Футбол

21 ноября 2017, 12:00

4-2-4 - это круто. Но с "Марибором" "Спартак" так не сыграет

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E.
Сегодня "СПАРТАК" – "МАРИБОР". 20.00 (мск)

Одним из самых ярких и смелых тактических замыслов 17-го тура стал выход красно-белых с четырьмя нападающими в гостевом матче с "Краснодаром". Решение принесло москвичам успех: они одержали разгромную победу (4:1). Значит ли это, что в важной встрече с "Марибором" в Лиге чемпионов, где обязательно нужно выигрывать, Массимо Каррера применит такую же расстановку?

КАК НЕ ОБМАНУТЬСЯ С ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

Очень хочется, чтобы "Спартак" сейчас, перед тяжелейшим финишным отрезком осени, адекватно воспринял яркую победу над "быками", не сделал неправильные выводы и не нацепил маску несокрушимости. Да, команда устроила в Краснодаре отличное представление, создала множество моментов, а четверка форвардов записала на свой счет огромное количество обостряющих действий. Есть соблазн сказать, что схема работает и ее обязательно нужно использовать дальше.

Но все же есть два фактора, которые заставляют взглянуть на субботний успех по-другому. Во-первых, как уже многие справедливо заметили, такой содержательный футбол красно-белые показали из-за стилистических особенностей соперника, воспользовавшись его недостатками. Уникальность игры и степень легкости проникновения сквозь оборону показывает хотя бы статистика ударов по воротам – абсолютно ВСЕ (14 из 14) "Спартак" нанес из пределов штрафной.

Во-вторых, даже в таком матче был достаточно протяженный отрезок (второй тайм вплоть до третьего гола), когда красно-белые перестали контролировать происходящее, ощутимо ухудшили качество футбола и прижались к своим воротам. А объяснялось это не только психологией.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Почему вообще Каррера избрал против "быков" необычные 4-4-2 (или 4-2-4 в атакующей фазе)? Никакого авантюризма здесь нет. Достаточно вспомнить предыдущие случаи, когда итальянец уже применял такую расстановку. Шалимов верно заметил, что подобным образом "Спартак" играл против него не в первый раз, только с двумя центральными полузащитниками красно-белые выстраивались с "Краснодаром" и в марте, и в первом круге этого сезона. Исполнители на флангах выходили другие (Зобнин, Самедов), но суть та же.

Основные принципы таковы:

1) в фазе позиционной обороны команда перестраивалась на 4-5-1. Один нападающий (как правило, Луиз Адриану) оттягивался назад и действовал по нижнему опорнику соперника, другой оказывал давление на защитника с первым пасом (Гранквиста). Самая важная задача у своей штрафной – закрыть даже не Смолова, а основного разыгрывающего, Перейру. До перерыва это удалось полностью, уругваец выполнил лишь 10 передач с игры;

Позиционная оборона "Спартака". Фото "СЭ"
Позиционная оборона "Спартака". Фото "СЭ"

2) При атаках "Спартак" старался как можно быстрее проходить через среднюю линию, не задерживая в ней мяч. Это логично, учитывая центральную ориентированность футбола "Краснодара". Соперничать на данном участке поля попросту не было необходимости. Игра красно-белых приобрела вертикальный вид, где мяча примерно одинаково касались как центральные полузащитники, так и форварды. А зависимость от Фернанду при выходе из обороны ощутимо уменьшилась;

Карта передач. Фото "СЭ"
Карта передач. Фото "СЭ"

3) При быстрой доставке мяча вперед квартет форвардов противостоял четверым защитникам, что означало наличие ситуаций "1 в 1" и отсутствие внятной подстраховки. Если Петров или Рамирес не успевали вернуться назад, то красно-белые и вовсе получали преимущество. Если все это происходило еще и на скорости, то остановить нападающих попросту не представлялось возможным;

Схема построения игроков "Спартака". Фото "СЭ"
Схема построения игроков "Спартака". Фото "СЭ"

4) "Спартак" очень гибок, ведь именно центрфорвард здесь только один – Зе Луиш. Остальные трое – универсалы, которые могут постоянно скрещиваться и запутывать оборону. Второй гол как раз был забит после смещения Луиза Адриану направо, тогда как Мельгарехо оказался на его месте. А уж каждый рывок Промеса в центр и вовсе приводил к панике в рядах соперников;

Второй гол в позиционной атаке. Фото "СЭ"
Второй гол в позиционной атаке. Фото "СЭ"

5) команда рискует в первой оборонительной фазе, ведь на двух центральных полузащитников ложится повышенная нагрузка. Они вдвоем должны успевать на перехватах и подборах. В стартовых матчах сезона, против "Динамо" (тогда Каррера сыграл так, поскольку соперник также выстроился 4-4-2) и "Краснодара", схема временами давала сбои во многом из-за того, что Глушаков и Фернанду находились не в лучшей форме. В первом случае красно-белые упустили победу, во втором – вынужденно перестроились на 4-3-3 на 30-й минуте.

В первом тайме в субботу все сложилось почти идеально.

КАК ЭТО ПЕРЕСТАЛО РАБОТАТЬ

В начале второй половины "Краснодар" смог проснуться, повысил точность и быстроту передач, чуть-чуть "поднял" опорников при развитии позиционных атак, а Жоаузинью добавил скорости на фланге. Глушаков и Фернанду, после энергозатратного первого тайма уже не такие свежие, перестали успевать на перехватах. "Быки" начали все стремительнее и проще проходить среднюю линию.

Перестроение "Спартака". Фото "СЭ"
Перестроение "Спартака". Фото "СЭ"

Поэтому "Спартак" и перестроился, причем еще до выхода Пашалича и Самсонова. На 56-й минуте Мельгарехо по указанию Карреры опустился в центр поля, Луиз Адриану передвинулся налево, Промес – направо, и красно-белые стали действовать по схеме 4-3-3. Концовку после двух заключительных замен команда провела по 4-2-3-1, Квинси вернулся на левый фланг и отсюда сотворил еще два гола.

БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕ СОБИРАТЬСЯ?

Вывод прост: Каррера, который часто при построении игры исходит именно из особенностей соперника, вышел из тактической дуэли явным победителем. Но не факт, что схема 4-2-4 получит широкое распространение в дальнейшем. Само по себе наличие четырех форвардов вовсе не обещает атакующее веселье, спросите у Джампьеро Вентуры, который против Швеции выпустил столько же, но не получил ни одного способа доставки мяча в штрафную, кроме бессмысленных навесов.

А рассматривая матч с "Марибором", можно предсказать, что словенцы не станут ввязываться в открытый футбол и опустят оборонительную линию ближе к штрафной. Возможно, выставят пять защитников, как на "Энфилде" против "Ливерпуля". И тогда нападающие красно-белых лишатся скорости и пространства, и им обязательно потребуется качественная поддержка из глубины. Объем необходимых работ в центре поля возрастет, и Глушаков с Фернанду (да еще после непростой субботы) вдвоем могут уже не справиться.

Поэтому есть вероятность, что во вторник на "Открытие Арене" форвардов у красно-белых все же будет трое: Промес и Луиз Адриану на флангах, Зе Луиш – на острие.

Матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" – "Марибор" пройдет в Москве во вторник, 21 ноября. Начало – в 20.00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию игры. Коэффициенты Winlinе на матч "Спартак" - "Марибор" - здесь.