Футбол

24 октября 2012, 04:00

Унаи Эмери: "Должны обрести стабильность в игре и результате"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. "СПАРТАК" - "БЕНФИКА" - 2:1 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери - о победе над "Бенфикой".

Артем АГАПОВ из Лужников

- Вчера вы сказали о том, что многое будет зависеть от того, с каким настроем и отдачей будет играть "Спартак". Команда выполнила вашу установку? - первый вопрос Эмери.

- Помимо результата, которым мы, разумеется, очень довольны, хотелось бы отметить и то, что команда с первых минут в течении практически всего матча контролировала ход игры, держала мяч. Не только забили дважды, играли интенсивно как в обороне, так и в нападении, не давая сопернику развернуться. Так что довольны и результатом и ходом игры.

- В первом тайме ваша команда ярко выглядела в атаке, а замена Ананидзе по ходу второй половины, как показалось, сломала созидательную игру. Чем была вызвана эта перестановка на К. Комбарова?

- Жано действовал на очень высоком уровне с первых минут. Как думаю, мальчик попросту в итоге "наелся". Все-таки у него не было постоянной практики. Обсуждали возможную замену еще в перерыве, Жано тогда сказал, что нам к ней нужно быть готовыми. Размышляли над тем, чтобы не потерять креативность впереди. Но игра зависит не только от нас, есть еще одиннадцать футболистов соперника, которые тоже что-то создают, так что по ходу матча приходится вносить коррективы. "Бенфика" серьезно усилила нападение, мы же пришли к выводу, что нам нужно в первую очередь удержать счет и ни в коем случае не пропустить гол под имевшимся прессингом, так что после ухода Жано рассчитывали больше на контратаки.

- Что стало причиной потасовки игроков у вашей скамейки после финального свистка?

- Я не видел, не знаю даже. Наверное, к концу игры напряжение вышло за рамки. Но что именно случилось - не в курсе.

- Можно ли рассчитывать, что и в чемпионате России "Спартака" будет показывать такую игру, которую продемонстрировал в первом тайме?

- Любой команде необходимо постоянство в игре, стабильность должна быть и в игре, и в результатах. Мы к этому стремимся. Понятно, что сейчас нет того постоянства, которое хотелось бы иметь тренерскому штабу и команде. Мы упустили свое в матче с "Селтиком", потеряли очки в чемпионате. Но мы движемся вперед. И одна из задач - добиться стабильности в игре и результате.

- В последнее время много критиковали Билялетдинова, который то лечился, то сидел в запасе. В выходные он забил в Махачкале, сегодня поучаствовал в ряде острых атак, в том числе в голевой. Видите ли вы прогресс в его игре?

- Билялетдинов в принципе довольно хорошо начал сезон, потом по ряду причин, сейчас мы их обсуждать не будем, не имел регулярной практики и выпал из игры. Но могу подчеркнуть тот факт, что я Билом доволен полностью, на все сто процентов. Он из тех футболистов-профессионалов, которые несмотря на то играет он или нет, всегда в тяжелые моменты и в серьезных матчах могут выйти, помочь и проявить себя. Это часть профессионализма, это должно быть присуще каждому футболисту.

- В первом тайме у "Спартака" шла техничная игра через пас. Это из-за того, что впереди не было Эменике с Веллитоном, не на кого было забрасывать мяч, или просто так позволяла действовать "Бенфика"? И как себя чувствует Ари? В раздевалку он ушел на своих ногах или его унесли?

- Сегодня мы использовали Ари на острие. Это вообще-то его изначальная позиция. После игры с "Анжи", в которой он очень хорошо себя проявил, мы сделали определенные выводы. К тому же сейчас он находится в очень хорошей форме. Ари дал команде возможность вести более техничную игру, не теряя в скорости атак. И такая игра - следствие возможности выбирать исполнителей, я же говорил, что на каждой позиции должна быть конкуренции. Что же касается состояния Ари, то он чувствует себя хорошо. По ходу матча ему доставалось, его били по ногам, но это просто ушиб. Думаю, если после таких матчей футболист уходит без ушибов, то он просто зря провел свое время на поле.

- Сильно ли волновались, доверяя место в воротах Реброву?

- Я уже говорил, что Ребров, как и Дикань с Песьяковым, хорошо проявлял себя все то время, что мы работаем с командой. С профессиональной точки зрения могу поставить ему самую высшую оценку. Естественно, у него давно не было практики в основной команде - он только играл за дубль и тренировался. Но я доволен его игрой. Он только подтвердил, что на него можно положиться, ему можно доверять.

Все? Всем доброго вечера! А тем, кто летит в Португалию - счастливого пути!

Жорже ЖЕЗУШ: "ТЕПЕРЬ ОБЯЗАНЫ ОБЫГРЫВАТЬ "СПАРТАК" В ЛИССАБОНЕ"

Главный тренер "Бенфики" отвечал на вопросы представителей прессы первым. Жорже Жезуш выразил мнение, что его команда сохраняет шансы на выход в плей-офф. Но для решения этой задачи "орлам", по его словам, нужны две победы над красно-белыми и "Селтиком" в домашних поединках без права на ошибку.

- Какими видите перспективы "Бенфики" в турнире после этого поражения? - первым делом спросили Жезуша.

- У нас впереди два матча с Лиссабоне - со "Спартаком" и "Селтиком". В них не будет права на ошибку, мы обязаны побеждать. Шансы на выход из группы у нас еще есть.

- "Бенфика" невнятно смотрелась в середине поля. Почему?

- Знаете, достаточно сложно играть в Москве. Наши футболисты непривычны к искусственному газону, на нем слишком быстрый отскок мяча, да и просто катится мяч быстрее. В связи с этим у нас был большой брак в передачах. Ближе к концу первого тайма мы адаптировались, сумели сравнять счет. Но "Спартак" нестандартно действовал в атаке, за счет этого снова вышел вперед. Нам удалось навязать сопернику свою игру, создать достаточно потенциально опасных моментов у его ворот, тем не менее, отыграться во второй раз не получилось. Хотя еще один гол мы заслужили.

- Кто был лучше в этой игре в целом - "Спартак" или "Бенфика"?

- Обе команды достойно провели матч. "Спартак" удивил. Он сильно атаковал в первые полчаса, ему удалось забить быстрый гол. И в дальнейшем у нас не всегда получалось предугадывать его ходы. Во второй части лучше смотрелась "Бенфика". Пусть мы пропустили дважды, но после перерыва создали достаточно моментов, особенно в концовке. Мы заслужили ничью. Увы, забить еще раз не удалось.

- Кто или что спровоцировало потасовку после финального свистка?

- Дело в том, что под конец игры все эмоционально напряжены, это не секрет. Какой-то конфликт возник, но, к счастью, страсти удалось быстро погасить. В конце концов игроки извинились друг перед другом, обменялись футболками. Все закончилось хорошо.

http://video.sport-express.ru/last_news/news_football/news_football_eurocups/18045/