Футбол

24 августа 2011, 02:40

Пусть "Марсельеза" грянет по-русски

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
"Турнир 15". 4-й отборочный раунд
Ответный матч
 Сегодня "РУБИН" - "ЛИОН"

Александр ПРОСВЕТОВ

Неделю назад в конце матча на лионском "Жерлане" звучала "Марсельеза" с исконными словами Руже де Лиля - французские болельщики не стесняются отмечать успех пением национального гимна. Но в двухраундовых европоединках на вылет хорошо празднует тот, кто празднует последним. А у казанских любителей футбола, между прочим, в запасе есть своя "Марсельеза" - с той же мелодией и текстом на русском: "Вперед, "Рубин", вперед к победе, с тобой мы будем до конца! Пусть бушуют страсти на поле, но с тобою наши сердца..."

С этим фанатским творчеством в "Лионе" уже ознакомились во время официального банкета перед первой встречей. Ценящие юмор французы не обиделись. Более того, заимствование гимна вызвало у клубных руководителей восторг.

Трудно сказать, как восприняли бы во время матча знакомую мелодию с русскими словами французские футболисты. Наверняка удивились бы. Но дело, собственно, не в выборе репертуара. Главное - чтобы на Центральном стадионе на берегу реки Казанки сегодня была достойная поддержка команды, которая, пройдя киевское "Динамо", уже подарила всем российским болельщикам участие в групповом турнире, то есть как минимум шесть международных матчей, из которых три - на своем поле. Осталось определиться, где именно: в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

Изначально после жеребьевки было ясно: по именам "Лион" превосходит российский клуб еще в большей степени, чем украинское "Динамо". В составе "Рубина", конечно, имеются игроки национальных сборных, но некоторые, как Боккетти и Ансальди, вызывались в них лишь изредка, а команды Эквадора и Израиля, при всем к ним уважении, не чета "Трехцветным", которых в противоположном лагере - целая когорта. Лоран Блан только в четверг объявит список игроков, вызванных в сборную Франции на отборочные матчи Euro-2012 в Албании и Румынии (2 и 6 сентября), но предварительные вызовы получили лионцы Ллорис, Ревейер, Сиссоко, Бриан и Гомис. А еще у "Лиона" есть Мишел Бастос, участник ЧМ-2010 в составе сборной Бразилии и лучший игрок матча на "Жерлане" недельной давности.

Словом, терять "Рубину" нечего, зато обрести он может состязание рангом выше.

- Невыход в групповой турнир Лиги чемпионов не станет трагедией, но мы отдадим все силы на поле, выложимся на 110 процентов, - заявил официальному сайту клуба вратарь Сергей Рыжиков. - Уверен, в Казани мы дадим бой французам. Ребята сделают все, чтобы отыграть гандикап, решить исход матча в свою пользу.

Лионцам же не пройти дальше после "плюс два" было бы крайне досадно. Как утверждали в один голос перед первым матчем французские СМИ, семикратный чемпион страны сильно побаивался соперника из Казани. Высказывания из стана гостей и теперь звучат осторожно.

- У себя дома соперник сыграет иначе, - заявил, в частности, Мишел Бастос. - Нам необходимо избежать быстрого гола, какой влетал в наши ворота и в первом матче с Казанью, и во встречах чемпионата с "Ниццей" и "Брестом".

Очевидно, что для "Рубина" быстрый гол, напротив, был бы благотворен. Хозяев он может воодушевить, гостей - напугать.

Итак, поддержка трибун - раз, самоотдача - два, а третий козырь казанцев - безусловно, тактическая хитрость Курбана Бердыева, который умеет выжимать из игроков максимум и преподносить сюрпризы за счет налаженных коллективных действий. Вылетают из-за травм исполнители - но у "Рубина" для командного механизма всякий раз находятся запасные детали.

Поверят игроки в мечту, будут исполнять все, как велено, - глядишь, и "Марсельеза" в честь победы грянет по-русски.

Обними меня, обмани меня

Дмитрий СИМОНОВ
из Казани

"Рубин" напоминает мне двух девочек, которых я вчера увидал на одной из центральных казанских улиц. Они шли вприпрыжку - забавные, смешливые - и держали в руках листы бумаги, на которых разноцветными фломастерами намалевали: "Обними меня!" Девчонки улыбались и распахивали всем свои объятия. В чем был смысл этой шутливой акции, я так и не понял. Только было в ней что-то душевное. Доброе. Человеческое.

Реагировали люди по-разному. Некоторые соглашались. Остальные сторонились, резко дергались к стенам домов. Начинали пристально рассматривать под ногами асфальт, словно там путь к вечному счастью выгравирован. Непросто приходилось мужчинам, которые шли со спутницами. Они, мужчины, может, и рады были откликнуться на призыв. Но потенциальная оплеуха прямо сейчас да вечерняя ссылка на головную боль от драгоценной половинки выглядели более убедительным аргументом, чем удовольствие без дурных мыслей просто кого-то счастливого обнять. И самому осчастливиться.

Наверное, желающих погрузиться в объятия оказалось бы куда больше, будь на месте школьниц кто-нибудь более впечатляющих форм и объемов, на шпильках, а не в кроссовочках, не в мешковатых кофтах на молнии, а в вечерних платьях с декольте. Но искренность, невинность, нежность - они-то куда подевались бы...

Те девочки - прямо как "Рубин". Команда тоже раскрывает всем свои объятья. Она такая, какая есть, - нестоличная, оборонительная, подчас скучноватая, порой застегнутая на все пуговицы - но естественная, натуральная, верная своим идеалам. Нравится не всем, да. Но лучше так, чем идти себе наперекор. И не случайно всякий раз, когда "Рубин" играет не по-рубиновски, у него не слишком получается.

Мало кто соглашается гордость футбольной Татарии обнять. И журналисты, требующие "дать барселону". И жители Казани, пресыщенные большими спортивными победами на всех фронтах. И футбольные власти, которым, казалось бы, выгодно радеть за большее представительство страны в Лиге чемпионов.

КУРБАН МНЕ ДРУГ, НО...

"Рубин" просил перенести с минувшей субботы на сентябрь матч 21-го тура с "Амкаром" (1:1). Но получил отказ. В Казани говорят: в позу встали пермяки и их главный тренер Рашид Рахимов, вроде бы товарищ Бердыева. Что ж, Курбан мне друг, но истина дороже. А состоит она в том, что легче играть с измотанным и потрепанным "Рубином", чем со здоровым и отдохнувшим. Мотивация "Амкара" ясна, но есть ведь и "высший суд". Но тот смолчал. Как заметил по этому поводу Бердыев: "Рубин" - не "Зенит", не ЦСКА, не "Спартак"... Ему на помощь не придут.

Раньше Курбан Бекиевич на эту тему негодовал. Теперь реагирует на больной вопрос как приговоренный, который давно смирился с тем, что его поведут на эшафот. С замогильным каким-то спокойствием.

- Мы не понимаем эту ситуацию, здесь мне добавить нечего, - процедил Бердыев на вчерашней пресс-конференции. - Что касается перехода от синтетики (на ней играли в Перми. - прим. "СЭ") к натуральному полю, то он дается тяжело. Очевидно, что ребята не сумели восстановиться так же быстро, как если бы все время играли на натуральной траве. Тем не менее они выдадут в функциональном плане все, на что способны... У нас есть командный дух. Есть болельщики, которые всегда с нами. Спасибо им.

Очевидно, что никто не обязан идти "Рубину" навстречу. Равно как и "Локомотиву", которому тоже не позволили отсрочить поединок чемпионата в связи с визитом в Трнаву на Лигу Европы. И все же - что означает такое отношение? Появилось новое правило - назовем его "правило непереноса"? Веяние времени - лигу ведь раньше корили за постоянные передвижки матчей? Или у нас по-прежнему одни равнее других, причем "Рубин" и "Локо" к категории "одних" не относятся? Или... Уж не поставили ли на лигочемпионских перспективах "Рубина" крест?

ЖЕСТОКОВ ПРОТИВ "ЛИОНА" - ЭТО ЖЕСТОКО

Опустить руки действительно есть от чего и разувериться тоже. Казанский отряд лишился стольких бойцов, что не заметить их потерю невозможно. Дисквалифицирован Боккетти. Травма руки у Наваса. Давно на больничных Карлос Эдуарду и Орехов. Не поправился Ансальди. Последние потери - Кузьмин и Касаев.

- Кузьмин в Германии на обследовании, - объяснил Бердыев. - Повторная травма колена. Такая у него уже была. Успел ли кто-нибудь восстановиться? Нет, к сожалению, никто. Касаев - под вопросом.

- Столько травмированных - кто играть-то будет?

- У нас в обойме много футболистов. Кто-то больше матчей провел, кто-то меньше. Но те, кто есть, - они готовы.

Вариантов у Бердыева на самом деле много. Правда, один другого не краше. Играть с двумя центральными защитниками, один из которых - юный Кверквелия? Или поставить еще менее опытного Жестокова? Нет, это совсем жестоко. Более реальным видится вариант, при котором одним из трех центральных (другие двое - единственный "живой" дядька Шаронов и Кверквелия) станет хавбек Немов. Ему уже приходилось исполнять эту роль. Еще можно отрядить Немова на фланг обороны, он там тоже играл, а в середину перевести Калешина. На месте Кузьмина слева, судя по всему, появится Кисляк. В остальном состав вряд ли претерпит изменения.

А БЫЛ ЛИ КАСАЕВ?

На тренировке "рубиновые" шифровались, как могли. Они разминались так далеко, что без полевого бинокля (сколько раз говорил себе: купи! купи!) так и не удалось выяснить: а был ли Касаев? На взгляд корреспондента "СЭ", не было. Но, услышав мои размышления вслух, один из сотрудников клуба нарочито произнес: "Да вот же, вот же он!" Правда, не показал где. Со стопроцентной уверенностью ничего не утверждаю. Вдруг, например, Касаев резко похудел, и его прежде мощную, коренастую фигуру стало не отличить от остальных. Или глаз подвел. Однако моя версия: скорее нет, чем да. "Даже если и не тренировался, у него еще есть возможность сыграть, просто дали передохнуть, восстановиться", - сказали мне в "Рубине".

Пресс-атташе казанцев Максим Лопухов, надо отдать ему должное, делал все возможное, чтобы журналисты получили причитающиеся им 15 открытых минут, несмотря на недобрые взгляды администраторов. Бился, аки лев, за каждую минуту возле поля - спасибо ему за это большое! Но когда Бердыев повелел отрабатывать штрафные, бессилен был и Лопухов. Тактические секреты Курбан Бекиевич не выдаст ни-ког-да. Пришлось сворачиваться.

Лишился "Рубин" и Дядюна. Правда, не на поле - на пресс-конференции. Форвард не попал туда из-за пробки - они в Казани не хуже, чем в Москве. Пришлось автору гола "Лиону" разворачиваться - и на базу. Что ж, простим клубу это маленькое прегрешение. Обнимем его хотя бы мы - журналисты.

СЫЧЕВ? ЯНБАЕВ? ЕРЕМЕНКО?

- Изменится ли трансферная политика "Рубина" в зависимости от того, попадет ли команда в Лигу чемпионов? - спросили у Бердыева.

- Нет, - не сказал, а вздрогнул наставник.

Пока "Рубин" не усилился никем. О переходе Вальдеса объявлено, но парагваец не прилетит, пока за него не выплатят оговоренную сумму "Эркулесу" (около 4 миллионов евро). В клубе говорят, что нападающий прибудет к концу недели и с "Крыльями" в ближайшем туре точно не сыграет.

Среди других трансферных целей - Сычев, Янбаев и Роман Еременко из киевского "Динамо". Но гарантий ни по одному переходу нет - возможно, покупки случатся даже не в это трансферное окно. В случае с Сычевым играет роль, найдет ли Бердыев "тяжелого" форварда.

Если представить, что "Рубин" вышел бы против "Лиона" со всей этой четверкой в составе, шансы двух соперников выглядели бы иначе. А пока Бердыев констатирует:

- У "Лиона" много сильных игроков. Велико совокупное мастерство команды. Мы же берем другим...

Сейчас в итоговый успех "Рубина" может не поверить даже законченный оптимист. Наши клубы никогда не проходили сквозь отборочный плей-офф Лиги чемпионов. Казанцы придавлены к земле травмами и нежеланием высших футбольных начальников помочь полпреду в главном еврокубке. Счет 3:1 в первой встрече наводит печаль.

Так обмани наши грустные ожидания, "Рубин"! Переверни все с ног на голову! Соверши невозможное! Иногда обман - он тоже на пользу.

Что ждет "Рубин" - великодушие или львиная пасть? 

Гости из Франции - что тренер, что игроки, что журналисты - излучали вчера спокойную уверенность.

Дмитрий СИМОНОВ
из Казани

Тренировка гостей не преподнесла сюрпризов - да и вообще ничего не преподнесла. Всю ее открытую часть 17 полевых игроков и три вратаря активно разминались. После наблюдения за энергичными движениями рук и ног посторонних попросили удалиться. Единственное, что стало понятно: все, кто прилетел, здоровы.

А прилетели: вратари - Ллорис, Веркутр, А.Лопеш; защитники - Ревейер, Гассама, Б.Коне, Ловрен, А.Сиссоко, Юмтити; полузащитники - Гоналон, Чельстрем, С.Коне, Пьянич, Мишел Бастос, Пье; нападающие - Гомис, Лисандро Лопес, Бриан, Бельфодиль, Плеа.

КВЕРКВЕЛИЯ - ТОЖЕ ИЗ "ЛИОНА"?

Не побывали в столице Татарии, не сходили на экскурсию, не поглядели на замечательный казанский кремль, не узнали многого интересного об истории тысячелетнего города защитники Крис с Менса, хавбек Гуркюфф и форвард-юниор Ляказетт. О столь насыщенной программе пребывания остальных лионцев в Казани рассказал автор полутора мячей в ворота Рыжикова Бафетимби Гомис.

Почему полутора? Первый мяч, бесспорно, принадлежит форварду. На счет второго - сомнения: в анналы он занесен как автогол Кверквелия.

- Так кто автор? - спросил я хитроокого Гомиса, поймав себя на мысли, что на его фоне "любитель экстравагантных причесок" Думбья со своими забавными кудряшками выглядит, как Зидан в сравнении с Вальдеррамой.

- Автор - команда "Лион"! - заявил нападающий. - Я сам точно сказать не могу. Зато знаю, что это был плод коллективного труда.

Да уж, коллективного. Что же Кверквелия, выходит, того коллектива часть? Может, "Лиону" его приобрести?

ГОМИС ТРЕНИРОВАЛСЯ С РУССКИМИ

Большинство ответов участников пресс-конференции - главного тренера Реми Гарда и его подопечного - были выдержаны в духе оптимизма и уважения к сопернику.

- Мы не ждем простой игры, - бубнил Гомис. - "Рубин" не сказал своего последнего слова. Уверен, что дома наш соперник сыграет лучше, чем в Лионе. И все же мы уверены в своих силах и сделаем все возможное, чтобы победить. И покажем в матче в "Рубине" истинное лицо "Лиона". Львиное лицо.

Разнообразие в позитивно-вялотекущий ход беседы традиционно для России вносила не искушенная в делах футбольных переводчица. Если верить ей, Гомис дважды пообещал, что его команда "будет великодушна". И как это понимать? Поддастся "Рубину" что ли? Или не будет добивать и без того больно битого?

И в третий раз закинул он невод:

- Русские - великодушные (!) и воспитанные люди, - поведал Гомис, когда его спросили про Россию. - В юности в одном центре подготовки со мной тренировались двое русских. По ним и сделал такой вывод.

Так кто же все-таки великодушен - "Лион" или русские (читай - "Рубин")? Уж лучше бы первое...

ДВА ТУЗА ПРОТИВ 2 И 7

- Как вы расцениваете результат первого матча? - вопрос тренеру Гарду.

- Как очень хороший. Но не как повод расслабляться.

Гард в общем-то не лукавит. Напомню, что он и его команда провели в лионском аэропорту "Сент-Экзюпери" немало часов в ожидании вылета на забарахлившем самолете чешского производства. Почти все это время игроки коротали за игрой в покер. Так вот, если оперировать карточной терминологией, на руках у Гарда сейчас два туза. Лучший стартовый покерный расклад - если учесть счет и все проблемы "Рубина". Но ведь игра потому и непредсказуема, что даже худшая раздача - 2 и 7 - способна принести победу над беспроигрышными вроде бы двумя тузами. Вероятность такого исхода крайне мала. Но она существует!

Футбол не покер, но и здесь есть место непредсказуемости. Именно поэтому и не спешит ликовать Гард.

- Команда уже восстановилась после "отсидки" в аэропорту. В первом матче "Рубин" удивил нас нацеленностью на атаку. Мы тщательно готовимся к любым новым сюрпризам, - успокаивал он поналетевших в Казань соотечественников.

ЭТА ЗАГАДОЧНАЯ ФРАНЦИЯ

Французские журналисты - полная противоположность российским. У них работают преимущественно взрослые, убеленные сединами и испещренные морщинами дядьки. У нас средний возраст - точно ниже 30. А в плане поведения - все наоборот. Наш юный журналистский народ суров, насуплен и нарочито мозговит, тогда как французы - ну прямо как дети малые. Вечно куда-то бегут, суетятся, шебуршат.

Газетчик забирается на самый верхний ряд, что-то орет оттуда одному из вратарей и комично плюхается. Фотограф ползает между кресел и делает снимки с таким видом, будто фотографирует не спорт, а обнаженную натуру. Оператор роняет на бегу батарею от камеры. Возвращается, подбирает, снова бежит. Еще один фотограф лезет за заградительную ленту возле беговых дорожек - такую полиция вешает, чтобы оцепить место преступления. Его разворачивают, он начинает ныть. А мужику за 40! Увидев эту постыдную картину, незнакомая российская тележурналистка фыркнула и покинула арену. Работать сразу стало легче, поскольку девушка в прохладный денек - 10 градусов выше нуля - надела на себя лишь тончайший лоскут материи, изредка покрывавший ее, словно бежевый песок на пляже знойной Турции. За девушку было очень волнительно - вдруг простудится.

Зато в иных моментах реакция любителей лягушачьих лап была удивительно сдержанной. В момент между пресс-конференциями двух тренеров интернет огласил, что Самир Насри будет теперь выступать за "Манчестер Сити".

- Вы в курсе, что Насри официально перешел? - мы, русские, решаем удивить француза. Тот уткнулся в ноутбук и вытыкаться не собирается.

- А, - говорит, - вроде же идут переговоры.

- Нет, уже перешел.

- А...

И тишина. И все французы молчат. Вы чего, народ! Ау! Если бы наш Аршавин перешел из "Арсенала" куда-нибудь, такой бы вокруг творился караул! Даже на Курбана Бердыева никто бы не пошел. Не говоря уж про Реми Гарда.

Странные люди. Еще один из них похож на Широкова. Я даже подумал, что это правда Широков. Заглянул ему в компьютер. Неужто в твиттер пишет? Нет. Значит, все-таки не Широков.

Только его "Лиону" и не хватало. При всех его лисандрах, чельстремах и гомисах...

МОСТОВОЙ И БЕРГКАМП - КУМИРЫ ГАРДА

"Реми Гард во главе "Лиона"?! Обалдеть!" - воскликнул Александр Мостовой, узнав перед первым матчем от корреспондента "СЭ" о том, что его бывший боевой товарищ по "Страсбуру" теперь возглавляет один из сильнейших клубов Франции. - Погодите, а это тот самый Гард, не однофамилец?"

Оставалось узнать мнение французской стороны.

- Александр Мостовой помнит вас! - радостно сообщил я на пресс-конференции его экс-партнеру по команде. - А вы, мсье Гард, Александра помните? В курсе, где он, как он?

- Вы знаете Александра Мостова? - уточнила у Гарда переводчица.

- Мостового! - снисходительно поправил девушку галантный француз. - Ну, конечно же, помню! Вот только следы его что-то затерялись. Нет у меня о нем никакой информации. Будет возможность - передавайте привет! Мостовой - наверное, самый талантливый футболист из тех, с кем приходилось выходить на поле. Еще я в "Арсенале" играл вместе с Деннисом Бергкампом. Вот их двоих и ставлю выше остальных - примерно на один уровень.

ПОВТОРИТ ЛИ "РУБИН" ДОСТИЖЕНИЕ "ЛОКОМОТИВА"-2003?

До "Рубина" российские клубы четырежды (2 раза - "Локомотив") проигрывали в первом выездном матче отборочного раунда Лиги чемпионов за право играть в групповом турнире. По итогам же ответных встреч на своем поле наши команды лишь однажды сумели стать победителем противостояния - в августе 2003 года железнодорожники после 0:1 в Донецке выиграли-таки у "Шахтера" в Москве с нужным счетом (3:1). (Вадим КРЫЛОВ)

5 случаев, когда российские клубы уступали в первом гостевом матче отборочного турнира Лиги чемпионов

Сезон

Стадия

Клуб

Соперник

1-й матч

2-й матч

1996/97

Отб. раунд

Алания

Рейнджерс

1:3

2:7

1997/98

2-й отб. раунд

Спартак

Кошице

1:2

0:0

2000/01

3-й отб. раунд

Локомотив

Бешикташ

0:3

1:3

2003/04

3-й отб. раунд

Локомотив

Шахтер

0:1

3:1

2011/12

4-й отб. раунд

Рубин

Лион

1:3

?:?

 

РУБИН - ЛИОН

Казань. Центральный стадион. 20.00 (НТВ).

Судьи: де Блекере, Херманс, де Неве, Дирик, Дельферьер (все - Бельгия).

Первый матч - 1:3.

Сегодня пройдут еще 4 ответных матча 4 отборочных раундов: "Виктория" Пл - "Копенгаген" (первая игра - 3:1), "Штурм" - БАТЭ (1:1), "Бенфика" - "Твенте" (2:2), "Удинезе" - "Арсенал" (0:1).