Футбол

25 октября 2012, 01:30

Фронтовые 200

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. "ЗЕНИТ" - "АНДЕРЛЕХТ" - 1:0

 Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Можно представить, с каким сожалением смотрели вчерашний питерский матч в Краснодаре. "Кубань" со стороны оценивала команду, которой проиграла в 12-м туре чемпионата России. И вспоминала, из-за кого проиграла.

Большое расстройство увозит из России и "Андерлехт". С таким "Зенитом" бельгийцы даже без своего лучшего бомбардира Мбокани могли бороться. И боролись, проиграв аналогично - с минимальным счетом.

"Кубань" жаль, бельгийцев нет. Их проблемы никого не волнуют. В отличие от проблем "Зенита", который тоже немного жаль. Но говорить сегодня о мокрой, ползучей питерской игре совершенно ни к чему. Есть другой повод - по фамилии Кержаков. И 200 его голов, позволяющих спокойно отринуть все, к ним не относящееся.

Форвард "Зенита" и сборной, несмотря на блестящее достижение, всегда выглядел немного рыцарем печального образа. Его карьера - история преодолений, а значит, и талант нужно множить на два. Один ушел на движение вперед, второй - на компенсацию затрат и потерь.

Стартовав красиво, Кержаков уехал в "Севилью", мериться силами с Кануте. Проиграл. Перебрался в "Динамо" - не попал в размер. Бил, бил и бил всегда, вместо того чтобы делать это, когда нужно. Попадал и мазал. Прошел по углям развода. Теперь получил в партнеры Халка, пережадничать которого на поле почти невозможно. И несмотря на все это - двести. Поистине фронтовых.

Не так важно, что больше мешало Кержакову - обстоятельства или его натура. Показательнее то, что продирался он через свой карьерный саксаул безостановочно и серьезно, не разбазаривая жалоб. Делай его тренеры команды специально под Кержакова, забил бы сейчас и 250, и 300, наверное. Что-то похожее у него было в первый зенитовский период. Но остальную футбольную жизнь форвард играл словно в поясе с отягощениями, воюя с агрессиями и депрессиями. Продолжая при этом забивать.

Глупо считать его деньги, потому что они ни при чем. Материальный уровень, каким бы он ни был, перестает восприниматься первостепенным фактором через очень короткое время после его достижения. И человек снова остается наедине с жизнью. Не получается что-то по работе - рефлексирует, не может дотянуться до прежней планки - психует. Кому-то его бытие кажется сладким, но посторонние мало думают о сознании. А оно мешает или помогает всем одинаково - и богатым, и бедным, и слесарям, и футболистам.

Кержаков, в футболе которого, мне кажется, есть место чему-то слесарному, сумел добиться очень многого. И вспоминаться он будет когда-то именно таким, нападающим и попадающим часто вопреки, а не благодаря. В том числе вопреки новомодному английскому глаголу, обсосанному на футбольных интернет-форумах со всех сторон и вдвойне обидному оттого, что поводом для его появления стали правдивые события. Не рождались голы в Польше, и смешки не утихали. А все равно в сумме - двести. Второй результат в истории гигантской страны. Пока.

В этих декорациях чуть ли не кажется, что и нынешний "Зенит" послан свыше персонально ему, Кержакову. С богатой мошной и потерявшейся игрой, с Халком, призванным усилить, но выбившим команду из колеи, с долгими ожиданиями этой осени и с такой мучительной ездой по раскисшей вдруг футбольной дороге.

Это точно его среда. Выпутается, оживет и Халка еще, глядишь, исхитрится объехать. А не выйдет - продолжит забивать свои выстраданные. Он это умеет.

 Зачем Спаллетти болел за "Малагу"?

Малага - Милан - 1:0 (Хоакин, 64). Нереализованный пенальти: Хоакин, 45 (перекладина).

По-прежнему тебе доверяем, но еще поражение - и прощай, прозрачно намекнули Массимилиано Аллегри в "Милане" после пяти неудач в восьми стартовых турах серии А. Со страху тренер поменял по сравнению с субботой аж шестерых игроков, причем самым жестоким репрессиям подверглась оборона.

Не сработало. "Малага" уже в первом тайме преспокойно могла выйти вперед, если бы не Хоакин, который с пенальти за фол Константа на Портильо ударил в перекладину, перегорев желанием забить четвертый гол в последних пяти матчах. Но после перерыва хавбек исправился. Где-то в Петербурге возликовал, наверное, Лучано Спаллетти. Итальянец, по собственному признанию, болел за "Малагу". И следовательно, против своих. У его соотечественников атакующая игра не клеилась. Били, как в боулинг играли: мяч катили по земле, а голкипер не спешил становиться кеглей. Хороший шанс был только у Эль-Шаарави, но из центра штрафной он промахнулся. В этом эпизоде защитник отшатнулся от форварда, как от прокаженного. Не сигнал ли для Комиссии по борьбе с договорными матчами? Да только руки Анзора Кавазашвили и его соратников до Испании не дотягиваются.

Шутки шутками, но дни Аллегри в "Милане", судя по всему, сочтены. А его отставка - вряд ли плюс для "Зенита", ведь любая команда после смены тренера оживляется. Так может, зря Спаллетти переживал за "Малагу"?

И вкратце о другом. В Амстердаме "Аякс" сотворил сенсацию, поскольку не просто победил "Манчестер Сити", а чуть не разгромил, превзойдя гостей по всем основным показателям. Команды Олега Блохина без хворающего тренера остаются боксерскими грушами. В обороне "Динамо" играло так ужасно, что даже ошибки приклеенного к линии ворот голкипера "Порту" Элтона киевлян не спасли. В Дортмунде Криштиану Роналду продолжил мстить невинным за безголевой матч в России, но статистика сильнее него. Из 24 поездок в Германию, включая нынешнюю, с 1966 по 2012 год "Реал" вернулся с победой лишь раз, в сезоне-2000/01. Наконец, в Лондоне порадовал первым в этой Лиге чемпионов появлением на 83-й минуте Андрей Аршавин. Больше от него уже и не ждем.

Дмитрий СИМОНОВ

Группа С

 

И

В

Н

П

М

О

1. Малага

3

3

0

0

7-0

9

2. Милан

3

1

1

1

3-3

4

3. Зенит

3

1

0

2

3-6

3

4. Андерлехт

3

0

1

2

0-4

1

6 ноября. "Андерлехт" - "Зенит", "Милан" - "Малага".

Группа А

Порту - Динамо К - 3:2 (Варела, 15. Мартинес, 36, 78 - Гусев, 21. Идейе, 72). Динамо З - ПСЖ - 0:2 (Ибрагимович, 33. Менез, 43)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Порту

3

3

0

0

6-2

9

2. ПСЖ

3

2

0

1

6-2

6

3. Динамо К

2

1

0

2

5-7

3

4. Динамо З

2

0

0

3

0-6

0

6 ноября. "Динамо" К - "Порту", ПСЖ - "Динамо" З.

Группа В

Арсенал - Шальке - 0:2 (Хюнтелар, 76. Афеллай, 86). Монпелье - Олимпиакос П - 1:2 (Шарбонье, 49 - Торосидис, 73. Митроглу, 90+1).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Шальке

3

2

1

0

6-3

7

2. Арсенал

3

2

0

1

5-4

6

3. Олимпиакос П

3

1

0

2

4-6

3

4. Монпелье

3

0

1

2

4-6

1

6 ноября. "Шальке" - "Арсенал", "Олимпиакос" П - "Монпелье".

Группа D

Аякс - Манчестер Сити - 3:1 (С.де Йонг, 45. Мойсандер, 58. Эриксен, 68 - Насри, 22). Боруссия Д - Реал - 2:1 (Левандовски, 36. Шмельцер, 64 - Криштиану Роналду, 38).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Боруссия Д

3

2

1

0

4-2

7

2. Реал

3

2

0

1

8-5

6

3. Аякс

3

1

0

2

4-6

3

4. Манчестер Сити

3

0

1

2

4-7

1

6 ноября. "Манчестер Сити" - "Аякс", "Реал" - "Боруссия" Д.