Футбол

5 апреля 2011, 02:20

Всем стадиям стадия

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Сегодня и завтра будут сыграны первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов

Есть мнение, что четвертьфинал - самая интересная стадия любого турнира. Случайных команд здесь уже не бывает, а ответственность еще не давит так сильно. Из этих простых слагаемых, как правило, получается сумма в виде красивого и качественного футбола. Будем надеяться, формула сработает и на этот раз.

 В первый день "Интер" примет на своем поле "Шальке". Год назад в исходе этого противостояния никто бы не сомневался. Сейчас - другое дело. Дух Жозе Моуринью, витавший над "Сан-Сиро" какое-то время после его ухода, теперь рассеялся окончательно, и если бы у Особенного было время понаблюдать за бывшим детищем, он бы наверняка загрустил.

Помимо всех издержек тренерства Леонардо сейчас "Интер" испытывает серьезные кадровые трудности. В субботнем матче с "Миланом" (0:3) играла связка Раноккиа - Киву, а это для черно-синих оказалось тем же самым, что пара Шешуков - Родригес для "Спартака". Оборону "Интера" разорвали уже на 45-й секунде. Очень интересно, в каком сочетании предстанет центр защиты миланцев, учитывая дисквалификацию Лусиу, а также тот факт, что Леонардо отчего-то не доверяет Матерацци и Кордобе.

У "Шальке" дела обстоят получше. Два компонента, за счет которых они могут пройти "Интер", - это новый тренер плюс звезды. Тренера зовут Ральф Рангник. Он в "Шальке" уже работал, но широкую известность приобрел в "Хоффенхайме", который специалист вывел в бундеслигу и как следует в ней пошумел. Однако его амбиции для руководства "деревенского" клуба оказались слишком сильны. Распродажа ведущих игроков и курс на усреднение команды не устраивали Рангника. Звезды же - это вратарь Нойер, распасовщик Хурадо и форвард Рауль. В лишнем представлении они не нуждаются.

Также сегодня сразятся "Реал" с "Тоттенхэмом". Здесь все расклады, пожалуй, в пользу испанцев. Во-первых, они объективно выше классом, а, во-вторых, Лига чемпионов - последний в этом сезоне турнир, победа в котором может поставить Моуринью на одну планку с Пепом Гвардьолой. Перед такой великой целью "Тоттенхэм" не должен казаться серьезной помехой. Тем более в команде Харри Реднаппа хватает кадровых проблем.

Завтрашние матчи - еще интереснее.

Английские гранды - "Челси" и "МЮ" - перед очным противостоянием проводят маневры. Алекс Фергюсон в сумасшедшем по накалу матче с "Вест Хэмом" не включил в стартовый состав Нани, Хави Эрнандеса, Бербатова, дав им поиграть только во втором тайме, а ван дер Сару и вовсе не нашлось места в заявке. Вполне возможно, все это было сделано с прицелом на "Челси".

Карло Анчелотти тоже темнит. В матче со "Стоуком" итальянец впервые усадил на скамейку запасных Торреса и вернулся к традиционной схеме 4-3-3 с Малуда, Анелька и Дрогба в нападении. Насколько это серьезно, увидим завтра.

"Шахтеру", который встречается с "Барселоной" в среду, посочувствовали еще сразу после жеребьевки. Кадры с реакцией игроков на ее результаты облетели весь интернет, но сейчас украинцы, похоже, успокоились. Так, Дарио Срна сказал, что "Шахтер" поедет в Барселону "играть в футбол". Подобного мнения, думаю, придерживаются и остальные.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

РЕАЛ - ТОТТЕНХЭМ

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22.45.

Судья: Брих (Германия).

ИНТЕР - ШАЛЬКЕ

Сегодня. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45.

Судья: Аткинсон (Англия).

Дисквалифицированы: Лусиу - нет.