Футбол

19 ноября 2012, 18:58

Тито Виланова: "Эмери всегда создает проблемы"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. 20 ноября "СПАРТАК" - "БАРСЕЛОНА"

Перед матчем со "Спартаком" в Москве с прессой пообщался главный тренер "Барселоны" Тито Виланова.

Артем АГАПОВ из Лужников

- Верно ли предположение, что завтра в Москве будет решающая битва, а не просто футбольный матч? - первый вопрос Виланове, который отвечал на вопросы после полузащитника Сеска Фабрегаса.

- Если возвращаться к предыдущим матчам, то я много раз комментировал ту или иную игру, в том числе называл причины поражения в гостях у "Селтика". Завтра мы постараемся выйти из этой битвы с наилучшим результатом. Вот и все.

- Вы привезли в Москве 21 игрока, среди которых Жерард Деулофеу. Можете использовать этого форварда в завтрашнем матче?

- Жерард добился прогресса в прошлом сезоне, в этом тоже проводит в молодежной команде хорошие матчи. Ведущим игрокам нужно предоставлять отдых, также нужно иметь подстраховку на случай травм. На случай, если кто-то не сможет выйти завтра на поле, мы взяли на двух футболистов больше. Сыграет ли Жерард или кто-то другой, увидите. У этого парня еще все впереди.

- Унаи Эмери с лета работает в России, но пока нет представления, какой футбол он пытается привить "Спартаку". Чего ждать от этого тренера нам и чего ждать от игры с его командой "Барселоне"? - вопрос от "СЭ".

- Я действительно хорошо знаю Унаи Эмери. Он работал с "Валенсией", его команды хороши и в обороне, и в атаке. Он всегда доставлял нам много проблем. И если вы спрашиваете о его сильных сторонах конкретно в этом матче, то он определенно хорошо знает "Барселону". Все видели, что матч со "Спартаком" на "Ноу Камп" был очень непростым, и победа далась нам тяжело.

- В России уже есть Это'О и Диарра. Когда ждать Месси? - следом удивили тренера "Барсы".

- Ждать Месси? Уф. Это от меня не зависит. Я очень доволен Месси. Мы все им очень довольны. Надеемся, что он как можно дольше будет играть за нашу команду. А в России много игроков высокого уровня, серьезные инвестиции в футбол. И многие клубы могут позволить себе приобрести серьезного по европейским меркам футболиста и создать для него в команде все условия для игры.

- Не одна "Барселона", многие испанские команды встречаются с соперниками из России в частности и Восточной Европы в целом. Можете назвать "Спартак" типичным представителем восточноевропейского футбола? - снова перехватили инициативу испанские коллеги.

- По уровню российских команд в целом можно сказать, что он достаточно хорош. И испанские клубы в этом убедились. Есть еще такой момент - как различия в климате. Впрочем, не хотелось бы об этом говорить, потому что сейчас они не так велики. Погода приемлемая, перепад несущественный. Если же говорить о Лиге чемпионов, то групповой турнир очень короткий, всего шесть матчей, любая ошибка может иметь очень неприятные последствия. Так что и для очень сильных, и для менее сильных команд это сложный турнир. И в нем сложно что-то предугадать.

- В 2008 году вы пришли в первую команду вместе с Хосепом Гвардьолой и пообещали вместе с футболистами отдавать "Барселоне" всю душу и все свои силы. Что-то изменилось за эти четыре года?

- Разумеется, это так. Хотя на самом деле не помню, что именно говорили в 2008-м. Но все верно: все мы должны работать на команду, вкладывать в нее свою душу и всеми силами стараться победить. Этого я требуют от игроков. Мы должны показывать хороший футбол и соответствовать требованиям и ожиданиям людей, которые ради нас покупают билеты и приходят на стадион.

- Об этом спрашивали Фабрегаса, спросим и вас. Как вам четверка Сеска с Хави, Иньестой и Бускетсом? И что значит для команды капитан Карлес Пуйоль?

- Мы пробуем разные варианты, нет причин не использовать такую четвертку и нет поводов волноваться за их гипотетическую несыгранность. Есть возможность перевести Иньесту ближе к одному из краев. По ходу сезона без поиска, без перестановок никак. А что касается Пуйоля, без сомнения, в команде важен каждый игрок, но Карлес многое значит для нас - как капитан, как футболист, как личность. Мы ценим, что он может вести за собой партнеров.

- Вы привезли в Москву основной состав - это принципиальный момент или поберегли бы лидеров, если бы не проиграли "Селтику" в Глазго?

- Все возможно - кто знает что бы было. Завтрашний матч для нас очень важен, нам нужно сыграть как можно удачнее и как можно ближе приблизиться к квалификации. Поэтому почти все ведущие футболисты здесь.

- Кто из трех соперников по группе вам понравился по игре больше остальных? Кому отдали бы вторую путевку в плей-офф?

- Мы во всех матчах стремились к победе и думали только о ней. И знаете, мы еще сами не квалифицировались. У нас сложная группа, все команды непросты. Впрочем, иначе в Лиге чемпионов быть не может, в ней всегда трудно. Плюс мы встречались с другими клубами из России или Восточной Европы и не могу сказать, что какая-то из этих игр была легкой. С тем же "Рубином" или киевским "Динамо", например. К "Спартаку" мы испытываем большое уважение, в его составе есть очень хорошие игроки, например, очень быстр Эменике. Но мы сделаем все, чтобы сыграть хорошо.

***

После этого Виланова отправился проводить предматчевую тренировку в морозных "Лужниках". На занятие "Барселона" вышла в полном составе - в занятии принимал участие 21 футболист. Лишь немногие из них появились на синтетическом покрытии в шортах и без шапок, среди них как раз Пуйоль и, например, Хави. Двое вратарей Вальдес и Оласабаль сразу удалились к одним из ворот, а еще один голкипер Пинто провел легкую разминку с полевыми игроками, после чего вместе с партнерами переключился на игру в одном из двух квадратов вместе с Месси и остальными.

Напомним, накануне из Барселоны в Москву прилетели: вратари Вальдес, Пинто, Оласабаль, защитники Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Хорди Альба, Монтойя, полузащитники Фабрегас, Хави, Иньеста, Хонатан дос Сантос, Маскерано, Бускетс, Сонг, Серхи Роберто, нападающие Вилья, Месси, Педро, Тельо, Деулофеу.