8 августа 2020, 11:20

Варан опозорился, но дело не в нем. Сильнее был весь «Сити»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер — о поражении «Реала» и победе Пепа Гвардьолы в 1/8 финала Лиги чемпионов
Лига чемпионов. 1/8 финала
07 авг, 22:00. Etihad Stadium (Манчестер)

Те, кто смотрят на футбол попроще и всегда ищут крайних, конечно, скажут, что в поражении «Реала» виноват Варан и только он. Понять таких людей можно. Да, он опозорился, сделав две ошибки уровня ЛФЛ. А вернее, даже четыре — две было в одном эпизоде перед вторым голом, а еще одна — уже при счете 1:2, когда «Сити» наказать не смог.

Но послушайте — «Ман Сити» гонял «сливочных» весь матч, кроме 15 минут в середине первого тайма. При таких давлении и интенсивности у «Реала» где-то должно было образоваться слабое звено.

И в отсутствие Серхио Рамоса, когда непривычно играть на таком уровне без постоянного партнера, можно с точки зрения психологии и понять, отчего вдруг «поплыл» классный защитник Варан. Хотя, конечно, логичнее было ожидать этого от Милитау, заменившего Серхио Рамоса. Но в футболе не всегда 2+2=4.

Нет, конечно, такие ошибки Варана «понять и простить» невозможно. Но его партнерам, если вдруг подумают списать все грехи на француза, стоит посмотреть на себя. Где был, допустим, Кроос? Почему ошибался на ровном месте Каземиру? Куда они делись, эти классные игроки? Разве что Карвахаль пластался и подчищал в последний момент за другими. Но и он дважды получил за шиворот через полполя от Де Брейне.

Я люблю футбол Гвардьолы и все эти годы не мог смириться с тем, что он после «Барсы» нигде не мог дойти до финала Лиги чемпионов. Сейчас тоже говорить об этом рано. Но тот уровень коллективной игры, который «Сити» показал в пятницу, заставляет думать, что это — очень даже возможно. И хотя оба гола забиты после подарков Варана, «Сити» был сильнее и не раз мог забить еще.

А выход «Лиона», скорее всего, облегчит «Ман Сити» жизнь в четвертьфинале. Хотя понятно, что один матч по сравнению с двумя делает все гораздо непредсказумее.

И вот еще такая мысль. Вспомните, как Пеп отреагировал на известие о еврокубковом бане «Сити». Он тут же сказал, что остается. Это был момент истины — ведь большинство тренеров на его месте свалили бы. А он — остался. И все сплотились вокруг него.

А потом выяснилось, что суд «горожан» амнистировал. И это не могло не зажечь команду внутренне. Это была очень своевременная новость перед возобновлением Лиги чемпионов. И «Сити» заслуженно идет дальше.