Футбол

25 августа 2011, 02:20

"Что смогли, то сделали"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
4-й отборочный раунд.
Ответный матч.
"РУБИН" - "ЛИОН" - 1:1 (2:4)
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани 

Курбан БЕРДЫЕВ: "КОМАНДА СЫГРАЛА ЧЕРЕЗ "НЕ МОГУ"

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев назвал встречу напряженной и посетовал на большое количество травмированных.

- Как и предполагалось, игра получилась очень напряженной. Как мы и ожидали, "Лион" сыграл от обороны, с упором на контратаки, поскольку счет французов устраивал. И порой их контратаки были очень опасными. При счете 1:0 мы уже играли через "не могу", силенок не хватило. Появились разрывы в линиях, что привело к тому, что "Лион" хорошо воспользовался этим обстоятельством и создал ряд опасных моментов, сравняв в итоге счет. И все же я благодарен ребятам за игру, за то, что они сыграли через "не могу", - сказал Бердыев. 

- Может быть, стоило чуть пораньше выпустить на поле Мартинса и Медведева? 

- Их выход привел к обострению в атаке, но Мартинс пока не до конца готов, хотя отработал неплохо. Средней линии сил не хватило, особенно Нобоа и Натхо - оба к концу матча были уже на пределе сил. 

- Учитывая невыход "Рубина" в групповой этап Лиги чемпионов, кто-то из потенциальных кандидатов может отказаться от перехода в "Рубин"? 

- Вполне возможно. 

- Почему вы выбрали сегодня тактику игры в пять защитников? 

- Исходя из наличия игроков. У нас много травмированных, да и Кверквелия молод, поэтому очень опасно было играть в четыре защитника. Такая сложилась необходимость. Да и "Лион" может квалифицированно играть против четырех защитников.

Реми ГАРД: "ВСЕГДА ЗНАЛИ, ЧТО "РУБИН" - КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ КОМАНДА"

Главный тренер "Лиона" Реми Гард назвал "Рубин" квалифицированной командой.

- Ваши ощущения после матча? 

- Чувствую облегчение. Наша команда вышла в групповой этап Лиги чемпионов. 

- Что вы почувствовали, когда "Рубин" забил? 

- Немного испугался. Это было очень опасно, трудный поворот... 

- Почему в Казани "Рубин" создал вам больше проблем, чем в первом матче? 

- Да, хозяева только в штангу два раза попали. Повлияло то обстоятельство, что "Рубин" играл дома. В Лионе казанцы играли немножко иначе. Но мы всегда знали, что "Рубин" - квалифицированная команда. 

- Оцените игру Коне. 

- Хорошо сыграл, а главное - забил. После чего мы вздохнули свободно. 

- Считаете ли вы, что ваша команда проделала большой объем работы? 

- Да, в августе у нас была большая нагрузка. Мы много сыграли. Отдаю должное подопечным за их концентрацию. Они сделали все, что должны были сделать. 

- Что-то сегодня вас не удовлетворило в игре вашей команды? 

- Не могу сказать, что чем-то недоволен. Но хотелось бы большего коллективного владения мячом и большего количества опасных моментов. Но учтите, что и "Рубин" сегодня играл очень хорошо. 

- Выход в групповой этап Лиги чемпионов что-то изменит в перспективах вашей команды? 

- Конкретно говорить сложно, но точно известно, что скоро вернутся в состав наши молодые игроки, участвовавшие в чемпионате мира, подойдут травмированные. А потом мы сядем с руководством клуба и разработаем полную экономическую схему. В сентябре нас ожидает еще большее количество матчей. Посмотрим, как сыграем в групповом турнире Лиги чемпионов. 

МНЕНИЕ ИГРОКОВ

Дмитрий СИМОНОВ из Казани

Биберс НАТХО: "МЫ НЕ БОЯЛИСЬ ФРАНЦУЗОВ"

Полузащитник "Рубина" Биберс Натхо отметил нацеленность казанцев на борьбу в матче с "Лионом" и посетовал на невезение.

- После гола "Рубина" показалось: "Ну вот-вот додавите! ну вот-вот получится!" Но не додавили, не получилось... Почему?

- Что смогли, то сделали. У нас очень много травмированных. На 11 игроков, которые выходят в основе, в последние дни выпала колоссальная нагрузка. Но вы же видите - мы боролись. И команда сегодня сыграла хорошо. Забили вовремя. И шансов после этого создали немало.

- Вообще перед матчем была вера в то, что "Лион" можно пройти?

- Мы не боялись соперника, не сдались на его милость. Хотя и бешенной уверенности в успехе тоже не было, естественно. Все-таки итог первой встречи не радовал. В Лионе мы наделали слишком много ошибок. И рассчитывали исправить их в домашнем матче.

- Лиге чемпионов "Рубин" сказал "До свидания!" Теперь - Лига Европы. После двух подряд выступлений в главном турнире Старого света хватит мотивации на менее престижное соревнование?

- Если на Лигу Европы не будем находить мотивацию, значит, всем надо разом заканчивать карьеру. Нам очень хочется успешно в ней выступить! Желательно - забраться на самый верх.

- Как оцените игру двух крайних защитников - Немова и Кисляка, которые на этих позициях играют не от хорошей жизни?

- Действительно, ребятам приходится выступать в непривычных ролях. Как их можно критиковать? И в целом команда выглядела достойно.

- Может, стоило сразу играть с двумя форвардами? После появления Медведева в атаке сразу зашевелились.

- Вышли бы с двумя нападающими - и сразу бы пропустили. И что тогда делать? Такое отставание отыграть - это что-то из области фантастики. Повторяю: мы сделали, что должно - забили вовремя. Могли забить еще, но...

Алексей МЕДВЕДЕВ: "НАВЕРСТАЕМ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ"

Нападающий "Рубина" Алексей Медведев не стал делать трагедии из вылета команды из Лиги чемпионов.

- Я выходил на позицию правого инсайда, - сказал Медведев. - Спонтанно получилось, что стал смещаться в середину. Надо было что-то делать! Надо было забивать! Мы шли ва-банк. Хотя, может, в дальнейшем и сложится у нас с Мартинсом ударный тандем.

- Вам самому как комфортнее - в одного нападающего играть или в двух?

- Мне лично - все-таки в два!

- Не обидно, что из матча в матч остаетесь на лавке, а в основе выходит Дядюн?

- Рабочий момент. Раз главный тренер решил - ему виднее. Он тренер, я игрок. Моя задача - команде максимально помогать. Хоть в основе, хотя выйдя на замену.

- Болельщики сегодня команду поддерживали неистово.

- Будем хорошо играть - всегда так поддерживать станут! Спасибо им!

- Вылет из Лиги чемпионов - трагедия?

- Не получилось в Лиге чемпионов - наверстаем в Лиге Европы. Чтоб коэффициент России поднять. И чтоб самим подняться. У нас команда такая - задачи перед собой всегда ставить максимальные. Значит, будем биться за победу в турнире.

Обафеми МАРТИНС: "СКАЗАЛ БЕРДЫЕВУ ДО МАТЧА: "О'КЕЙ! ВЫЙДУ НА ЗАМЕНУ!"

Нападающий "Рубина" Обафеми Мартинс отметил, что не был готов к выходу на поле с первых минут.

- Тренер еще до начала подозвал меня и сказал: "Весь матч ты не выдержишь. Но готовься к выходу на замену!" - поделился с журналистами Мартинс. - Ну, я говорю: "О'кей! Выйду на замену!" И пошел готовиться. Ну, вышел. Стал стараться изо всех сил. Мы гол забили. А потом пропустили. Вот так. Во втором тайме играли в очень хороший футбол! Но нам не повезло... Ой, как не повезло...

- Не лучше ли было сразу действовать в два форварда?

- Это ваше мнение! А тренер нам сказал: "Играем с одним нападающим!" Мы так и действовали. Только в концовке перешли на игру в два форварда. Но нам не повезло...

Владимир ДЯДЮН: "НАМ НЕ ХВАТИЛО УДАЧИ"

Нападающий "Рубина" Владимир Дядюн отметил равный характер игры.

- Нам не хватило удачи, - посетовал Дядюн. - В первом тайме игра была равной, но после перерыва стало заметно, что соперник подсел, ему стало не хватать сил при игре в обороне. Тут бы и дожать! Почти получилось. Если бы еще повезло в паре моментов...