14 марта 2013, 01:50

Дальше - без Англии

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"Бавария" и "Малага" стали последними четвертьфиналистами Лиги чемпионов-2012/13.

Вчерашний день был заключительным в программе матчей 1/8 финала Лиги чемпионов - и "Арсенал" оставался последней надеждой англичан на то, что их страна будет представлена в четвертьфиналах. Однако надежда эта, положа руку на сердце, казалась мизерной после домашнего поражения "канониров" со счетом 1:3. Тем более что матч по разным причинам пропускали основной голкипер поляк Щенсны, Уилшир, Санья и Подольски. Но нет худа без добра: на скамейке запасных лондонцев нашлось место Андрею Аршавину.

"Бавария", в свою очередь, недосчиталась дисквалифицированных Швайнштайгера и Боатенга, а также травмированного Рибери.

Команде Арсена Венгера, как воздух, был необходим быстрый гол - и он случился уже на третьей минуте. Уолкотт выложил мяч точно на ногу Жиру, и тому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Такое начало могло обескуражить кого угодно, только не "Баварию". Хозяева поля быстро взяли игру под свой контроль, стали действовать просто и надежно, а главное - подвергли массированному обстрелу ворота соперника. Однако пробить дублера и соотечественника Щенсны - Фабиански - никак не могли. В итоге унылые для мюнхенской публики цифры 0:1 на табло сохранились до перерыва.

Во втором тайме характер игры почти не изменился: "Бавария" по-прежнему наседала на ворота Фабиански (опасные удары наносили Кроос, Мюллер, Густаву), "Арсенал" уверенно держал оборону, хотя в принципе должен был больше думать об атаке - ведь для того, чтобы "допрыгнуть" до четвертьфинала, ему надо было забивать еще не один, а целых два мяча!

На 68-й минуте Робен убежал от защитника и, как показалось, неотразимо пробил в правый угол, но вновь молниеносно среагировал на удар Фабиански.

Интрига матча закрутилась до предела на 86-й минуте, когда Косьельни забил второй мяч "Арсенала". Но увы и ах для поклонников лондонского клуба - до чуда им не хватило самой малости…

А вот "Малаге" в параллельном матче 1/8 финала двух забитых голов оказалось достаточно для того, чтобы пробиться в четвертьфинал. В итоге Англия осталась без Лиги чемпионов, а Испания представлена в восьмерке лучших клубов Старого Света сразу тремя командами.

"Реал", "Боруссия", "ПСЖ", "Ювентус", "Галатасарай", "Барселона", "Бавария" и "Малага" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Жеребьевка пройдет завтра в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Жиру, 3 (0:1). Косьельни, 85 (0:2).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, ван Бюйтен, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Луиз Густаву, Мюллер, Кроос (Тимощук, 81), Роббен, Манджукич (Гомес, 73).

"Арсенал" (Лондон): Фабиански, Гиббс, Мертесакер, Косьельни, Дженкинсон, Артета, Росицки, Рэмси (Жервинью, 72), Касорла, Жиру, Уолкотт (Окслэйд-Чемберлен, 72).

Наказания: Гиббс, 44. Лам, 57. Росицки, 62. Жиру, 73. Мертесакер, 80. Хави Мартинес, 83. Касорла, 83. Косьельни, 87. Гомес, 89 (предупреждения).

Судья: Краловец (Чехия).

13 марта. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена".

Первый матч - 3:1.

МАЛАГА - ПОРТУ - 2:0 (1:0)

Голы: Иско, 43 (1:0). Санта Крус, 74 (2:0).

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Антунеш, Тулалан, Итурра, Хоакин (Камачо, 88), Жулиу Батиста (Санта Крус, 74), Иско, Савиола (Пиазон, 78).

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру (Атсу, 70), Жоау Моутинью (Д.Родригес, 46), Фернанду, Лучо Гонсалес, Дефур, Варела (Майкон, 58), Д.Мартинес.

Наказания: Отаменди, 17. Дефур, 24. Демикелис, 29. Сандру, 30. Хесус Гамес, 32. Тулалан, 64. Мангала, 84 (предупреждения). Дефур, 49 (удаление).