Футбол

14 марта 2013, 04:10

Мечта "Малаги"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. МАЛАГА - ПОРТУ - 2:0

У Испании - три клуба в четвертьфинале Лиги чемпионов: "Малага" прошла первый раунд плей-офф следом за "Реалом" и "Барселоной".

"Малага" продолжает писать историю. В дебютной Лиге чемпионов сине-бело-голубые из Андалусии забрались в восьмерку лучших и на этом останавливаться не собираются. Их рулевой Мануэль Пеллегрини был в полуфинале с "Вильярреалом", теперь не против повторить успех с совсем другим клубом в таком непростом и при этом ярком для него сезоне. И правильно - кто знает, когда в связи с запретом УЕФА футбольный мир увидит эту незаурядную команду на европейской арене.

В первом раунде плей-офф посторониться пришлось "Порту". "Драконы" фактически проглотили "анчоусов" на своем поле. Здорово их прижали и не дали развернуться, тогда как сами играли так, как хотели. Вот только ограничились голом Жоау Моутинью - и этого оказалось мало.

На "Росаледе" команда Витора Перейры тоже поначалу смотрелась предпочтительнее соперника. Но потом ее по игре стал бить не только коллектив Пеллегрини, вмешались обстоятельства. Снова почувствовал боль восстановившийся после травмы Моутинью, его пришлось заменить в перерыве. К нему "Малага" провела гол. Мяч Савиолы арбитры отменили, зато к удару Иско из-за штрафной претензий не было.

В начале второго тайма имевший предупреждение Дефур допустил глупый и очевидный фол, так что "Порту" остался вдесятером. В численном меньшинстве он выстраивал игру, однако своего добилась "Малага". Гол вышедшего на замену Санта Круса после углового Иско вывел испанцев в четвертьфинал. За всем этим "дракон" Измайлов смотрел со скамейки.

- Достижение вроде этого не так давно казалось невозможным, - сказал Иско. - Это мечта для каждого из нас. Этот матч показал, на что мы способны. Как считаю, эту победу заслужили. Наслаждаемся ею, а наша игра определенно доставила удовольствие и болельщикам. Лига чемпионов - суть футбола. И мы продолжим радоваться выступлению в ней, вне зависимости от следующего соперника.

- Команда и болельщики заслужили этого, - сказал Санта Крус. - Дружба и сплоченность для нас фундаментальны. Я рад тому, что забили, а также тому, что мы победили. Наши болельщики были великолепны - как будто окунулся в атмосферу матча уровня отборочного турнира чемпионата мира. Мы все очень счастливы и теперь можем наслаждаться тем, чего уже достигли.

- Наша раздевалка ликует, как и наши болельщики, - сказал Хоакин. - Мы боролись от начала до конца - и вот результат. Оказаться в числе восьми лучших команд Европы - заслуженная награда за наш усердный труд. Добившись подобного с "Малагой", испытываю неповторимые чувства, они отличаются от всего того, что пережил за всю свою карьеру - мы пишем историю клуба.

- Наслаждаемся моментом - и тем, чего добились, и тем, что исправили впечатление после первого матча, - сказал Демикелис. - В Порту не удалось показать, на что на самом деле способна наша команда. Что ж, мы здорово отреагировали в этой встрече, сыграли умно. Выйти в четвертьфинал Лиги с "Малагой" - это мечта, которая стала реальностью. Но эйфория - для болельщиков, нужно не терять чувства реальности.

- Удаление Дефура и травма Жоау Моутинью повлияли на ход матча, - сказал Витор Перейра. - "Малага" играла очень агрессивно, особенно с середины первого тайма, что не удивительно перед своими болельщиками, так что мы стали нагружаться карточками. Моутинью начал испытывать дискомфорт, а соперник забил аккурат перед перерывом. Вторая половина открылась удалением, после чего игра для нас вконец усложнилась.

Мы старались отвечать даже вдесятером и так или иначе контролировали игру. Однако каждый поворот в этом матче давался нам тяжело. Владели инициативой и мячом, но миссия по выправлению ситуации оказалась невыполнима. Мы расстроены тем, что вылетели, понимаем, что и болельщики также грустят из-за этого. Мы все опечалены.

- Нам противостояла очень хорошая команда, так что требовалось провести игру очень разумно - и мы сделали это, - сказал Пеллегрини. - Начали несколько нервно, но "Порту" все равно не имел явных шансов, а к концу первого тайма и во второй половине мы уже действовали как следует. Сердца моих игроков колотились, но головы оставались ясными. А гол Иско принес спокойствие.

Мы среди восьми лучших клубов Европы - и будем бороться за полуфинал. Год в целом получается очень необычным, стоит отдать должное команде за то, что она делает как на национальной арене, так и на европейской. Теперь было бы идеально разойтись с испанскими клубами, поскольку в таком случае наши шансы пройти дальше возрастут. Однако кто попадется - тот и попадется.

Артем АГАПОВ

МАЛАГА - ПОРТУ - 2:0 (1:0)

Голы: Иско, 43 (1:0). Санта Крус, 74 (2:0).

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Антунеш, Тулалан, Итурра, Хоакин (Камачо, 88), Жулиу Батиста (Санта Крус, 74), Иско, Савиола (Пиазон, 78).

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру (Атсу, 70), Жоау Моутинью (Д.Родригес, 46), Фернанду, Лучо Гонсалес, Дефур, Варела (Майкон, 58), Д.Мартинес.

Предупреждения: Отаменди, 17. Дефур, 24. Демикелис, 29. Сандру, 30. Хесус Гамес, 32. Тулалан, 64. Мангала, 84.

Удаление: Дефур, 49 (вторая ж.к., грубая игра).

Судья: Риццоли (Италия).

13 марта. Малага. Стадион "Росаледа". 27 451 зритель.

Первый матч - 0:1.