Футбол

14 марта 2013, 04:10

"Очень близко" Венгера

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 0:2

"Арсенал" сумел победить "Баварию" в гостях с разницей в два мяча, но Англия все равно осталась без своих представителей в четвертьфинале.

Второй за три года финал на "Уэмбли" пройдет без полноценного участия родоначальников футбола. Если в 2011-м хоть что-то противопоставить "Барселоне" пытался "Манчестер Юнайтед", то теперь все английские клубы сошли с дистанции досрочно. Обладатель трофея "Челси" и "Манчестер Сити" - на групповой стадии, "Юнайтед" с "Арсеналом" - в первом раунде плей-офф. Оба манчестерских коллектива пострадали от "Реала", а "канониры" оказались на грани уже после первого матча с "Баварией".

Несмотря на жестокие 1:3 на "Эмирейтс", списывать "Арсенал" со счетов, как оказалось, было преждевременно и довольно опрометчиво. Мюнхенский клуб при всем своем порядке - в результатах, игре и отношению к ним - на домашней арене предстал не в лучшем виде. Такое с командой Юппа Хайнкеса все-таки бывает.

Арсену Венгеру не привыкать играть в догонялки и вылетать в первых раундах плей-офф в противостояниях с сильными Лиги чемпионов. Не только против "Барселоны". Год назад лондонцы после 0:4 в гостях озадачили "Милан" тремя мячами в первом тайме ответного матча, но большего не выжали. В Мюнхене "канониры" подобрались к решению "невозможное возможно", вот только "очень близко" - все равно мимо суммарной победы.

Поражение стало для команды Хайнкеса первым в 23 последних матчах. В предыдущий раз в этом сезоне она уступила 28 октября - "Байеру", осечка в гостях у БАТЭ была немногим раньше. До "Арсенала" на домашней арене в рамках Лиги мюнхенцы проигрывали два года назад "Интеру" с Это'О. Но был еще прошлогодний финал, в котором "Челси" взял свое в серии пенальти.

"Арсенал" без Уилшира и Подольски с Аршавиным на скамейке разжился важным быстрым голом. К нему привела атака с участием Касорлы, Рэмси и Росицки, прострелом Уолкотта и ударом с близкого расстояния Жиру. Тем самым лондонцы пошатнули уверенность "Баварии", которая играла без Швайнштайгера, Боатенга и Рибери с Тимощуком на скамейке.

Мюнхенцы старались прихватить инициативу в первом тайме, во втором добавили в активности. Ногами нередко жадничавшего Роббена, а также Крооса и Мюллера они атаковали в целом острее соперника, однако до взятия ворот так и не докрутили, к тому же Фабиански в нужный момент выручал. В концовке Косьельни забил после нового углового Касорлы. Времени оставалось всего ничего, но понервничать болельщикам хозяев пришлось.

- Лига чемпионов - очень сложный турнир, в нем требуется стопроцентная концентрация, - сказал Лам. - Мы просто не смогли забить мячи в созданных моментах. Нам нужно прибавлять. Все предельно ясно.

- Мы не должны были допускать того, что в итоге случилось, - сказал Роббен. - "Арсеналу" было нечего терять. Мы обязаны были активнее включаться в борьбу. Быть может, это поражение нужный нам тревожный звонок.

- Мы отдали сегодня все, - сказал Артета. - После первого матча понимали, что будет очень сложно, но в итоге заставили публику замолчать. Если бы у нас было еще десять минут, кто знает? Не так много команд приезжает в Мюнхен и побеждает, так что я горжусь моими одноклубниками и нашим боссом, они заслужили много добрых слов.

- Мы должны оценить эту игру весьма критично, - сказал Хайнкес. - Ранний гол "Арсенала" не позволил поймать игровой ритм. В первой половине никак не могли навязать реальную борьбу, прибавили во второй, стали создавать голевые эпизоды, но в общем-то так и не контролировали матч. Не были сфокусированы, не играли компактно и агрессивно, пусть мы имели моменты, но совершенно не шло завершение, не хватало спокойствия, которое нам обычно свойственно.

Что ж получили по рукам - и еще легко отделались. Следует помнить, что пока мы ничего не выиграли. Как считаю, вовремя получили предупреждение о том, что следует продолжать усердно работать, чтобы достичь наших больших целей. Дальше все равно, с кем играть, с любым соперником будет сложно. Но хотел бы избежать встречи с Дортмундом.

- Мы были очень, очень близки, - сказал Венгер. - О чем можем жалеть, так это о первом матче. Мы пропустили очень скверный мяч в последние 15 минут. Вот если бы проиграли 1:2 - увидели же, чего стоит этот гол. Все-таки противостояние длится 180 минут, а не один матч, не стоит забывать.

Возможно, в нескольких эпизодах нам повезло, но в последние 20 минут у нас были моменты Жервинью, Касорлы и Жиру. Увы, мы вылетели, однако выносим и позитив, который есть в нашей игре и проявленном командном духе. К тому же уступили одной из лучших команд Европы. Обязательно сохраним костяк - те молодые футболисты, которые вышли на поле сегодня, выглядели очень хорошо. Теперь отдадим все силы борьбе за квалификацию в следующую Лигу чемпионов.

Артем АГАПОВ

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Жиру, 3 (0:1). Косьельни, 85 (0:2).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, ван Бюйтен, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Луиз Густаву, Мюллер, Кроос (Тимощук, 81), Роббен, Манджукич (Гомес, 73).

"Арсенал" (Лондон): Фабиански, Гиббс, Мертесакер, Косьельни, Дженкинсон, Артета, Росицки, Рэмси (Жервинью, 72), Касорла, Жиру, Уолкотт (Окслэйд-Чемберлен, 72).

Предупреждения: Гиббс, 44. Лам, 57. Росицки, 62. Жиру, 73. Мертесакер, 80. Хави Мартинес, 83. Касорла, 83. Косьельни, 87. Гомес, 89.

Судья: Краловец (Чехия).

13 марта. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 68 000 зрителей.

Первый матч - 3:1.