Футбол

12 апреля 2011, 23:50

Реднапп верит в чудо и тренирует пенальти, Моуринью не советует ему выбрасывать белый флаг

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/4 финала

Ответные матчи
Завтра "ТОТТЕНХЭМ" - "РЕАЛ"
"ШАЛЬКЕ" - "ИНТЕР"

Накануне матчей прошли традиционные пресс-конференции представителей клубов.

"ТОТТЕНХЭМ" - "РЕАЛ" 
(первый матч - 0:4)

Харри РЕДНАПП, главный тренер "Тоттенхэма":

- Конечно, хотелось бы, чтобы разница в счете была поменьше, но неделю назад все сложилось не в нашу пользу. А так впереди у нас интереснейший матч - четвертьфинал Лиги чемпионов против "Реала" на "Уайт Харт Лейн". И болельщики, и футболисты ждут его с нетерпением. Постараемся показать свою лучшую игру - это максимум, что мы можем сделать. Хочется верить, что матч получится красивым и что мы проведем его на высоком уровне.

Надо сыграть в полную силу, а там посмотрим, что из этого выйдет. Против команды, которая обладает футболистами мирового класса, нельзя открываться. Нельзя нестись вперед, иначе нас растерзают в контратаках, и все дела. Надо соблюдать осторожность и реализовывать свои моменты. Все считают, что в нашей паре уже все решено. Мы понимаем, что нам поможет только чудо, но чудеса иногда случаются. Если мы сыграем очень-очень хорошо, то кто знает... Мы уже отрабатывали пенальти, такая ситуация тоже может сложиться. (Официальный сайт УЕФА)

Лука МОДРИЧ, полузащитник "Тоттенхэма":

- В команде царит абсолютная уверенность в том, что мы способны на чудо, но, если честно, совершить его будет очень сложно, поскольку в "Реале" собраны великолепные футболисты. Но даже если мы не пройдем дальше, то все равно должны получить наслаждение от этой игры, потому что у нашей команды большое будущее. Мы многому научились в этом сезоне, и я думаю, "Тоттенхэм" способен даже на большее, если, конечно, нам удастся получить путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. (Reuters)

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер "Реала":

- Конечно, в футболе всегда есть место для сюрпризов. И мы должны уважать "Тоттенхэм". Хорошо знаю психологию английских команд, и если бы я был на месте Реднаппа, то ни за что бы не выбросил на ринг белое полотенце. Мы серьезно подойдем к этому матчу и будем стремиться забить еще. "Шпорам" будет очень сложно отыграться.

Футболисты должны сами понимать всю серьезность ситуации. Поэтому я не посажу в запас тех, кто "висит" на желтых карточках (это - Криштиану Роналду, Серхио Рамос, Рикарду Карвалью, Анхель Ди Мария и Рауль Альбиоль). Нужно сосредоточиться на своей игре и больше не думать ни о чем. Мы должны завершить работу, которую начали. В данный момент счет противостояния выглядит очень хорошо, но итоговый результат до конца не известен. Главная цель в плей-офф Лиги чемпионов - выйти в следующий раунд. Больше ничего не нужно. Важно только добыть путевку в полуфинал. И будет только лучше, если мы сделаем это, выиграв завтрашний матч и забив голы.

Не думаю, что мне следует говорить о какой-либо возможности возвращения в английский футбол. Мое будущее связано с "Реалом". Контракт будет действовать еще три года, и в клубе очень довольны моей работой. В будущем вновь вижу себя тренером английского клуба, но прямо сейчас "Реал" - единственное, о чем я думаю. Что касается класико, то оно для меня в данный момент не существует. Завтра мы проведем ответный четвертьфинальный матч и не должны думать о чем-либо еще. Очень давно "Реал" не выходил в полуфинал Лиги чемпионов. И это наша цель. У нас будет предостаточно времени подумать о "Барселоне" после игры с "Тоттенхэмом". (Официальный сайт "Реала")

Хаби АЛОНСО, полузащитник "Реала":

- Мы здесь, чтобы победить. Я уверен, что "Тоттенхэм" покажет отличный футбол, и у нас будут большие проблемы, если команда не сумеет сохранить концентрацию. Однако нам известно, что нужно делать. Необходимо сохранить достигнутый баланс между защитой и нападением. И если мы забьем, то миссия лондонцев станет практически невыполнимой.

Хочется надеяться, что нам удастся вернуться в Лондон 28 мая и выиграть десятый Кубок чемпионов в истории "Реала". И хотя нужно идти к этому шаг за шагом и думать только о следующем матче, сыграть за десятый трофей здесь, в Лондоне, было бы просто потрясающе. Я не знаю, находимся ли мы сейчас в своей лучшей форме, но команда действительно на ходу. Это великолепное время года, и мы все еще боремся за победу в трех турнирах. (Официальный сайт "Реала")

Зинедин ЗИДАН, официальный представитель "Реала":

- Мой совет игрокам: нужно выйти и сыграть в свой футбол с уважением к "Тоттенхэму". Несмотря на счет первого матча, завтра все равно нужно выходить и играть. Еще рано говорить про четыре матча с "Барселоной", включая два в полуфинале Лиги чемпионов до завершения завтрашнего поединка. Мадрид движется в правильном направлении, но нужно делать шаг за шагом. Конечно, было бы отлично, если бы "Реал" оказался в финале. (Официальный сайт УЕФА)

"ШАЛЬКЕ" - "ИНТЕР" 
(первый матч - 5:2)

Ральф РАНГНИК, главный тренер "Шальке":

- С соперником уровня "Интера" недопустимо проявлять какую-либо расслабленность. Будем действовать предельно внимательно и рассчитывать на контратаки. Миланцам отступать некуда, так что зоны в обороне у них точно будут открываться. Надеюсь, мы покажем футбол не хуже, чем в первом матче. (Kicker)

Жоэль МАТИП, защитник "Шальке":

- Под руководством нового тренера я много выхожу на поле. Безусловно, мне нравится большое количество игровой практики. Должен сказать добрые слова и в адрес Магата.

Конечно, мы добились существенной форы. Однако надо быть готовыми ко всему, учитывая высочайший класс наших оппонентов. Мы не хотим отсиживаться в обороне и играть на удержание счета. Предматчевый расклад сейчас совсем другой, чем перед первым поединком в Милане, но мы намерены подойти к игре с теми же настроем и жаждой борьбы. Надеюсь, каждый снова будет играть за себя и за всех своих партнеров.

Это'о всегда помогает мне в национальной команде, у нас с ним очень теплые отношения. Это прекрасный человек. Я ему на самом деле безмерно благодарен. Однако если я выйду в стартовом составе, для меня он будет обычным противником. Я буду бороться против Самюэля так же, как против любого другого футболиста "Интера". (Официальный сайт УЕФА)

ЛЕОНАРДО, главный тренер "Интера":

- В преддверии завтрашнего матча я сохраняю оптимизм. Уверен, мы еще сохраняем шанс выйти в полуфинал, все возможно. Поэтому я думаю, что все футболисты, начиная с Это'О, который много знает о выдающихся. (AP)

Хавьер ДЗАНЕТТИ, защитник "Интера":

- Мы с уважением относимся к "Шальке" и никогда не относились к этой команде с недооценкой. В первом матче немецкий клуб показал свой высокий уровень и квалификацию, которая и позволила пройти им так  далеко в турнире. Несмотря на результат матча в Милане, мы намерены показать свой лучший футбол, хотя знаем, что выйти в следующий раунд будет крайне сложно. К первому матчу мы подошли неправильно, все могут провести провальный матч. Но это не умаляет наш класс, посмотрите, сколько клуб выиграл в последние годы. (Football Italia)