Футбол

6 марта 2012, 00:21

Роман Широков: "Надо сыграть с "Бенфикой", как с "Порту"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Сегодня "БЕНФИКА" - "ЗЕНИТ"

Лучший бомбардир "Зенита" в Лиге чемпионов считает, что у его команды хорошие шансы пройти в четвертьфинал

Сергей ЦИММЕРМАН
из Лиссабона

Между выездными матчами питерского клуба с ЦСКА и "Бенфикой" всего два дня. Поэтому неудивительно, что даже по дороге в Лиссабон 30-летний полузащитник еще переживал перипетии московской встречи, с которых и начался наш разговор.

- "Зенит" дважды вел в счете. Считаете ли результат 2:2 упущенной победой?

- Конечно. За 90 минут у нас и моментов было больше. Нужно отдать должное ЦСКА: отыгрываясь, армейцы проявляли волю. Но нашей досады от упущенной возможности это не отменяет. Хотя в целом такой хорошей игры в "Лужниках" у нас давно уже не было.

- Можно ли считать главную московскую арену несчастливой для "Зенита"?

- Все-таки поле этого стадиона отличается от остальных. Когда его поливают водой, искусственный газон становится достаточно быстрым. В воскресенье этого не сделали, и покрытие несколько тормозило игру. Жаль, ведь и у нас, и у ЦСКА много скоростных игроков. Думаю, от увеличения темпа выиграли бы обе команды.

- Если бы в начале игры при счете 1:0 в пользу "Зенита" вы попали не в штангу, а в ворота, исход оказался бы предрешен?

- Скорее всего.

- Матч окрестили "российской Лигой чемпионов". Качество футбола соответствовало уровню самого престижного клубного турнира Европы?

- Могло быть лучше, причем со стороны обеих команд.

- Это отголоски так называемого весеннего футбола?

- Мне кажется, само понятие "весенний футбол" для отговорок придумали некоторые советские тренеры. Какой может быть весенний футбол, если раньше чуть ли не по пять месяцев готовились к сезону, а сейчас - два?!

- Вы наверняка смотрели игру ЦСКА с "Реалом". Против вас армейцы выглядели лучше?

- Оба раза ЦСКА играл на победу, но что с нами, что с "Реалом" команде приходилось отыгрываться и сводить матчи к ничьей.

- Со стратегической точки зрения, ничья с ЦСКА на выезде на руку "Зениту"?

- Наш отрыв от армейцев не изменился, но есть и другие преследователи, например "Динамо" и "Локомотив".

- Несмотря на обилие свистков и столкновений, можете ли вы сказать, что "Зенит" и ЦСКА вели себя на поле корректно?

- Если товарищу под № 3 в ЦСКА (Понтус Вернблум. - Прим. С.Ц.) позволять играть так же, он полпремьер-лиги покалечит. Мне кажется, в нашем матче он точно наиграл на красную карточку. ЦСКА в целом - корректная команда, но армеец, о котором я упомянул, запомнился грубостью еще по игре Лиги чемпионов с "Реалом". Не жесткостью, а именно грубостью.

- Давайте тогда перейдем к предстоящему матчу с "Бенфикой"…

- Что и говорить, противостоять "Бенфике" на третий день после игры с ЦСКА трудно. Но к этому можно относиться как к данности. Не мы же составляем календарь! А те, кто это делает и по 50 раз его согласовывает, могли бы внимательнее посмотреть на даты, подумать и поставить матч ЦСКА - "Зенит", скажем, на 25 февраля. Мне кажется, и клубам, и сборной это было бы удобно. А так получается какое-то разгильдяйство: при составлении расписания никто ничего не видит. Вот разве в феврале кто-то не знал, что 4 марта - выборы и матчи в этот день проводиться не будут? Или календарь Лиги чемпионов был неизвестен?

- "Зениту" было бы лучше сыграть с ЦСКА на день раньше, 2 марта?

- С учетом того, что 29 февраля был матч сборной, это вряд ли было возможно.

- Но "Бенфика"-то с "Порту" сыграла…

- Насколько я понимаю, в сборные у нас разъезжалось больше игроков, чем у "Бенфики".

- Как бы там ни было, в Лиссабон вы отправились на следующий день после матча с ЦСКА.

- Если честно, мне хотелось побыть еще один вечер дома и вылететь 5 марта, но тренерам виднее.

- С 5 мячами вы сейчас один из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Ожидали таких успехов?

- Таких, как я, человек десять, плюс есть те, кто по 6 или 7 мячей забил. К тому же забивать голы - не моя прямая обязанность. Скорее приятный бонус.

- "Бенфика" в Лиссабоне будет выглядеть иначе, чем в Петербурге?

- Конечно - ей ведь надо побеждать. Болельщики и газон тоже будут другими.

- Но ведь хороший газон и для "Зенита" подспорье? Во всяком случае, об этом говорилось после первой игры.

- Согласен.

- Нынешняя ситуация напоминает ту, что сложилась в декабре, когда "Зенит" должен был играть на выезде с "Порту". Верно?

- Если результат матча в Лиссабоне окажется таким же, как в Порту, то возражать не буду. И даже если игра получится такой же. Нам ведь нужно идти дальше.

- И это при том, что выход в 1/8 финала Лиги чемпионов уже стал клубным рекордом для "Зенита"?

- Выход в 1/8 финала - задача-минимум в Лиге. В нынешней ситуации, как я уже сказал, надо проходить дальше. Результат первого матча с "Бенфикой" - 3:2 - вполне к этому располагает. Тем более когда есть такой хороший шанс дойти до полуфинала.

Данни поддержит "Зенит" в Лиссабоне

Сергей ЦИММЕРМАН
из Лиссабона

Честно говоря, ожидал, что Лиссабон встретит "Зенит" как-то иначе. Хотя бы потому, что еще за неделю до ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов вашему корреспонденту позвонили коллеги из… Дании с просьбой побольше рассказать о "Зените". При этом ответ на вопрос, а, собственно, с какой целью интересуетесь, оказался очень прост: еще раз представляем участников первого раунда плей-офф. И это в стране, где представителей в Лиге уже не осталось.

Португальская пресса приезд чемпионов России проигнорировала напрочь. Ни одного фотокорреспондента, ни одной камеры, ни одного диктофона. А ведь когда "Зенит" приземлился в Лиссабоне, по местному времени было всего-то 20.30. Правда, это было воскресенье...

Как вы уже поняли, на матч с "Бенфикой" петербуржцы отправились загодя, меньше чем через сутки после возвращения из Москвы и чуть больше чем за двое до начала игры с вице-чемпионами Португалии. На моей памяти такое произошло впервые в новейшей еврокубковой истории "Зенита". Не зря Лучано Спаллетти после встречи с ЦСКА в Лужниках заявил, что лиссабонский матч будет важнейшим в истории клуба.

Между Петербургом и Лиссабоном "Зенит" провел в воздухе не более пяти часов. Программа полета в принципе была обычной: фильмы, газеты, книги. Разве что Александр Бухаров и Владимир Быстров устроили битву на планшетном компьютере в... шахматы. При этом последний, в духе fair play, демонстративно отказался от подсказок своего друга Игоря Денисова, который, как известно, в этой игре большой дока. Настолько, что в свое время от его натиска на доске с трудом ушел многократный чемпион России Петр Свидлер, о чем гроссмейстер рассказывал автору этих строк.

- Уверен, если бы Игорь выбрал шахматы, то добился бы в них не меньших успехов, чем в футболе, - констатировал тогда Свидлер.

Но вернемся в португальскую столицу. Если быть до конца откровенным, без внимания зенитовцы здесь все же не остались. Вслед за их чартером в Лиссабоне приземлился рейсовый самолет с болельщиками питерской команды. В итоге кто-то из них успел сфотографироваться со своими кумирами, кто-то взять автограф.

Кстати, всего на "Эштадиу да Луж" сегодня ожидается порядка 3000 болельщиков "Зенита". То есть чуть меньше, чем в "Лужниках" на субботнем матче с ЦСКА.

Cудя по всему, добрая половина зенитовских фанатов прибыла в столицу Португалии заранее. Людей в сине-бело-голубых футболках и шарфах можно было встретить везде - на набережной Тежу, в старинных трамвайчиках, в крепости Castelo de Sao Jorge, откуда весь Лиссабон виден как на ладони. Правда, гостям из Питера предлагались и другие, более сомнительные развлечения - прямо на центральных площадях подозрительные субъекты, не особо маскируясь, открывали ладошки с пакетиками и капсулами с таким содержимым, за торговлю которым у нас вполне можно и срок схлопотать.

Но были и более приятные встречи. Например, российских болельщиков с футболистами "Зенита", у которых с утра тоже выдался часик-полтора для небольшой прогулки по португальской столице.

Но долго гулять по городу зенитовцам было некогда. К 12.00 по местному времени они должны были вернуться в гостиницу для просмотра видео с игрой "Бенфики". Затем обед, небольшой отдых и отъезд на тренировку на "да Луж".

Между прочим, нападающий питерцев Данко Лазович отправился на занятие с лонгеткой на руке. У серба подозрение на перелом пястной кости. Это повреждение форвард получил на последней тренировке перед вылетом в Лиссабон. Тем не менее его участие во встрече с "орлами" не исключено. Как говорит в таких случаях капитан "Зенита" Александр Анюков, рука не нога - бегать можно.

Ну а вечером всех ждал сюрприз. В зал для пресс-конференций Спаллетти привел не только Малафеева, но и Данни, который по-прежнему передвигается на костылях.

- Обязательно останусь на тренировку, а завтра пойду на игру - болеть за ребят, - сказал Данни "СЭ".

- Правда ли, что в Лиссабоне вы провели самый неудачный матч в карьере? - спросили у Малафеева.

- Если вспоминать тот матч за сборную, то я сделал после него правильные выводы и уже забыл про него…

Спаллетти, в свою очередь, выразил уверенность, что против "Бенфики" "Зенит" сыграет лучше, чем с "Порту".

- Не понимаю, почему, когда португальские игроки приезжают на родину играть за иностранные клубы, здесь из этого все время пытаются раздуть какую-то историю? Что тогда со мной в Порту, что сейчас с Бруну Алвешем в Лиссабоне, - сказал Данни. - В данном случае речь, видимо, идет об эпизоде на "Петровском", когда Бруну получил желтую карточку. Считаю, там все было абсолютно корректно.

БЕНФИКА - ЗЕНИТ

Лиссабон. Стадион "Да Луж". Сегодня. 23.45.

Судьи: Уэбб, Малларки, Чайлд, Аткинсон, Клаттенбург (все - Англия).

Дисквалифицированы: Аймар - нет.

АРСЕНАЛ - МИЛАН

Лондон. Стадион "Эмирэйтс". Сегодня. 23.45.

Судья: Скомина (Словения).

Дисквалифицированы: нет - Амброзини.