21 ноября 2011, 02:45

Последний парад наступает

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
 5-й тур. Завтра ЦСКА - "ЛИЛЛЬ"

Завтра с "Лиллем" армейцы впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов не смогут выставить привычного дуэта форвардов. На острие атаки у них остался один Вагнер Лав. Бразильцу, впрочем, к одиночеству не привыкать - и оно его, как показывает опыт, вовсе не тяготит.

И как только Сейду Думбья, этот уравновешенный, даже добродушный, в том числе и на поле, парень, ухитрился в Трабзоне нарваться на две желтые карточки! За 30 сыгранных ивуарийцем матчей продленного чемпионата России у него их набралось всего-то на одну больше. Еще удивительнее, что в раздевалку армейца досрочно отправил Ундино Мальенко, который и в своем кипящем страстями испанском чемпионате желтую карточку достает разве что по приговору суда. Как бы то ни было, перемещение лучшего бомбардира чемпионата России во вторник со сцены в зрительный зал, по мнению многих, заметно снижает атакующий потенциал армейцев. Тем более что как раз два гола форварда сборной Кот-д’Ивуара спасли их от поражения в первой встрече соперников в Лилле.

Однако, думается, у Леонида Слуцкого нет повода рвать на себе волосы - ведь под рукой Вагнер Лав. Любой тренер был бы счастлив иметь у себя столь яркую фигуру. И хотя о скором возвращении бразильца на родину говорят уже как о почти свершившемся факте, на прощальные гастроли он наверняка не пожалеет страсти и эмоций. Любопытно, огорчился ли Вагнер, потеряв постоянного партнера по атаке? Вопрос на первый взгляд несуразный: как не приуныть, если ты лишился премьера футбольного года? Но только на первый взгляд.

За начавшуюся летом 2004 года армейскую карьеру Вагнер нес службу как на переднем крае атаки, так и в роли второго форварда. Но большую часть из своих 116 голов забил, играя моноспектакль в качестве единственного форварда. Начинал он, и неплохо, в паре с Ивицей Оличем, который как заводной таскал за собой соперников, освобождая пространство для голевых акций бразильца. Но, как ни странно, и в тех случаях, когда Вагнер по каким-то причинам оставался на поле без Олича, он продолжал забивать, в том числе и в еврокубках (например, "Бенфике" или "Левски"), опираясь на мощнейшую поддержку средней линии, которую составляли Карвалью в центре и Красич с Жирковым на флангах.

Самым звездным годом Вагнера в ЦСКА стал 2008-й, когда бразилец забил больше всех в чемпионате России (20 мячей), стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА-2008/09 с 11 голами. При этом и свой первый хет-трик в разгромной (5:1) победе ЦСКА над "Спартаком" в июле 2008-го, и первый "покер" в ноябре того же года в ворота "Москвы" Вагнер оформил, выступая единственным форвардом при поддержке тех же Красича и Жиркова на флангах, Дзагоева, сменившего Карвалью, и Мамаева с Шемберасом в роли опорных полузащитников. В начале того сезона ЦСКА играл в два форварда - Валерия Газзаева не поняли бы, если бы оставался в запасе другой незаурядный бомбардир, Жо. Так вот: в присутствии Жо, тянувшего, понятное дело, одеяло на себя, Вагнер за первые 10 туров чемпионата забил всего два гола (еще один - оказавшись на поле без привычного партнера). Когда же Жо продали в "Манчестер Сити", оставшийся в одиночестве на острие атаки Вагнер в 20 оставшихся матчах отправил в ворота 17 мячей!

При игре армейцев в два нападающих имя Вагнера Лав часто мелькало в скобках - как ассистента тех же Олича или Жо. Разносторонний талант, он и в подыгрыше большой мастер. Недаром же, утратив щедрого на поддержку партнера, Жо в "Манчестер Сити" проявить себя так и не смог. И все же главное футбольное призвание Вагнера - бомбардирское.

Появление в армейской атаке еще одного яркого таланта, Думбья, вновь отодвинуло бразильца на второй план, что, возможно, таит в себе и определенный психологический подтекст: солист в хоре, по его представлениям, должен быть один. Или же Вагнер руководствуется старинным принципом: "Если другие лезут на колесницу победителей, я слезаю". Когда же в сентябре 2010 года Думбья не вышел в Лиге Европы против "Лозанны", его партнер без проблем тут же вернулся к своим главным делам - забил два мяча.

Теперь Думбья совместно с испанским арбитром вновь освободил бразильцу сцену для теперь уже прощального бенефиса. И нет веских причин жутко переживать по поводу отсутствия африканца в решающем, по сути, матче с "Лиллем". Даже интересно, подтвердит ли лучший бомбардир клуба последних лет свою безупречную армейскую репутацию. Можно, конечно, посетовать на то, что с флангов ему уже не ждать голевых передач от Красича или Жиркова, но свято место пусто не бывает: есть Секу Олисе и Цауня. А главное - по-прежнему в строю центральное ядро той оптимальной связки Дзагоев - Шемберас - Мамаев. Ситуация намекает Слуцкому на возвращение к проверенной временем схеме, хотя "Лилль" к ней наверняка будет готов. Но известно: когда Вагнер Лав в ударе, соперник хоть наручниками к себе его может пристегивать - все равно не спасет.

Павел АЛЕШИН

За что наказали Лешу?

В воскресенье армейцы начали подготовку к заключительному домашнему матчу группового этапа

Борис ЛЕВИН
из Ватутинок

Мороз и солнце - день чудесный? Не знаю, не знаю... Побывал бы Александр Сергеевич на футболе в такой денек, как вчера, назвал бы он его чудесным? Даже за тренировкой, которая длилась меньше часа, наблюдать и то было некомфортно, а уж о полноценном матче при минусовой температуре и повышенной промозглости даже говорить не хочется.

Впрочем, самим футболистам побегать в легкий морозец - в удовольствие. Вот и армейцы стылым утром выглядели довольно бодро и в целом оптимистично. Даже рваная рана, полученная двумя днями ранее от "Рубина", на свежем воздухе затягивалась явно быстрее. Да и некогда заниматься самокопанием - на повестке дня уже "Лилль".

Для основного состава занятие было восстановительным: намотав энное количество кругов вокруг поля, девять человек (Габулов, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Алдонин, Мамаев, Дзагоев, Цауня и Хонда) отправились на массаж и в баню. Десятый, Сейду Думбья, на поле вообще не появился - ограничился упражнениями в тренажерном зале. И то правильно: ивуарийцу во вторник с "Лиллем" не бодаться, зачем его, теплолюбивого, лишний раз морозить?

А где же, спросите вы, одиннадцатый? Алексей Березуцкий обнаружился среди тех, кто работал гораздо интенсивнее: Вагнера Лав, Васина, Одиа, Рахимича, Секу, Сердерова, Шембераса и Щенникова. Эта девятка, разбившись на тройки, поначалу активно играла в "квадраты" - два звена против одного.

- За что Лешу-то наказали? - поинтересовался я у Леонида Слуцкого после тренировки.

- А с чего вы решили, что он наказан? - удивился в ответ главный тренер ЦСКА.

- Как же - вместо легкой пробежки вместе с партнерами по игре с "Рубином" занятие он провел куда более интенсивное.

- Вот видите, вы даже и представить себе не можете, что футболист может сам попросить дополнительную нагрузку. А в ЦСКА такое случается - и Леша сегодня показал яркий пример.

Что ж, пример действительно достойный. Правда, назвать очень уж интенсивной тренировку "девятки" тоже было бы преувеличением. Хотя динамика двусторонки шесть на шесть на полполя (с вратарями Чепчуговым и Ревякиным, а также примкнувшим к футболистам для четности тренером Сергеем Шустиковым) и была впечатляющей, длилась эта игра не так долго.

Наблюдая за футболом в исполнении мини-команд, поинтересовался у тренера вратарей Вячеслава Чанова:

- Почему Ревякин, а не Исупов?

- Мы подтягиваем к основе обоих ребят, варьируя их присутствие на тренировках первого состава, - ответил Вячеслав Викторович. - Исупов накануне сыграл за дубль, поэтому сегодня здесь Ревякин.

- А кто из них все-таки перспективнее?

- Оба перспективны. А кто окажется ближе к главной команде, покажут предсезонные сборы.

Экспортное казачество

Существует мнение, что в футболе есть категория игроков, если так можно сказать, "для внутреннего пользования". Этакие первые парни на деревне, блистающие только в той стране, где им довелось выступать. А на международной арене они сразу тускнеют, теряются, и от их грозного величия не остается и следа. Касается это не только России, хотя, думается, отечественный болельщик пару-тройку таких игроков легко назовет.

Вагнер Лав - пример совершенно обратного свойства: из 116 своих голов за ЦСКА он 30, или более четверти, забил в еврокубках. Причем для того, чтобы достичь этого показателя, бразильцу понадобилось 56 матчей. То есть средний показатель форварда - 0,53 гола за игру, в то время как в чемпионате России - 0,49! А как вы понимаете, соперники и уровень сопротивления в еврокубках серьезнее, чем во внутреннем первенстве.

Даже дебют Вагнера в армейском клубе получился в этом смысле символичным. Впервые в футболке ЦСКА нападающий появился на поле 4 августа 2004 года в ответном матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов против "Нефтчи". Соперничество с бакинцами складывалось для команды Валерия Газзаева непросто: первый, выездной матч завершился вничью - 0:0.

В Москве ЦСКА владел преимуществом, но забить никак не мог, и у писавшего в отчете о том матче коллеги Александра Просветова уже "возникли зловещие ассоциации с "Вардаром". Но Вагнер, выйдя после перерыва вместо Сергея Семака, добавил остроты, и ему понадобилось всего 27 минут, чтобы открыть счет своим мячам за ЦСКА. Причем гол, как стало понятно впоследствии, получился, можно сказать, фирменным - на линии штрафной нападающий убрал двух защитников и точно пробил в угол. В чемпионате России Вагнер отличился, кстати, в своем втором матче, огорчив "Ротор".

Забил он тогда и в обоих матчах 3-го отборочного раунда против шотландского "Рейнджерс", позволив ЦСКА впервые сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. И в дальнейшем бразилец не сбавил оборотов, став одним из творцов победного для армейцев евросезона-2004/05. Именно он поставил точку в финале Кубка УЕФА против "Спортинга", отправив в ворота португальцев третий мяч.

Напоминать о себе Европе у Вагнера получалось даже в тех случаях, когда и он сам, и команда в целом были далеки от лучшего состояния. Как, например, осенью 2007-го. Тогда выступление ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов явно не задалось, а бразилец сыграл всего три матча, но при этом все равно провел два гола - "Фенербахче" и "Интеру". Причем мяч в ворота миланцев на "Сан-Сиро" получился весьма красивым, пусть армейцы и уступили - 2:4.

Год спустя, осенью 2008-го, Вагнер вновь заставил говорить о себе и Россию, и Европу. Бразилец ударно провел групповой этап Лиги Европы, в четырех матчах забив шесть мячей. Особенно удалась ему выездная игра с "Нанси", ставшая памятной по ряду причин. Во-первых, нападающий сделал свой первый в еврокубках хет-трик, а во-вторых, это был последний для ЦСКА матч под руководством Газзаева. Не сбавил Вагнер оборотов и весной, трижды поразив ворота "Астон Виллы" и "Шахтера". В итоге, хотя армейцы вылетели уже в 1/8 финала, бразилец стал лучшим бомбардиром последнего в истории Кубка УЕФА - на его счету набралось 11 мячей (помимо названных еще два он забил хорватскому "Славену" в отборочном раунде).

Когда в августе 2009-го Вагнер отправился играть в Бразилию, подумалось, что его подвиги в еврокубках закончились. Но нет - он вернулся. "Лига Европы очень важна для нас. Здорово, что я снова могу принять в ней участие. Хотел бы опять стать лучшим бомбардиром турнира - надеюсь, уже в этом сезоне", - сказал Вагнер перед началом розыгрыша-2010/11. И в первом же матче группового этапа сделал дубль в ворота "Лозанны". Однако на этом все и закончилось.

Когда летом этого года Вагнер в очередной раз захандрил, как не раз бывало прежде, и с каждой неделей становилось понятнее, что хандра эта сильна как никогда, болельщики ЦСКА говорили: "Ничего, начнется Лига чемпионов, тогда-то вновь и заиграет. Потому что в еврокубках он всегда выступает с желанием и полной отдачей". И в какой-то степени оказались правы: длившуюся два с половиной месяца, или одиннадцать матчей, безголевую серию Вагнер прервал во встрече с "Интером". Правда, в той же игре именно он допустил и роковую потерю в центре поля, после которой гости забили победный мяч.

Удался Вагнеру и следующий матч - против "Трабзонспора": пусть сам он и не забил, зато отдал две голевые передачи, получил от "СЭ" оценку 7,0 и был признан лучшим футболистом встречи.

Дмитрий ГИРИН

ВАГНЕРУ ЛУЧШЕ АТАКОВАТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ

В составе ЦСКА Вагнер Лав забил в еврокубках 30 мячей - рекорд среди игроков российских клубов. При этом 20 мячей бразилец забил в тех случаях, когда являлся единственным форвардом армейцев на поле. Чаще других его ассистентами становились Даниэл Карвалью и Милош Красич (по 4 голевые передачи), а в нынешнем составе ЦСКА - Алан Дзагоев и Элвер Рахимич (по 2). (Вадим КРЫЛОВ)