Футбол

29 августа 2009, 12:44

Газзаев приравнивает "Рубин" к "Барселоне" и "Интеру"

В пятницу корреспондент "СЭ" побывал на тренировке киевского "Динамо" в Конча-Заспе, где главный тренер и футболисты команды прокомментировали результаты жеребьевки Лиги чемпионов, по итогам которой оказались в одной группе с "Рубином".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы

По словам Валерия Газзаева, чемпионам Украины досталась одна из сильнейших, если не самая сильная по составу группа, шанс выйти из которой есть у каждой из команд. Тренер признался, что не хотел оказаться в одном квартете с ЦСКА, поскольку желает успеха и бывшему, и нынешнему своему клубу. Назвав "Барселону" эталоном современного футбола, Газзаев тем не менее сказал, что, заимствуя отдельные элементы ее игры, не намерен абсолютно копировать модель каталонцев. Говоря о "Рубине", наставник киевлян отметил, что в сравнении с прошлым сезоном казанский клуб стал стабильнее, а потому будет для его подопечных таким же серьезным противником, как "Барса" и "Интер".

- Чемпион России был самой сильной командой в четвертой корзине, - считает голкипер "Динамо" Александр Шовковский. - Но на руку нам окажется отсутствие у него опыта поединков на международной арене и то обстоятельство, что сильные и слабые стороны "Рубина" отлично известны Сергею Реброву. Не сомневаюсь, что перед игрой с казанцами в Киеве он поделится с нами и с тренерским штабом своими наблюдениями.

Капитан "Динамо" Артем Милевский уверен, что в группе нет явного фаворита: "Каждый матч будет как последний". "Может, и к лучшему, что мы оказались в такой сильной группе, - говорит полузащитник Милош Нинкович. - Это позволит нам объективно оценить свои возможности". Хавбек Олег Гусев не склонен называть квартет, в котором оказалась его команда, "группой смерти": "Футбол - лишь игра, и задача перед нами все равно стоит наивысшая".

Динамовцы располагают достаточной информацией о каждом из трех предстоящих оппонентов, поскольку испанский и итальянский клубы находятся на виду, а игра "Рубина" знакома Газзаеву и его ассистентам Николаю Латышу и Владимиру Шевчуку, работавшим в его штабе и в ЦСКА. Тем не менее Шевчук и Олег Лужный в ближайшее время побывают на матчах соперников киевлян, и в первую очередь - на поединках казанцев, против которых 15 сентября украинский клуб проведет первый матч Лиги.

Очертив основной круг проблем команды, Газзаев провел параллель между братьями Березуцкими, которым он доверял на заре их карьеры в ЦСКА, несмотря на жесткую критику со стороны прессы, и молодым центральным защитником Евгением Хачериди, переведенным из "Динамо-2" и стабильно играющим в основном составе. Недостаток Хачериди - излишняя эмоциональность, в частности, в общении с судьями, за что на старте сезона он уже получил две желтые карточки. Газзаев считает, что юному футболисту следует доверять и впредь, но при этом проводить с ним серьезную воспитательную работу, в том числе с использованием штрафов:

- Выходка, которая на украинском уровне может пройти незамеченной, в Лиге чемпионов способна стать роковой. Женя прогрессирует с каждым матчем, но с ходу безошибочно заиграть в основном составе удается лишь единицам. Таким был в юные годы Андрей Шевченко, но это дано лишь подлинным гениям.

Информацию о возможном появлении в "Динамо" капитана сборной Украины Газзаев не подтвердил, но впрямую и не опроверг, сообщив: до закрытия летнего трансферного окна "Динамо" может пополниться еще двумя игроками: защитником и результативным форвардом.

- Что касается Шевченко, - добавил тренер, - я привык доверять несколько более реальным вещам, чем слухи. Вот появится у нас Андрей, тогда и поговорим".