущениях. Детали и обстоятельства — совсем разные, да и клубы — не то же самое, что и сборная.

Но уверен, даже болельщикам других наших команд, которые в этот вечер включили трансляцию, было радостно слышать над сводами стадиона «Ювентуса» русские песни и кричалки. Фанаты «Локо» молодцы — они поддерживали своих великолепно.

А футболисты в ответ делали все, чтобы совершить выездной подвиг.

Но в самом конце сил и удачи не хватило. Если сборная против Испании выстояла, то «Локо» дрогнул. За две минуты Дибала все перевернул. И дело не конкретно в нем. Просто аргентинец стал воплощением индивидуального превосходства «Ювентуса». Которое даже при полной концентрации на обороне должно было сказаться. Ведь об атаке российская команда большую часть матча не вспоминала. Хотя с таким Миранчуком могла бы!

Но опыт, конечно, колоссальный. Дома надо брать реванш. Ничего еще не потеряно.

22 окт, 22:00. Allianz Stadium (Турин)

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты игр, новости и обзоры матчей