Футбол

25 октября 2012, 01:10

Зенитовских бельгийцев порадовал результат, брюссельцев огорчило судейство

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа C. "ЗЕНИТ" - "АНДЕРЛЕХТ" - 1:0

О матче "Зенит" - "Андерлехт" - бельгийские легионеры питерцев Аксель Витсель и Николас Ломбертс, а также игроки бельгийского клуба Милан Йованович и Шейку Куяте.

Александр ПРОСВЕТОВ,
Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Аксель ВИТСЕЛЬ: "МОЖНО СКАЗАТЬ, ПОБЕДУ НАМ ПРИНЕСЛА ХИТРОСТЬ"

Полузащитник "Зенита", комментируя заработанный командой пенальти, гол с которого решил судьбу матча, подчеркнул, что в этом моменте питерцам удалось обхитрить соперников.

- Мы быстро и умно разыграли штрафной, что и принесло успех, - сказал Витсель. - Можно сказать, победу нам принесла хитрость. Но главное - победа, очень важная для нас в психологическом плане, одержана, цель достигнута. Наша задача - выйти из группы в плей-офф. Считаю, что наша команда улучшает игру.

- Вы разговаривали с Василевски, который, как известно, был на вас обижен после того, как три года назад в борьбе с вами на поле получил двойной перелом ноги?

- Мы не разговаривали, но перед матчем пожали друг другу руки. Это уже хорошо.

Николас ЛОМБЕРТС: "РЕЗУЛЬТАТ ПОРАДОВАЛ, НАША ИГРА - НЕТ"

Защитник "Зенита" констатировал, что питерцам показать свою лучшую игру не удалось.

- Должны быть рады тому, что сегодня победили, так как сегодня не показали свою лучшую игру, - сказал Ломбертс. - Много теряли мяч, а в каких то случаях его передерживали. Одним словом, результат порадовал, а игра - нет.

- Сегодняшний матч был самым важным для "Зенита", и результат выходил на первое место...

- Да, так и есть. Эта победа была важна для нас, надеюсь, что этот успех добавит уверенности в своих силах и в дальнейшем.

- Что помешало сегодня играть хорошо?

- Не знаю. Могу, конечно, сказать, что поле было ужасным, но это не оправдание. Надеюсь, что начнем выступать с каждым матчем все лучше и лучше.

- Почему не получилось создать большое количество голевых моментов?

- Как уже отметил - было много брака в передачах и частенько в момент, когда надо было мяч отдать, мы его передерживали. Да и "Андерлехт" сегодня провел хороший матч, с чем и хочу его поздравить. Думаю, это поражение стало особенно обидным для них.

- Успели перекинуться парой слов с соотечественниками?

- Да, конечно, и они расстроены. И считаю, что это нормально. Ведь всегда, когда терпишь поражение, настроение плохое. Что еще могу сказать?

- После победы вы столь спокойны. Почему?

- Да, наверное, после успеха нужно быть довольным. Но наша игра была далека от идеальной. Так что я просто рад результату.

Милан ЙОВАНОВИЧ: "РЕШЕНИЯ СУДЬИ НЕ ПОДДАЮТСЯ АНАЛИЗУ"

Нападающий "Андерлехта" подверг критике судейство хорватской бригады Ивана Бебека.

- Мы заслужили большего, чем получили в итоге, - сказал серб, в послужном списке которого значится московский "Локомотив". - Сегодня провели лучший матч в Лиге чемпионов, но победить не удалось. Как минимум, на одно очко наиграли, а то и на три. Но футбол таков, что не всегда во время лучших матчей добиваешься результата.

- Если проанализировать, то что у вашей команды не получилось?

- Анализировать говорите?! Сегодняшние решения рефери не поддаются анализу! По игре и так все было видно.

- Какое впечатление на вас произвел "Зенит" и его дорогостоящие новички?

- Дорогие игроки? В футболе 11 человек играют против 11. Дорогие футболисты вовсе не означают, что команда сразу начнет выигрывать 5:0. Одним словом, даже потратив много денег, не обязательно сразу получишь результат. Думаю, что "Зениту" просто нужно время, чтобы начать показывать свой лучший футбол. В целом же, ваша команда произвела самое лучшее впечатление.

- Мбокани и Суареса сильно не хватало?

- Конечно! Если бы они сегодня было в составе, то мы бы точно победили.

- Как вам Петербург?

- Вчера был на экскурсии по городу и уже принял решение вернуться сюда как турист. Он потрясающе красив. Хоть я и живу сейчас в Сербии, сердцем всегда с братским российским народом!

- Как можете оценить турнирные расклады в группе Лиги чемпионов?

- Сделаем все, чтобы победить в Брюсселе. (Переходит на русский.) У нас есть шанс победить дома. А "Зениту" и всем российским командам удачи!

Шейку КУЯТЕ: "ЗЕНИТ" СОВЕРШАЕТ СУМАСШЕДШИЕ ТРАНСФЕРЫ
И НЕ ДОЛЖЕН НУЖДАТЬСЯ В ПОМОЩИ СУДЕЙ"

Защитник "Андерлехта" также выразил крайнее недовольство судейством, упирая на то, что Александр Анюков, после фола на котором был назначен пенальти, находился в положении "вне игры".

- Мы действовали на чужом поле слаженно и организованно, в первом тайме острые моменты создавала только наша команда, но нам подрезал крылья судья, - сказал сенегалец. - В том, что "Зенит" разыграл штрафной без свистка, криминала нет. Это нормально. Но игрок, которому был адресован мяч, находился в офсайде. Мы пытались это объяснить арбитру. Тщетно. Такого скандального судейства я и не припомню. Теперь постараемся выиграть дома. Другого выхода нет.

- Не связывались до игры с соотечественниками, играющими в российском чемпионате?

- Нет. Тем более, что не знал точно, буду ли играть, поскольку у меня была небольшая травма. Между тем Бальде из "Крас..." - не помню, как называется его команда ("Кубань". - Прим. А.П.) как раз играл против "Зенита" в субботу. "Зенит" - отличная команда, располагающая прекрасными исполнителями. Этот клуб совершает сумасшедшие трансферы и не должен нуждаться в помощи судей.