Футбол

17 декабря 2011, 02:30

Расписание на весну

ЕВРОКУБКИ-2011/12

Корреспондент "СЭ" понаблюдал за ходом жеребьевки в Ньоне и пообщался с ее участниками.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Ньона

Женевское озеро с его живописными окрестностями считается курортной зоной. Но никак не в декабре. Ровно год назад сюда пришел циклон по имени Петра и завалил все снегом так, что в школах отменили занятия. Дети, конечно, были счастливы, но нраву капризной девушки (почему-то циклоны чаще всего называют женскими именами) рады были не все. Тогда из-за сильнейшей метели закрыли женевский аэропорт, и многие футбольные деятели так и не попали в Ньон, где проходила жеребьевка плей-офф еврокубков. Застряла в пути и делегация "Зенита": генеральный директор питерцев Максим Митрофанов вспоминает, что за процедурой он с коллегами следил, сидя в Цюрихском аэропорту.

Вчера в эти места наверняка вновь заглянула какая-то девушка - имени ее, правда, не знаю. И принесла промозглую сырую погоду с туманом: из окон штаб-квартиры УЕФА видны были только одинокие буйки на волнах недалеко от берега, а дальше - белая пелена. Впрочем, может, это и к лучшему - важнее было сосредоточиться на том, что происходило в коридорах и залах главного футбольного здания Европы.

Одним из первых там появился Луиш Фигу - он ныне представляет миланский "Интер". Всегда элегантный португалец сразу покинул просторное фойе, где обычно толчется народ, и, устроившись в мягком кресле в одном из закутков, начал бесконечный телефонный разговор. Вскоре мелькнула борода Пауля Брайтнера. Знаменитому баварцу предстояло выполнить две миссии. С одной стороны, он как посол будущего мюнхенского финала Лиги чемпионов должен был тянуть на сцене шары, а с другой - представлять "Баварию", где руководит скаутской службой.

- Как отнесетесь к тому, если судьба выберет "Баварии" в соперники один из российских клубов? - спросил я у Брайтнера перед жеребьевкой.

- Нет проблем, - отозвался он. - Но только не в феврале! Поверьте, нет никакого желания, чтобы наши ребята сражались на замороженной синтетике или вообще на снегу. А вот потом - пожалуйста. Тем более что перед "Зенитом" у нас должок - за Кубок УЕФА 2008 года.

Главное фойе украшала рождественская елка, а стены - футболки капитанов 16 лучших команд нынешней Лиги чемпионов. В этой "картинной галерее" с Пуйолем, Касильясом, ван Перси соседствовали Анюков с Игнашевичем. Вскоре в фойе появилось и их клубное начальство.

- Какие предчувствия? - поинтересовался я у Митрофанова.

- Точно знаю, что АПОЭЛ не попадется, - улыбнулся он. - А предчувствий никаких. После знакомства с теми же киприотами понимаем: нет менее сильных команд - есть только "более". Всегда надо играть на пределе. "Рубин" побеждал "Барселону", а мы - "Баварию". Кто-то говорит, что неплохо бы получить "Бенфику". Но в группе с лиссабонцами "Манчестер Юнайтед" остался третьим.

А вот у коллеги Митрофанова, генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, предпочтения были: не попасть на "Барселону" или "Реал":

- Лукавить не буду, не хотелось бы сразу выходить на одну из лучших команд Европы. Но в принципе к жеребьевке относимся спокойно - слабых на этом этапе уже нет.

Спортивный директор "Рубина" Мухсин Мухамадиев прилетел сюда прямо из Греции, где казанцы сражались с ПАОК, и всю ночь не спал. А корреспонденту "СЭ" признался, что в соперники ждет кого-то из тех, кто вылетел из Лиги чемпионов - скорее всего, тот же "МЮ".

Брайтнер начал с того, что вытащил "Лиону" недавнего соперника питерцев АПОЭЛ. Французы от счастья чуть не затянули "Марсельезу". Потом немец свел "Наполи" с "Челси", а "Милан" - с клубом Аршавина. Затем выполнил долг перед земляками: те все последние дни молились, чтобы судьба свела их с "Базелем". Всевышний немцев услышал и вложил в руку Брайтнера шар с названием швейцарского клуба. А вот коллег по бундеслиге Брайтнер не порадовал: "Байеру" вытащил смертельный номер в лице "Барселоны".

Наконец, настал наш черед. Начали бодренько: для ЦСКА немец заготовил "Реал". А "Зениту", не теряя темпа, вытащил "Бенфику".

- До жеребьевки мы говорили о "Бенфике" - ее и получили, - напомнил мне Митрофанов. - В прошлом сезоне лиссабонцы уступили "Порту" очков 20, а сейчас команды идут ровно. "Бенфика" играет в достаточно оборонительном стиле и матчи предстоят сложные. Начинаем в Питере, значит, возможны сюрпризы погоды. Замечу, для "Зенита" качество газона крайне важно.

- Наверняка для техничной "Бенфики" тоже.

- Когда обороняешься, всегда проще. А потом нас ждет долгий перелет. В Португалии "Зенит" по традиции играет тяжело.

- С "Порту" все получилось.

- Отыграли на результат. С "Бенфикой" будет иначе. Конечно, это не такое имя, как "Реал" или "Барселона". Но уж точно соперник, к которому надо отнестись со всей серьезностью. Несмотря на то, что лиссабонцы шутят: мол, их перед жеребьевкой желали получить все. Они еще и окрылены тем, что выиграли группу с "МЮ". Кстати, хорошо, что встречаемся с прямыми конкурентами в борьбе за рейтинговые очки: поборемся за Россию.

- Все-таки "Реал"... - обратился я к Бабаеву.

- Да, что уж комментировать... Зато "Реал" в Москве - большой праздник для болельщиков.

- Мадридцев можно снегом засыпать.

- Думаю, этим их не напугаешь. Но вообще настроение хорошее: три года подряд выходим в плей-офф еврокубков. Очень достойный результат.

- Гинеру звонили?

- Да.

- Он в шоке?

- Нет. Почему? Мы играем в еврокубках 10 лет подряд! Сражались с "Челси", "Арсеналом", "МЮ" Нас сложно напугать или удивить. Понятно, что на бумаге "Реал" сильнее. И не только нас, но и всех остальных, не считая "Барселоны". Но это футбол, нужно играть так, как недавно в Милане - без оглядки на соперника.

- Видел, вы успели пообщаться с коллегой из "Реала" Эмилио Бутрагеньо. Как ему перспектива съездить в Москву?

- Опасается холодов. Их тоже сложно чем-то удивить, тем более испугать.

...Пришло время жеребьевки Лиги Европы. Ее финал пройдет в Бухаресте, и здесь шары тянул румын - тоже знаменитый в прошлом футболист Миодраг Белодедичи. Железнодорожникам он обеспечил "Атлетик" из Бильбао, а "Рубину" - "Олимпиакос".

- Нам известно о "Локо" не так уж много, - признался генеральный директор "Атлетика" Берасатеги Сабала. - Если не ошибаюсь, он сейчас идет пятым или шестым в чемпионате. Знаю, конечно, Кайседо, бывшего игрока "Леванте", и Сапатера, выступавшего за "Сарагосу". Знаю, что зимой у москвичей пауза. Не всегда понятно, плюс это или минус. Думаю, оба матча будут боевыми.

- Русская зима не пугает?

- У нас, басков, зимой тоже холодно, хотя и не настолько, как у вас. Мы никогда еще не играли в таких условиях, которые нас ждут в Москве. Но нельзя сказать, что мороз - в пользу "Локо": погода одинакова для всех.

- Казанцы в еврокубках выступают относительно недавно, но уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны, - отметил пресс-атташе "Олимпиакоса" Костас Верникос. - "Рубин" два раза играл в Лиге чемпионов и снискал там уважение.

- Недавний поединок казанцев с ПАОК видели?

- Видел только первую игру. "Рубин" смотрелся хорошо, много атаковал. Думаю, шансы команд приблизительно равны.

- Вы сказали, что ждете соперника из Лиги чемпионов - его и получили. Как угадали? - спросил я у торопившегося к выходу Мухамадиева.

- Просто предчувствовал. Очень сильный соперник, один из лидеров греческого футбола. Будет интересно. Тем более что Грецию мы, как видите, очень любим: то и дело на тамошние клубы попадаем.

- Наверное, уже и по-гречески разговариваете?

- Да, болтаем. (Смеется.) Как домой туда ездим.

- В случае успеха вас ждет победитель пары "Зальцбург" - "Металлист".

- Тоже интересно. Конечно, всем в Казани хотелось, чтобы мы попали на "МЮ" или "Манчестер Сити". Когда я сюда ехал, мне в команде даже наказ дали: привези какой-нибудь клуб из Манчестера. Не сумел. Ну да ничего: думаю, один из них будет нас ждать в финале!

Испанцев холод тревожит, португальцев - нет

"Реал" и "Бенфику" на жеребьевке в Ньоне представляли легендарные для Испании и Португалии футбольные фигуры.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Ньона

Эмилио БУТРАГЕНЬО, спортивный директор "Реала", экс-нападающий "Королевского клуба" и испанской сборной, шестикратный чемпион Испании:

- Повезло ли нам со жребием? В футболе никогда нельзя ничего загадывать. ЦСКА, напомню, в группе обошел чемпиона Франции "Лилль" и совсем недавно очень хорошо сыграл на выезде с "Интером". К тому же нам придется в середине февраля, в разгар русской зимы, ехать в Москву, а мы ведь - люди теплолюбивые. Но "Реал" - великий клуб и, конечно, мечтает не просто пройти дальше, но и выиграть Лигу чемпионов. В то же время мы прекрасно понимаем, насколько тяжело это будет сделать. Начинаются игры навылет, а в них любая ошибка может оказаться последней.

- Кто из игроков ЦСКА у вас на слуху?

- Кроме пары классных форвардов знаю Марка Гонсалеса. Известно, что очень сильны в ЦСКА и вратари. У москвичей хорошо налажена командная игра, накоплен немалый опыт. Немало и ярких индивидуальностей, но главное все-таки - командный дух.

- Не смущает, что в Москве играть придется на синтетике?

- Еще один плюс для ЦСКА. Покрытие, конечно, может повлиять на ход игры.

Руй КОШТА, спортивный директор "Бенфики", экс-полузащитник "Бенфики", "Фиорентины", "Милана" и сборной Португалии, чемпион Португалии и Италии, победитель Лиги чемпионов:

- Думаю, у "Бенфики" хорошие шансы пройти эту стадию. Мы отлично знаем свой потенциал и должны быть оптимистами. При этом необходимо со всем уважением отнестись к сопернику, который в групповом турнире проявил свои лучшие качества, в том числе выбив из розыгрыша "Порту". Кое у кого по матчу в Порту сложилось представление о "Зените" как о команде, играющей от обороны. Это совершенно не так. Я прекрасно знаю Лучано Спаллетти - он итальянец, но отнюдь не приверженец оборонительной тактики. И у него в составе есть прекрасные футболисты группы атаки - в частности, Данни. Говорю так не потому, что он португалец, а потому, что это действительно классный игрок. Что же касается холода, который в это время года ждет нас в Санкт-Петербурге, то он определяющего значения иметь не будет. В конце концов, для соперника погода в Лиссабоне тоже будет непривычной.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 1/8 финала

ЦСКА - РЕАЛ

ЗЕНИТ - БЕНФИКА

ЛИОН - АПОЭЛ

НАПОЛИ - ЧЕЛСИ

МИЛАН - АРСЕНАЛ

БАЗЕЛЬ - БАВАРИЯ

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА

МАРСЕЛЬ - ИНТЕР

Первые матчи пройдут 14/15 и 21/22 февраля, ответные - 6/7 и 13/14 марта.

ЛИГА ЕВРОПЫ 1/16 финала

1. Порту - Манчестер Сити

2. Аякс - Манчестер Юнайтед

3. ЛОКОМОТИВ - Атлетик

4. Зальцбург - Металлист

5. Стоук Сити - Валенсия

6. РУБИН - Олимпиакос

7. АЗ - Андерлехт

8. Лацио - Атлетико

9. Стяуа - Твенте

10. Виктория Пл - Шальке

11. Висла Кр - Стандард

12. Брага - Бешикташ

13. Удинезе - ПАОК

14. Трабзонспор - ПСВ

15. Ганновер - Брюгге

16. Легия - Спортинг Л

Матчи пройдут 16 и 23 февраля.

1/8 финала

Победитель 4 - Победитель 6

Победитель 16 - Победитель 1

Победитель 9 - Победитель 10

Победитель 11 - Победитель 15

Победитель 5 - Победитель 14

Победитель 7 - Победитель 13

Победитель 8 - Победитель 12

Победитель 2 - Победитель 3

Матчи пройдут 8 и 15 марта.