Футбол

15 апреля 2011, 04:45

С удаленным нервом

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Александр ПРОСВЕТОВ

В Лиге чемпионов российским любителям футбола по весне обычно остается отдавать симпатии какому-нибудь иностранному клубу. Побаливают они и за выступающих за рубежом соотечественников. С вылетом аршавинского "Арсенала", а теперь и жирковского "Челси" с павлюченковским "Тоттенхэмом" (который, впрочем, и без того сделал многое, да сплошь "антиитальянское", обойдя в группе "Интер" и выбив из турнира "Милан"), российское присутствие в евротурнире номер один закончилось. Постсоветское, если брать шире, тоже: донецкий "Шахтер" ожидаемо не устоял против "Барселоны".

Тем не менее выступление горняков, занявших первое место в групповом турнире и дважды одолевших затем "Рому", следует оценить высоко. Как и годом ранее выход в восьмерку ЦСКА. Ведь, чтобы отыскать предыдущий отечественный клуб в весенней стадии, надо вернуться еще на шесть лет назад, когда в 1/8 финала с "Монако" бился семинский "Локомотив".

Именно в том сезоне-2003/04 состав финала в последний раз вызвал некоторое недоумение. Все-таки "Порту" и тем более "Монако", пусть он вслед за "Локомотивом" блистательно прошел "Реал" и "Челси", - не самые сливки европейского футбольного общества. Но в том финале при весомом российском участии - голе и голевой передаче Аленичева - Жозе Моуринью впервые выиграл Лигу чемпионов. Во второй раз он это сделал в прошлом сезоне с "Интером", а теперь наверняка рассчитывает и на третий триумф - уже с "Реалом".

Любопытно, что финал 26 мая 2004 года состоялся на "Арене АуфШальке" в Гельзенкирхене. И вот теперь клуб из этого немецкого города привнес в Лигу чемпионов полезной свежести. Полезной, потому что, с одной стороны, в коммерческом отношении турниру нужна магия имен, и весь мир хочет время от времени смотреть парады звезд, спектакли с участием только лучших из лучших. С другой - футбол - это спорт, и у просто крепких клубов, а не сборных вселенной, должна быть надежда: "И вы это можете". Как "Порту" с Моуринью.

Победа "Шальке" над "Интером" в Милане со счетом 5:2 - вне всякого сомнения, великое событие для немецкого клуба, которое, как любят у нас говорить, будет вписано золотыми буквами в его историю. Конечно, за команду из Гельзенкирхена играет неувядаемый боец и футбольный интеллектуал Рауль, трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе "Реала", который, забив гол в ответном матче с "Интером", укрепил свое абсолютное лидерство среди бомбардиров турнира. Есть в "Шальке" футболисты национальных сборных - Нойер, Фарфан, Матип, Сарпей, защищает его цвета вице-чемпион мира 2002 года и Европы-2008 Метцельдер. Но на сегодняшний день, как ни крути, это середняк германской бундеслиги. Как еще назвать команду, которая за 5 туров до конца чемпионата занимает 9-е место, а в первом круге и вовсе боролась за выживание в турнире?

В целом четвертьфиналы получились усеченными из-за разгромов, случившихся в первых поединках трех пар из четырех. Иногда можно просто посмотреть футбол ради эстетического удовольствия, но при удалении нерва он неизбежно теряет. "Интеру", как и вчера "Спартаку", требовалось забить четыре сухих мяча, а такое на заказ было сделано лишь три раза за всю еврокубковую историю.

Что касается испанских грандов, то они изначально выглядели явными фаворитами. Честь им и хвала за то, что выставили в ответных встречах сильнейшие составы. Из уважения к зрителям и из самоуважения. Создавать каждый день шедевры не дано никому, но мастера-профессионалы не должны опускаться ниже определенного уровня из чувства собственного достоинства. Это, к слову, и российской сборной касается. Параллели при всей их искуcственности прослеживаются. По сути, "Реал" и "Барселона" проводили в Лондоне и Донецке товарищеские матчи с бонусным фондом для победителей, и оба постарались без надрыва добросовестно выполнить свою работу. Хотя теперь 27 апреля "Реал" в первом полуфинальном матче с "Барсой" недосчитается перебравшего предупреждений Рикарду Карвалью. Правда, Моуринью сможет рассчитывать в центре обороны на отбывшего дисквалификацию Пепе. А "висевших" на карточках Серхио Рамоса и Криштиану Роналду португалец во втором тайме все-таки от греха подальше заменил.

Теперь нас ждет испанский полуфинал, который станет частью суперсерии из четырех матчей между мадридским и каталонским клубами. Она начнется уже завтра встречей в чемпионате на "Сантьяго Бернабеу", а завершится 3 мая на "Ноу Камп" второй игрой в Лиге чемпионов.

Нерв на этой неделе присутствовал лишь в противостоянии двух английских клубов. Любопытно, что не назначенный в концовке первого матча пенальти в ворота "МЮ" никак не сказался ни на общем итоге, ни даже на характере борьбы. После 1:1 "аристократам" пришлось бы точно так же, как и после 0:1, в первую очередь озаботиться задачей забить гол на чужом поле. "Манчестер" в итоге расправился с "Челси" по-гроссмейстерски, в стиле отличной и сбалансированной итальянской команды, у которой сзади стена, а впереди мастера, знающие и прямые пути, и замысловатые тропы к чужим воротам. Есть основания полагать, что команда Алекса Фергюсона движется уверенным курсом на "Уэмбли". Если, конечно, удивительный "Шальке" опять не прыгнет выше головы.

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2010/11

Игрок

Клуб

1/8 финала

 

 

Соперник

Матчи

И

Мин.

Г

П

Юрий ЖИРКОВ

Челси

Копенгаген

2:0 (г), 0:0 (д)

2 (1)

80

-

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

Милан

1:0 (г), 0:0 (д)

1 (0)

7

-

-

Андрей АРШАВИН

Арсенал

Барселона

2:1 (д), 1:3 (г)

2 (0)

39

1

-

 

Игрок

1/4 финала

Всего

 

Соперник

Матчи

И

Мин.

Г

П

И

Мин.

Г

П

Юрий ЖИРКОВ

МЮ

0:1 (д), 1:2 (г)

1 (1)

70

-

-

3 (2)

150

-

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Реал

0:4 (г), 0:1 (д)

1 (1)

90

-

-

2 (1)

97

-

-

Андрей АРШАВИН

-

-

-

-

-

-

2(0)

39

1

-

В скобках - матчи в стартовом составе.

Вторая любовь Рауля

Рауль Гонсалес Бланко, он же - Эль Капитан, Раулито, Белый Волк, Ангел Мадрида, Сеньор Гол. Теперь у легендарного футболиста появилось новое прозвище - Рок-н-Рауль. Так его стали называть после шоу в Гельзенкирхене. И не потому, что в поединке с "Интером" он забил и сделал голевую передачу. Самое эмоциональное представление началось после финального свистка. Рауль поднялся на трибуну к болельщикам, орал с ними речовки, бросал призывы в микрофон и, наконец, вместе со всей ареной пустился в пляс.

Фаны, конечно, растаяли. У Рауля с ними и так самые теплые отношения. На его первую тренировку в "Шальке" собралось 100 тысяч человек! А когда в среду в Лондоне на матче "Тоттенхэма" и "Реала" объявили, кто в Гельзенкирхене открыл счет, 2000 мадридцев на трибуне взревели громче, чем после гола Криштиану Роналду.

Когда Рауль решил уйти из "Реала", за ним охотились многие. Говорят, даже "Рубин". Но форвард оказался в "Шальке". "Из-за Феликса Магата, - пояснял он сам. - Он старался больше других". Поначалу не все поддержали "железного Феликса". Если Кураньи, вместо которого купили Рауля, испанцем восторгался, то, например, легендарный теннисист Беккер считал, что "Шальке" взял "пенсионера". Но как потом сказал "старичок", Магат сделал его на пять лет моложе. "Бегу на тренировку, как мальчишка, - улыбался 33-летний Рауль. - И жду каждого матча".

Сейчас все отмечают: такое впечатление, что Рауль в гельзенкирхенском клубе много лет. После победы над "Интером" Хеведес носил его по полю на плечах, а сам испанец заключал в объятия Нойера, Дракслера, Хурадо, Метцельдера. В общем, с "Шальке" прославленный новичок сросся - без него теперь команду не представишь. Когда самолет с гельзенкирхенцами сел в Милане, куда команда прибыла на первый бой с "Интером", пилот объявил по салону: "Нойер, сыграй на ноль. Остальное уладит Рауль". На днях испанец заявил, что не против досрочно продлить контракт с "Шальке", и это никого не удивило. 

В Германии он блистательно продолжает то, что делал всегда: штампует голы, которых у него в еврокубках больше всех - 73. Разумеется, не бесплатно. За годы в "Реале" Рауль заработал 64 миллиона евро с учетом выплаты налогов, да и рекламодатели его не обижали. В Гельзенкирхене годовая зарплата испанца - около 7 миллионов "грязными". Но премиальные за победы в Лиге чемпионов в контракте не предусмотрены.

Конечно, главные его цифры в "Реале" связаны с голами: их он там наколотил 323. Нынешний президент мадридцев Флорентино Перес говорит: "Наш клуб - родной дом Рауля, с ним он будет связан до самой смерти". И добавляет: мол, теперь считает себя фаном "Шальке". Вот только будет ли рад босс свиданию Рауля с "родным домом"? Вероятность все выше: "Шальке" и "Реалу" до финала Лиги чемпионов нужно сделать еще по шагу.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

ТОТТЕНХЭМ - РЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Криштиану Роналду, 50.

"Тоттенхэм" (Лондон): Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон (Дефо, 61), Хаддлстоун (Сандру, 71), Модрич (Краньчар, 83), Бэйл, ван дер Варт, ПАВЛЮЧЕНКО.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос (Гранеро, 57), Рикарду Карвалью, Альбиоль, Арбелоа, Хедира, Хаби Алонсо (Бензема, 75), Криштиану Роналду (Кака, 65), Езил, Марселу, Адебайор.

Наказания: Рикарду Карвалью, 39. Гранеро, 79 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

13 апреля. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 34 326 зрителей.

Первый матч - 0:4.

ШАЛЬКЕ - ИНТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Рауль, 45 (1:0). Тиагу Мотта, 49 (1:1). Хеведес, 81 (2:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Утида, Метцельдер, Хеведес, Сарпей, Баумйоханн (Дакслер, 73), Матип, Пападопулос, Хурадо (Шмитц, 87), Рауль, Эду (Харистеас, 77).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Раноккиа, Лусиу, Нагатомо, Станкович (Пандев, 46), Тиагу Мотта, Дзанетти, Снайдер (Коутинью, 80), Это’О, Милито.

Наказания: Лусиу, 30. Рауль, 42. Тиагу Мотта, 58. Пападопулос, 66. Шмитц, 87. Раноккиа, 90 (предупреждения).

Судья: Скомина (Словения).

13 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "АуфШальке". 54 000 зрителей.

Первый матч - 5:2.